"Донбасс" снова сильнее "Салавата"

25.11.2013
07:32

Ровно неделю назад соперники встречались в Уфе. "Донбасс" тогда выиграл по буллитам, нанеся уфимцам пятое поражение кряду. С тех пор "Салават" одержал две победы над минским "Динамо", а дончане всё ещё чередуют победы с поражениями, но то было на выезде, а накануне дома уверенно была обыграна "Кузня". Плотность в таблице на Западе сама собой подстёгивает подопечных Андрея Назарова, который не мог рассчитывать на травмированного Пигановича, поэтому пришлось играть в три пары защитников в нечасто выходившим Сильницким. Зато вернулся в строй один из лучших нападающих Недорост. Нескольких хоккеистов недосчитался и Владимир Юрзинов – из последних потерь отсутствовали Степанов и Хартикайнен, а место в воротах занял Волков.

Видимо, стартовый натиск "Салавата" стал полной неожиданностью для дончан. После небольшой технической паузы, когда Зиновьев снёс ворота, гости забили уже через на 80-й секунде встречи. Бабчук сильно бросил, шайба отскочила от борта на пятак, а накатывавшийся Хлыстов переправил её в сетку – 0:1. Около десятка приезжих болельщиков горячо приветствовали первый успех своей команды, причём уфимцы и дальше продолжали резво атаковать. Хозяева не без труда отодвинули игру от своих ворот, принялись искать счастье впереди, и вскоре Дадонов, перехватив шайбу, мог забивать, но заработал лишь удаление.

Большинство дончане начали очень мощно – Волков спас. А потом сказалась старая болезнь "Донбасса" — неэффективный розыгрыш лишнего с глупыми потерями. Так, в контратаке Кайгородов был выведен на бросок прямо по центру – Лейтон отбил грудью. Тут же с появлением пятого игрока уфимцы провели ещё одну очень опасную атаку, снова заставив проявить мастерство вратаря дончан. А дальше пошёл невероятно динамичный хоккей, хотя и практически без моментов. Шутка ли: почти пять (!) минут не было ни единой остановки в игре. На 15-й минуте оборона

Штраф: 16 (0-0-16) – 6 (2-2-2).

хозяев "проспала" выход Слепышева один на один, и Разину ничего не оставалось, как свалить форварда недозволенным приёмом – буллит.

Слепышев вроде бы сделал всё правильно: финтом ушёл вправо, но Лейтон успел поставить щиток и загородить нижний угол. Подними уфимец шайбу, был бы гол, а так – счёт не изменился. До сирены на первый перерыв гости по-прежнему были ближе к успеху. Тот же Слепышев имел два момента – сначала опасно бросал в падении с неудобной руки, а потом он угрожал в упор после паса из-за ворот – Лейтон фантастически поймал ловушкой. На старте второго периода дончане должны были забивать. После сумбура в зоне Виртанену выложили перед воротами, но финн каким-то чудом не попал в "рамку". Зато в следующей смене "Донбасс" своего добился: Недорост атаковал, Волков отбил перед собой, а у Дадонова было время добавить – 1:1.

Дончане заиграли предельно жёстко, пару раз отправив зазевавшихся уфимцев на лёд. Гости не успевают за реактивными перемещениями оппонентов, а Зубарев, к слову, налетел на собственные ворота. "Салавату" остаётся уповать на контратаки и одна из них проходит: Лейтон выручил после броска Панкова. У Волкова работы больше, и на 28-й минуте для обороны гостей наступает очередное испытание в виде меньшинства. Назаров выпустил на лёд второе звено, которое зажало уфимцев в зоне. Вскоре острота сошла на нет – "Донбассу" всё-таки удобнее играть в равных составах. И вот уже проходит отличная комбинация с сильным щелчком Виртанена – Волков классно парировал щитком.

"Салават" с большим трудом сдерживал напор "Донбасса", и на 34-й минуте оборона гостей таки дала трещину. В этот момент на площадке находилось четвёртое звено, а разящий бросок нанёс защитник Разин от синей линии – 2:1. Бросок хоть и был могучим, но Волков мог бы и спасти, хотя вратарь уфимцев в дальнейшем несколько раз и так выручал от верных голов. К третьей шайбе тоже приложило руку четвёртое звено дончан. Молодой Захаров здорово повоевал у борта, а потом при его участии шайба попала к Торянику. Бросок Волков отбил, но неказисто и шайба полетела за спину вратарю, который ловким движением левой руки отбросил её в сторону.

Правда, сирена сработала (с запозданием) и судьи поехали смотреть видеоповтор. Гол засчитали – 3:1. Зал "Дружбы" был в экстазе, скандирования "молодцы!" не умолкали долго. А вот гости действительно попали в прострацию, причём Зиновьев, прерывая пас на пятак, едва не отправил шайбу в собственные ворота – Волком успел среагировать, поставив щиток. Перерыв для гостей – как глоток свежего воздуха. Но третий период снова начался с атак "Донбасса", как вдруг сдали нервы у Подградски. Он зачем-то заехал Пильстрёму в область головы и шеи. Меньшинство – полбеды, а вот в сумме с дисциплинарным штрафом в обойме Назарова осталось только пять защитников.

Шансом сократить разрыв уфимцы не воспользовались. Дончане и так несколько сбавили обороты, уповая на контратаки. В одной из них Благой убежал на ворота, обыграл защитника, но забить не сумел. Здорово работало четвёртое звено хозяев, стараясь завершить броском каждую свою атаку, при этом Захарова назвали потом лучшим в составе "Донбасса". Игра дончанам явно давалась, а упрощала всё спешка уфимцев, которым нужно было отыгрываться. Тем не менее, именно Волков был загружен работой. В середине периода