В Москве – характер, в Питере – шоу

22.10.2014
10:46
Победа Раутакорпи, тревожная тенденция Квартальнова, дебют Филатова за «Торпедо», проблемы «Салавата» в атаке и СКА в обороне.

Первая победа Раутакорпи

«Амур» сбросил с себя груз из 11 поражений подряд. Причём обыграли хабаровчане не абы кого, а гостей из Ярославля. На третий матч под руководством Юкки Раутакорпи к дальневосточникам пришла не только игра, но и результат. Для начала финн подправил игру в обороне, и ко второму своему матчу против «Динамо» пришли голы, в том числе от молодёжи, которой Юрий Леонов не особенно доверял. Теперь настало время побеждать, и хабаровчане с ярославцами устроили увлекательные качели, поочерёдно выходя вперёд. Раутакорпи дал понять, что «Амур» под его руководством будет плясать не только «от печки».

Немаловажно, что у «Амура» заработало большинство. Дальневосточники реализовали две попытки из пяти. Особенно классным выдался розыгрыш звена Миклик – Шпирко – Тарасов, который позволил хозяевам выйти вперёд со счётом 3:2. Как в свои лучшие годы, ключевую роль при игре «пять на четыре» взял на себя Александр Рязанцев. Он не только забил за «тигров» привычным способом, но и Дмитрию Лугину удалось отличиться после броска этого защитника. В итоге именно нападающий, некогда признававшийся лучшим новичком в лиге, стал героем матча с «Локомотивом». На счету Лугина две шайбы и победная попытка в серии буллитов.

«Амур» выиграл, несмотря на то что возвращение Алексея Мурыгина оказалась смазанным. Оправившись от травмы, он дал передохнуть коллеге Борисову, но ему явно недоставало игровой практики. Мурыгин не справился с несколькими дальними выстрелами «железнодорожников», а четвёртую шайбу пропустил от старого знакомого – Сергея Плотникова. Где, как не на родной «Платниум Арене», прерывать затянувшуюся безголевую серию?

«Витязь» не успел спастись во Владивостоке

Как известно, во Владивостоке матчи начинаются на час позже, чем в соседнем Хабаровске. Учитывая это, закрадываются сомнения: а не плагиатом ли занялись подопечные Душана Грегора? Посмотрев на соседей, которые закончили матч победой над «Локомотивом» со счётом 5:4, «моряки» решили повторить не только результат, но и цифры на табло. Небольшая неточность заключается лишь в количестве набранных очков. Если хабаровчане один балл подарили, то игроки «Адмирала» делиться категорически не желали.

«Витязь» цеплялся до конца, отыгрался с 1:3 и в очередной раз проявил себя волевой командой. Однако на этот раз дожать соперника парням Олега Ореховского не удалось. Иван Налимов выстоял в критический момент, а под руководством Грегора в кое-то веки проявили себя все лидеры. Две шайбы организовали шведы, а победный гол оказался на счету Энвера Лисина.

Очередной скальп Титова

В Новокузнецке собралась удивительная команда. Она может пропустить пять шайб от «Витязя», зато будет биться с признанными лидерами Западной конференции. Чуть-чуть не хватило подопечным Германа Титова, чтобы взять очки у «Локомотива», а вот в матче с московским «Динамо» сибиряки добились своего. Впрочем, новокузнечане могли рассчитывать на большее, нежели победы по буллитам. В середине второго периода «Кузня» выигрывала у москвичей со счётом 2:0, но столь комфортное преимущество продержалось чуть больше минуты.

Динамовцам удалось перевести игру в овертайм, но не более того. Александр Комаристый не только отметился голом, но и принёс «Металлургу» победу в серии буллитов. Таким образом, Титов пополнил свою коллекцию тренерских скальпов победой над Харийсом Витолиньшем. Один из самых перспективных российских специалистов уже обыгрывал в этом сезоне Зинэтулу Билялетдинова, Владимира Юрзинова, Андрея Назарова, а уж как натерпелся от него Раймо Сумманен!

Буцаев спровоцировал собрание в «Сибири»

«Сибирь» после удачного выезда с каждым матчем играет всё хуже и хуже. И если результат с «Локомотивом» ещё можно было оправдать классом соперника, то две последние игры новосибирцев вызывают большие вопросы. Подопечные Андрея Скабелки сначала отдали победу «Витязю», ведя по ходу встречи со счётом 2:0, а спустя два дня показали невыразительный хоккей с новичками лиги. ХК «Сочи» удалось открыть счёт в первом периоде, выудив шайбу из-под ловушки у Микко Коскинена, после чего южане начали умело сушить игру.Вячеславу Буцаеву удалось тактически обыграть оппонента. Сочинцы моментально прихватывали игроков «Сибири», оттесняли их к бортам, а порой не чурались идти в прессинг, даже играя в меньшинстве. «Леопарды» наглядно показали, за счёт чего они не пропускали на протяжении восьми периодов.

«Сухая» серия Томаша Пёпперле прервалась на экваторе третьего периода матча с «Сибирью», когда один из самых активных игроков в составе хозяев Дмитрий Кугрышев сумел сравнять счёт. Кугрышев повёл команду за собой, его усилиями новосибирцы создали ещё несколько моментов, тогда как лучший бомбардир «Сибири» Андреас Турессона в это время находился на скамейке запасных. Скабелка в очередной раз снял его с игры, а Вячеслав Белов и вовсе остался вне заявки. Не исключено, что оба игрока в скором времени покинут Новосибирск.

После того как Никита Щитов принёс-таки победу «Сочи» в овертайме, в раздевалке новосибирцев состоялось продолжительное собрание, из-за которого Скабелка пришёл на пресс-конференцию с большим опозданием. Наставник сибиряков подтвердил, что игра Белова его категорически не устраивает, а в составе команды вот-вот наступят кадровые перестановки. Впрочем, новосибирцы уже сделали одно приобретение: несостоявшийся «дьявол» Ренат Мамашев подписал однолетний контракт с «Сибирью».

День Нокелайнена

На матч с «Автомобилистом» пришёлся дебют Никиты Филатова за нижегородский клуб. Новичок «автозаводцев» вышел в третьем звене с Галузиным и Краснослободцевым, нанёс четыре броска и выглядел неплохо для человека, который не проходил в состав «Югры». Вот только начать новый этап карьеры с гола Филатову не удалось. У этой игры нашлись другие герои: победу нижегородцам принесли финны, да только не кто-то из призёров сочинской Олимпиады, а нападающий, который пополнил состав «Торпедо» этим летом.

Впрочем, счёт хозяева открыли всё же усилиями проверенных финнов Хиетанена и Иммонена. Однако спустя несколько минут Тобиас Виклунд счёт сравнял. «Автомобилист» так просто сдаваться был не намерен. Во втором периоде команды также обменялись заброшенными шайбами. Первый гол за уральцев забросил Алексей Михнов, который воспользовался ошибкой молодого Артёма Блажиевского. Петерис Скудра доверяет этому парню, но когда игровое время 20-летнего защитника достигает 18 минут – перебои в игре неизбежны.

Спас Блажиевского от гнева Скудры и статуса антигероя матча Петтри Нокелайнен. Финн не мог забить на протяжении семи игр, а встретив на своём пути Якуба Коваржа, снизошёл до дубля. В первом случае он реализовал выход один на один, а победную шайбу Ноклеайнен затолкал в ворота так, что заслужил одобряющего похлопывания по плечу от своего главного тренера. Петерис ценит именно таких парней.

Штепанек остановил «Магнитку»

В Череповце встретились команды, которые не знакомы с понятием «вратарская конкуренция».Якуб Штепанек и Василий Кошечкин настроены играть «регулярку» от звонка до звонка, уступая места в воротах по большим праздникам. Заняли привычные позиции они и на этот раз. Ожидаемо встреча двух «металлургических» команд превратилась во вратарскую дуэль. 30 спасений Кошечкина против 38 мини-чудес от Штепанека свели к минимуму результативность. Победу же в серии буллитов одержал чешский вратарь, отразив единственный бросок. Ян Коварж не реализовал решающий буллит да и в основное время всё больше скучал по Сергею Мозякину. Что ни говори, а без своего капитана «сталеварам» приходится не сладко даже в играх с середняками.

Квартальнов снова не удержал победу

Это пока рано называть тенденцией, но в двух последних матчах с претендентами на Кубок Гагарина московские «армейцы» не могут удержать победу. В Санкт-Петербурге подопечныеДмитрия Квартальнова не только открыли счёт, но и вели по ходу матча со счётом 3:1. Результат вы знаете. Не менее комфортным было преимущество москвичей и в домашней встрече с «Ак Барсом». Они могли повести даже с большим преимуществом, чем в две шайбы.

В первом периоде арбитры обязаны были засчитывать гол в ворота «барсов», но в грамотных действиях Евгения Артюхина на пятачке они разглядели противоправные действия. Впрочем, и дубля Да Косты было достаточно, чтобы повторить результат прошлогоднего матча, сыгранного на Ленинградском проспекте. Это идеально вписывалось в наш прогноз.

В то, что «армейцы» упустят гарантированные три очка, до начала третьего периода поверить было практически невозможно. Однако казанцы показали, что в критический момент способны из убаюкивающей и не самой зрелищной команды мутировать в агрессивную банду. И пусть в голеДмитрия Обухова было немалая доля случайности, последними 20 минутами основного времени «Ак Барс» заслужил сыграть овертайм, а затем и серию буллитов. В традициях, заложенными Лугиным и Комаристым, героем буллитной серии стал человек, который уже заносил своё имя в протокол. Янне Песонен не только сравнял счёт, но и переиграл бывшего одноклубника Станислава ГалимоваПодробнее о центральном матче игрового дня рассказал наш коллега Александр Рожков.

Мозер круче Мозеса

Раймо Сумманен против «Йокерита»? Учитывая, что за свою карьеру этот финский тренер руководил как «джокерами», так их заклятыми врагами из ХИФКа, интрига неплохая. Хенрик Карлссон против своей бывшей команды? Шведский вратарь провёл за омский клуб всего десяток матчей, так что вендетты ждать не стоило, больно уж эпизодическим был этот союз. А вот противостояние Мозера и Мозеса вполне весомо — по крайней мере, с лингвистической точки зрения. Мало того, что фамилии американца из «Йокерита» и просто омского парня созвучны, так ещё и играют они в последнее время на полную катушку. Женя совсем недавно оформил первый дубль во взрослой карьере, а Стив и вовсе стал лучшим нападающим недели.

Ударная неделя подошла к концу, а вместе с ней и результативность Мозеса. «Вскрыть»Константина Барулина ему не удалось. Ушёл без гола и его визави, зато Мозеру удалось стать соавтором незаурядного события: после его броска шайбу на пятаке подобрал Александр Пережогин и… забил! Для сегодняшнего Пережогина, который выглядит лишним элементом в построениях Сумманена, это действительно нечто неординарное. Запомним этот день. Ну а победу «Авангарду» на последней минуте второго периода принесли те, кто тащит на себе сибирский клуб с начала сезона. Густафссон и Паршин реализовали большинство, а оставшееся время Сумманен контролировал игру, будто это он, а не Эркка Вестерлунд считается гуру тактики и выиграл олимпийскую бронзу.

Ау, «Салават», где нападающие?

Результативные защитники – мечта любого хоккейного тренера. Олимпиада показала, что атаковать втроём без поддержки игроков обороны – это не то, с чем можно выигрывать титулы. Тотальный хоккей становится трендом, которым сложно пренебрегать. Приверженцем такого стиля является и главный тренер «Салавата Юлаева». Под руководством Владимира Юрзинова-младшего зажигает не только Кирилл Кольцов, но и другие, не столь самобытные персонажи.Иван Вишневский и Иллька Хейккинен имеют в своём активе всё те же семь шайб, что и главный полузащитник страны. Да вот незадача: защитники «Салавата» не дополняют нападающих, а исполняют их обязанности. После феерии в Хабаровске форварды юлаевцев забивает максимум по одной шайбе за матч.

Выездная игра с рижским «Динамо» стала уже пятой, по итогам которой у Юрзинова должны появиться претензии к людям, которые зарабатывают себе на хлеб голами и передачами. В очередной раз забил защитник – теперь Александр Кутузов, но где же нападающие? Евгений Скачков с одним-единственным голом разочаровывает всё сильнее, Игорь Скороходовпрозябает в запасе, давно не забивал Теему Хартикайнен. При такой результативности уфимцев даже у буксующей Риги были шансы на победу. Виделлю и Счастливому хватило двух минут в третьем периоде, чтобы осчастливить латвийских болельщиков.

СКА, что с обороной?

Если у Юрзинова должны быть головные боли при виде статистики нападающих «Салавата Юлаева», то Быков и Захаркин обязаны призадуматься, что им делать со своей оборонительной линией. СКА выиграл очередной матч, оказавшись сильнее в перестрелке с «Барысом». Казалось бы, «всё спокойно – едем дальше»? Да и сверх результативные матчи между питерцами и астанчанами отнюдь не редкость: однажды они на двоих настреляли десять шайб! Однако теперь даже три пробоины в корпусе «армейцев» могут насторожить. Тем более что при должной реализации «Барыс» мог забросить как минимум столько же. Где-то от подопечных Андрея Назарова отвернулась удача, а порой петербуржцев выручал Александр Салак. В этот вечер к чешскому вратарю «армейцев» претензий быть не должно.

Можно сказать, что СКА выиграл малой кровью, ведь в стартовом составе хозяев вышли сразу два «лимитчика». Александр Барабанов проводил первый матч в сезоне, очутившись сразу в первом звене. Дмитрий Юдин, в свою очередь, уже имел подобный опыт. Судьба этих парней в матче с «Барысом» сложилась диаметрально противоположно. Юдин стал непосредственным виновником гола Михаила Рахамнова, тогда как Барабанов сумел отметиться заброшенной шайбой. Причём забил он не из-под кого-нибудь, а при попустительстве самого Кевина Даллмэна! Вскоре Быкову и Захаркину придётся ставить молодёжь не экспериментов ради, а из-за банального недокомплекта. На время Кубка Карьяла Петербург покинут несколько лидеров, в том числе Илья Ковальчук. Кто же в отсутствие капитана будет попадать по пустым воротам?