«Красная машина» разбила немецкую

19.05.2014
10:13
Спорт день за днем

За день до игры с россиянами сборная Германии проиграла команде Белоруссии. Свою победу хозяева чемпионата мира отмечали масштабно. Народ радовался так, словно их команда выиграла в финале. Какой-то мужичок возле дворца играл на баяне. Так он едва меха не порвал на радостях, когда «Катюшу» исполнял. Своими победами белорусы очень гордятся. В день матча с немцами по телеку крутили повтор легендарного матча Белоруссия — Швеция. Тогда в четвертьфинале Олимпиады в Солт-Лейк-Сити подопечным Владимира Крикунова удалось за полторы минуты до финальной сирены вырвать победу у «Тре Крунур». Несмотря на то что в итоге команда Белоруссии заняла четвертое место, на родине ее игроков встречали как героев, а вот бедолагу Томми Сало — голкипера шведской сборной — скандинавские болельщики буквально затравили, и Томми вскоре свою карьеру закончил. Наверное, эту встречу белорусы могут смотреть бесконечно, как и россияне финал чемпионата мира в Квебеке.

Хоккей — это игра, в которой русские игроки традиционно мстят немецким за своих футболистов. Поэтому казалось, в игре против «красных дьяволят» Знарока, как прозвали нашу сборную иностранные болельщики, немецкой команде ловить было нечего. Но подопечные Кортины оказались не так-то просты. Забросить шайбу ни в равных составах, ни в большинстве Овечкину и компании никак не удавалось. Немцы словно выжимали из себя все, на что способны. После игры с белорусами игроки немецкой команды сетовали на то, что пропустили много контратак, так что на этот раз они старались играть как можно строже в обороне. Более того, вели себя черно-желтые довольно нагло. За три минуты до конца первого периода один из игроков немецкой команды нанес Широкову удар коленом, после чего наш нападающий рухнул на лед, а немец отправился на скамейку штрафников. От возмущения у тренера россиян Олега Знарока даже ус задергался. Реализовать большинство его подопечным не удалось. В общем, до конца первого периода россияне так и не смогли распечатать Грубауэра, так что в раздевалку наши парни отправились без настроения.

На второй период россияне вышли засучив рукава, но все, что им удалось сделать до середины данного отрезка, — это подстрелить шайбой защитника Коля, которому «снаряд» попал прямо в голову. Спустя некоторое время в контратаку убежал Барта, красиво обыграл Яковлева, но Василевского пробить не смог. Болельщики ждали, когда же у «немецкой машины» закончится топливо. Но силы не спешили покидать подопечных Кортины, и те не торопились прижиматься к собственным воротам. В обороне соперник действовал с немецкой четкостью и аккуратностью. Прекрасно знали наши противники, что россиянам ни в коем случае нельзя давать размахнуться на площадке со всей широтой русской души. Ведь если команда Знарока поймает кураж в атаке — пиши пропало.

Под занавес периода немцы сфолили на Шипачеве. Но россиянам отчаянно не везло — у Овечкина даже клюшка во время броска по воротам сломалась, а затем еще и Плотников некстати схлопотал удаление. Короче говоря, ко всеобщему удивлению, по итогам двух периодов ни одной шайбы заброшено не было. Розыгрыш шайбы «до верного» не шел россиянам, как молодой девушке — бабушкины туфли. Очевидно, что бросать по воротам надо было чаще.

Без забитых голов зрители слегка заскучали. Порадовал их Шипачев. На четвертой минуте третьего периода Кинк сфолил на Овечкине, отправился на скамейку для плохих парней, а Вадим реализовал лишнего. После чего едва не завязалась драка: разозленный до чертиков Грубауэр грубо пихнул на «пятаке» Плотникова, поучаствовавшего в заброшенной шайбе. Судьям удалось погасить конфликт.

Но самое неприятное случилось чуть позже. Отбыв штраф, Кинк вышел на лед и применил силовой прием против Овечкина, подсев под него в стиле Каспарайтиса. Самостоятельно покинуть площадку Александр не смог — его уводили в подтрибунное помещение под руки. Россияне тут же ответили сопернику заброшенной шайбой. Возмездие пришло от рук Широкова. Сергей забросил шайбу, по красоте похожую на ту, что забросил канадцам Ковальчук в Квебеке. Широков один обыграл подряд трех соперников, вышел на ударную позицию, бросил с середины зоны и попал точно под перекладину. Но даже такая красивая шайба не могла скрасить неприятный осадок от потери ведущего игрока. Оставалось только надеяться на то, что травму Ови получил несерьезную.

За две с половиной минуты до конца матча сборная России осталась вчетвером после удаления Денисова. Немцы предприняли отчаянную попытку спастись, сняли вратаря и навалились на ворота Василевского вшестером. Однако вместо того, чтобы забить, пропустили шайбу — от Виктора Тихонова, который поразил пустые ворота. Шайба лучшего бомбардира турнира сняла последние вопросы.

Добавим, что приз лучшего игрока матча получил Овечкин, которому вся Россия желает скорейшего выздоровления.

Минск

Россия — Германия — 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)

Россия: Денисов — Чудинов, Медведев — Кутузов, Белов — Яковлев; Овечкин (к) — Тихонов — Плотников, Кулемин — Анисимов — Широков, Зарипов — Шипачев — Калинин, Дадонов — Бурмистров — Кузнецов

• Голы: 1:0 Шипачев-2 (Яковлев, Плотников, бол., 43:58); 2:0 Широков-2 (Зарипов, Анисимов, 50:10); 3:0 Тихонов-7 (Анисимов, п. в., 59:15)
  • Вратари: Василевский — Грубауэр (57:13, 59:15–60:00)
  • Штраф: 8 (4+2+2) — 12 (6+4+2)