КХЛ на старте: "Адмирал"

30.08.2013
10:16
Спорт-Экспресс

\"СЭ\" продолжает представлять команды КХЛ перед сезоном-2013/14.

Когда клуб-новичок КХЛ не предпринял ни одной попытки забрать на драфте расширения Фролова или Жердева, стало ясно: главной задачей на олимпийский сезон будет не участие в плей-офф. А борьба за статус главного хоккейного проекта на Дальнем Востоке. Для чего требуется дважды в сезоне обыграть \"Амур\" да обойти его в турнирной таблице. Подозреваем, что и главного тренера подбирали под решение именно такой задачи.

Да, Ханну Йортикка не понаслышке знаком с реалиями КХЛ. Да, финн уже демонстрировал, что справляется со спецификой подготовки команды, базирующейся в часовых поясах \"восходящего солнца\". Да, в хоккейном мире его имя – не последнее. Но всем вышеперечисленным критериям удовлетворяет отнюдь не только наставник \"Адмирала\". Своих потенциальных конкурентов специалист из страны Суоми превосходит в одном. Сумасшедшем настрое на \"Амур\" – ведь на выход в прошедшем сезоне Йортикку попросили именно в Хабаровске. И кто лучше неистового Ханну сможет мотивировать приморскую команду на два главных матча года?

Мимо кубковой восьмерки не самый убедительный состав \"Адмирала\", наверное, пролетит. Зато задачу опередить \"Амур\", рискнем спрогнозировать, выполнит. Аргументом в пользу такого предположения может быть и хабаровское резюме Йортикки. Результат – в виде временного лидерства в конференции и участия в плей-офф – он дал в самом первом сезоне. На второй год от деспотичных, не всегда корректных методов работы финна основной состав команды устал. И, дожидаясь отставки, не спешил выпрыгивать из собственных коньков в матчах чемпионата.

Получается, сезон \"Адмирала\" тоже пройдет под лозунгом \"здесь и сейчас\". Через год боссам клуба в лице Вячеслава Фетисова и Александра Могильного придется не только увеличивать бюджет, придумывать новые задачи, но и делать ставку на новые тренерские кадры.

Что ж, в пошаговой стратегии ничего плохого нет. В появлении на территории КХЛ полновесного дальневосточного дерби – тем более. Пусть только возводимый в авральном порядке дворец клуба из Владивостока не преподносит неприятных сюрпризов. Да \"Медвешчак\" не снимается с турнира вследствие шока от продолжительности перелетов. На заметку: расстояние между самым юго-западным (хорватским) и самым юго-восточным (приморским) городами нашей лиги – почти 12 тыс. километров. В один конец. Воистину континентальный размах.

ТРАНСФЕР МЕЖСЕЗОНЬЯ 
Ханну ЙОРТИККА

\"\"

Новоиспеченный \"лев\" Николай Жердев с облегчением крестится, что его выход на драфт отказов в \"Адмирале\" предпочли не замечать.

ПОТЕРЯ МЕЖСЕЗОНЬЯ
вступление \"Медвешчака\" в КХЛ

\"\"

При виде цифр в графе \"стоимость чартера в Загреб\" главбух любого клуба европейской лиги слег бы с инфарктом.

КЛЮЧЕВОЙ ИГРОК
Энвер ЛИСИН

\"\"

Когда-то обещал стать новым Зариповым нашего чемпионата. Но, даже подрастеряв авансы, он выглядит игроком с потенциалом самого умелого бомбардира \"Адмирала\".

ВЕРОЯТНОСТЬ ОТСТАВКИ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА
Ханну ЙОРТИККА (30 %)

\"\"

Известный русофобией и любовью к английской нецензурной брани финн спуску своим подопечным в раздевалке точно не даст. Вопрос в том, как долго приморский состав будет терпеть эти диктаторские замашки. Вероятность того, что выдержит, видится несколько более высокой.

ПРОГНОЗ \"СЭ\"

10 – 12-е место на \"Востоке\".

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024