Пир на голодный желудок.

17.11.2011
07:50

Повсеместный град забитых голов, невероятный триллер в Риге, шаг "Витязя" к зоне плей-офф и таланты "атланта" Семёнова – во второй части обзора игрового дня КХЛ.

\"16

16 ноября 2011 года. Северсталь. Регулярный чемпионат КХЛ. "Северсталь" — "Атлант" — 3:5

"Спартак" – "Витязь" – 2:3

"Витязь" в плей-офф. Брр… мороз по коже. Такое даже произносить страшно. Но Андрей Назаров, похоже, взялся за дело всерьёз. В матче с прямым конкурентом чеховцы сыграли в открытую (72 броска на двоих) и победили во многом за счёт блестящего вратаря и собственной силы воли. А эти качества незаменимы как для выхода в плей-офф, так и для самих игр на вылет.

Анисин прекрасно справился и без Панарина, и даже без Назарова, управлявшего своими парнями с трибуны чуть ли не джойстиком. Михаил открыл счёт в этом матче, реализовав большинство, он же его и "закрыл" за минуту до финальной сирены. А в перерыве между этими голами уместился дубль Марцела Госсы и точное добивание Федосеева.

Интересно, что Бердников и Жуков, недавно обменявшиеся командами, не только набрали по результативному баллу, но и нарушениями отметились. Причём, Вадим-то получил простую "двоечку", а Михаил – ещё и дисциплинарную "десятку", чего в составе "Спартака" с ним в этом сезоне не случалось. Вот что "Витязь" животворящий делает…

"Динамо" (Рига) – СКА – 5:4 (ОТ)

А чего мы, собственно, ждали? Где ещё питерским армейцам могут испортить настроение больше, чем в такой географически близкой для них столице Латвии? Спросите Барри Смита, он вам расскажет. Вот и теперь лидерам чемпионата не удалось избежать зубодробительного триллера с печальной для них концовкой.

Уже к 13-й минуте матча подопечные Ржиги выигрывали 2:0 и, судя по их достойной оборонительной статистике, должны были уверенно доводить до победы хотя бы период, если не весь матч. Однако лишились преимущества они так же легко, как и получили его. Микелис Редлихс и Мартиньш Карсумс сравняли счёт в течение трёх минут.

Во втором периоде уже рижане обеспечили себе комфортный задел, после чего вели аж до самой 60-й минуты. И лишь отчаянный (хотя и обычный) шаг по смене вратаря на шестого полевого внезапно позволил армейцам отыграться. Артюхин оказался один в нескольких метрах от ворот и не дал голкиперу шансов.

Однако в овертайме весь расклад гостям испортило удаление Кирилла Кольцова, быстро реализованное Галвиньшем. Шестиматчевая победная серия СКА прервалась, а динамовцы, победив, вновь попали в зону плей-офф.
\"16

16 ноября 2011 года. Рига. Регулярный чемпионат КХЛ. "Динамо" (Рига) — СКА — 5:4

В четверг нас ждет всего две игры. И правильно! В сезон после паузы надо входить постепенно.

"Торпедо" – "Ак Барс"

История личных встреч в КХЛ: 1 – 7 (по голам — 18:29, по очкам в "регулярке" – 3:21)
История встреч на площадке "Торпедо": 0 – 4 (по голам — 8:14, по очкам в "регулярке" – 0:12)
Последняя игра: 4:6 (Веске, Кочетко, Эллисон, Лингле – Госса, Песонен (2), Степанов, Алексеев, Емелин)

Нестабильность "Ак Барса" принимает уже промышленные масштабы и преследует казанцев как дома, так и в гостях. Из своих 36-ти очков подопечные Крикунова почти половину (15) набрали на последней команде лиги – "Автомобилисте" и растекавшейся по льду "Магнитке". И страшно представить, каким бы мог быть результат казанцев, играй они в другом дивизионе.

Теперь на "барсов" навалилась и другая проблема. Все нынешние лидеры команды – Никулин, Терещенко, Бодров и Петров – прошли испытание Евротуром. То есть, потеряли силы и могли их не восстановить. На Морозова с Зариповым надежды уже почти не осталось, даже Веханен умудряется время от времени чудачить в воротах. И кто в таких условиях возьмёт игру на себя, совершенно не ясно.

"Торпедо" же незадолго до перерыва имело шестиматчевую победную серию и, похоже, обрело свою игру. Точнее, начало превращать уже имеющуюся игру в голы и очки. И, думается, при своих болельщиках нижегородцы должны подправить неутешительную статистику личных встреч с казанцами. Победив в основное время.
\""Торпедо"

"Торпедо" против "Ак Барса"

"Динамо" (Москва) – "Салават Юлаев"

История встреч на площадке "Динамо": 0 – 3 (по голам — 8:15, по очкам в "регулярке" – 0:9)
Последняя игра: 1:7 (Соловьёв – Клепиш (2), Твердовский, Вик.Козлов, Радулов, Торесен, Григоренко)

"Салавату" уже сейчас можно давать специальную премию – за создание нового тренда в российском хоккее. Тренд этот заключается в том, что команда сначала допускает глупейшие ошибки в обороне до тех пор, пока на табло не засветятся цифры 0:3. И только в этот момент она начинает играть в полную силу и сравнивать счёт. А там уж – как кривая хоккейной судьбы её выведет.

Некоторые, наверное, скажут, что это плагиат с чемпионского сезона "Ак Барса" или с рижских динамовцев прошлых лет, но юлаевцы делают свои удачные и неудачные камбэки доброй традицией, и эта стабильность отличает их от остальных. Кто-то регулярно пьёт полуденный чай, кто-то проводит с семьёй выходные, кто-то идёт в баню 31-го декабря. А "Салават" так же регулярно уступает 0:3 по ходу матча и догоняет потом.

Для динамовцев уфимский клуб – один из самых неудобных соперников. За четыре (!) последних сезона бело-голубым ни разу не удалось его переиграть. Но этот сезон так непредсказуем, а "Салават" в нём выглядит так неубедительно, что думается, эта серия не будет продолжена. Отдадим "Динамо" победу за пределами основного времени.