Как кошка с мышкой

15.05.2014
10:40
Спорт день за днем

Когда в финале минувшего Кубка Гагарина хоккеисты пражского «Льва» вместо того, чтобы отпустить бороды, как это обычно принято, отрастили усы, все удивились. В столице нынешнего чемпионата мира — Минске — этим, похоже, никого не удивишь. На «Минск-Арене», да и около нее, мне то и дело попадались усачи. Издалека кажется, что к тебе приближается сам Батька, только без охраны.

Зубренок нарасхват

Оказывается, президент Белоруссии Александр Лукашенко в своей стране еще и законодатель мод. Носить усы здесь почетно — правда, в основном среди старшего поколения.

Еще белорусы гордятся своими драниками. Их предлагают отведать почти в любом местном кафе. Мне казалось, что в Белоруссии их как-то по-особенному готовят. Признаюсь честно, мы их на Руси делаем ничуть не хуже. Одним словом, драники как драники — ничего особенного.

Ажиотаж вокруг хоккея огромный. На матчи сборных России и Белоруссии съезжаются люди со всех концов страны. Так что порой можно увидеть свитера клубов, о которых ты вообще никогда не слышал.

Самым популярным товаром во дворце можно смело назвать талисман чемпионата мира. Мягкая игрушка особенно нравится девушкам — разумеется, им Зубренка чаще всего и дарят. В остальном ассортимент стандартный: кепки, хоккейные свитера, бейсболки с символикой чемпионата. Цены, кстати, на доступном для большинства уровне.

Вчера сборная России играла с командой Казахстана — мягко говоря, не самой сильной командой в мире, но болельщиков с российскими триколорами на трибунах было не меньше, чем на матче с Америкой.

Соперником ребята в синих майках оказались неуступчивым и до середины первого перерыва оборонялись довольно эффективно. Но за семь минут до конца стартовой трети у казахстанских ворот прозвенел тревожный звоночек: Овечкин технично обыграл двух защитников соперника, отдал пас на Зарипова, которому не удалось обыграть голкипера гостей. Затем на скамейке штрафников оказался Спиридонов. Подопечным Знарока все-таки удалось запутать «воротчика», и Плотников открыл счет в матче. По мнению специалистов, Тихонов, заменивший дисквалифицированного Шипачева в это тройке, здорово помогает звену. Так что, вполне вероятно, Вадиму придется изрядно потрудиться, чтобы вернуть себе законное место. Под конец периода россияне еще пару раз напугали соперника, но увеличить разрыв в счете так и не смогли.

В начале второй двадцатиминутки игроки казахской команды вновь «согрешили» — на скамейку штрафников отправился Уппер. Не зря он ехал на лавку для плохих парней с понурым видом. Практически сразу россияне забросили вторую шайбу в матче.

Яковлев справа точным броском поразил дальний угол «рамки», а момент ему создал Зарипов, прорывавшийся к воротам соперника по центру.

Угостили ириской

Не успели игроки сборной Казахстана опомниться, как их вновь отправили в нокдаун. На этот раз Зарипов не промахнулся. Да и как можно было промахнуться после такой выверенной передачи Тихонова?! Казалось, еще чуть-чуть — и наставнику казахстанцев Селину нужно будет вызывать скорую. На скамейке финн стоял белый как полотно. Впрочем, в анабиоз он впал ненадолго. Чтобы хоть как-то вернуть подопечным потерянное самообладание, Селин срочно взял тайм-аут. Помогло. Правда, ненадолго. За восемь минут до сирены на второй перерыв Кулемин обокрал защитника соперников, развернув атаку в обратную сторону, обыграл Семенова изящно, «на руках», и точно бросил с кистей — 4:0. Сборная Казахстана на глазах превращалась в мальчиков для битья. Казалось, забросив четыре шайбы, впору успокоиться. Но не тут-то было: россияне атаковали неистово! Даже Бобровский, которому в этом матче тренеры доверили ворота сборной, заскучал. Зато его визави было очень весело. За минуту до конца второго периода его ворота спасло только чудо. После мощного щелчка Кулемина шайба прошла по ленточке ворот как по лезвию бритвы, но заветную черту так и не пересекла. Чтобы определить, засчитывать шайбу или нет, судье пришлось обратиться к судье-видеоголу.

Третий период сборная Казахстана начала в своем репертуаре, и уже на второй минуте их голкиперу пришлось вынимать очередную шайбу из собственных ворот. Если бы над ними загоралась лампочка, то она, наверное, уже давно перегорела бы. Тихонов и компания разыграли великолепную комбинацию, в результате которой питерский нападающий забросил с пятачка.

После этого страсти немного поугасли. Нет, у россиян не кончилась заводка, просто они решили поберечь силы и принялись играть на удержание. За что вскоре и поплатились: забыли на «пятаке» Паньшина, который здорово сыграл, подставив под бросок клюшку. Правда, гол этот выглядел, как ириска, сунутая в ладонь плачущему ребенку. Казалось, на стадионе и не заметили, что россияне что-то там пропустили. Гол расстроил разве что Бобровского, которому испортили «сухарь». Игроки сборной Казахстана, видимо, подумали: зря вы, парни, нас недооцениваете. И принялись всеми силами возвращать интригу. За семь минут до конца матча Спиридонов забросил вторую шайбу — мол, не расслабляйтесь.

Россияне урок извлекли и вернули разницу в пять голов меньше чем за минуту до конца матча! Плотников и Бурмистров забросили свои шайбы легко, словно играючи.

Словно кошка с мышкой — именно так сборная России и играла вчера со сборной Казахстана.

Минск

Группа B

Россия — Казахстан — 7:2 (1:0, 3:0, 3:2)

Россия: Денисов — Чудинов, Медведев — Кутузов, Белов — Яковлев; Овечкин (к) — Тихонов — Плотников, Кулемин — Анисимов — Широков, Дадонов — Бурмистров — Кузнецов, Зарипов, Калинин

• Голы: 1:0 Плотников-3 (Тихонов, Овечкин, бол., 14:24); 2:0 Яковлев-1 (Зарипов, Белов, бол., 22:07); 3:0 Зарипов-2 (Тихонов, Плотников, бол., 23:26); 4:0 Кулемин-3 (31:14); 5:0 Тихонов-4 (Плотников, Овечкин, 41:05); 5:1 Паньшин-1 (Даллмэн, Антропов, 49:31); 5:2 Спиридонов-1 (Блохин, Иванов, 53:33); 6:2 Плотников-4 (Тихонов, бол., 59:17); 7:2 Бурмистров-1 (Кузнецов, Дадонов, 59:54)
  • Вратари: Бобровский — Иванов
  • Штраф: 4 (2+2+0) — 12 (2+4+6)

14 мая. Минск. «Минск-Арена». 12 299 зрителей

Швейцария — Германия — 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)

• Серия пенальти: 1:0 Брюннер-2 (Йоси, Вебер, бол., 12:17); 1:1 Оппенхаймер-2 (Хердлер, Хоспельт, 13:57); 2:1 Холленштайн-2 (Йоси, Кунти, 32:13); 3:1 Роми-1 (Брюннер, Мозер, 36:27); 3:2 Оппенхаймер-3 (Акдаг, Хоспельт, 38:52)
  • Вратари: Берра — Цепп (59:01)
  • Штраф: 6 (4+0+2) — 6 (2+2+2)

14 мая. Минск. «Минск-Арена». 11 628 зрителей

Казахстан — Латвия — 4:5 (2:1, 2:3, 0:1)

• Голы: 0:1 Индрашис-1 (Шталс, Е. Редлихс, 01:15); 1:1 Жайлауов-1 (Семенов, Краснослободцев, 04:43); 2:1 Рымарев-1 (Антропов, Савченко, 19:45); 2:2 Кулда-2 (М. Редлихс, Кениньш, 23:41); 2:3 Кулда-3 (Индрашис, бол., 29:51); 2:4 М. Редлихс-2 (Сотниекс, Даугавиньш, 34:07); 3:4 Антропов-1 (Даллмэн, бол., 39:11); 4:4 Блохин-1 (Антропов, Даллмэн, бол., 39:55); 4:5 Шталс-1 (Галвиньш, 43:22)
  • Вратари: Еремеев (59:05) — Масальскис
  • Штраф: 8 (0+6+2) — 18 (6+10+2)

13 мая. Минск. «Минск-Арена». 10 870 зрителей

Группа А

Норвегия — Швеция — 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

• Голы: 1:0 Ольден-1 (Скредер, 22:47); 1:1 Линдстрем-2 (Нюгрен, Меллер, бол., 36:33); 1:2 Класен-1 (Нюквист, Эриксон, 47:18)
  • Вратари: Себерг (58:56) — Нильссон
  • Штраф: 14 (2+4+8) — 12 (4+2+6)

13 мая. Минск. «Чижовка-Арена». 6389 зрителей

Чехия — Италия — 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Секач-1 (Гудлер, Немец, 22:53); 2:0 Ягр-2 (Червенка, 55:34)
  • Вратари: Салак — Беллиссимо (59:41)
  • Штраф: 4 (2+0+2) — 10 (2+6+2)

14 мая. Минск. «Чижовка-Арена». 4160 зрителей

Словакия — Норвегия — 5:2 (2:2, 1:0, 2:0)

• Голы: 1:0 Татар-1 (Шварны, Миклик, 01:06); 1:1 Бонсаксен-1 (Стене, 05:39); 2:1 Микуш-1 (Миклик, Далога, 09:17); 2:2 Аск-2 (К. Олимб, М. Олимб, 11:07); 3:2 Надь-3 (Маринчин, 39:42); 4:2 Надь-4 (Далога, Лацо, 47:47); 5:2 Миклик-2 (Татар, 48:33)
  • Вратари: Лацо — Хауген
  • Штраф: 8 (4+4+0) — 8 (2+6+0)