Минское «Динамо» уйдет из КХЛ в знак протеста?

29.08.2015
10:35
Советский Спорт

В пятницу скандал, связанный со статусом легионера в КХЛ вышел на международный уровень. После того, как белорусов официально признали в нашей лиге иностранцами, резко выступила белорусская федерация хоккея. В Минске заявили, что в ответ могут вывести свое «Динамо» из состава КХЛ.

ФХРБ объявила, что проведет в Минске специальную пресс-конференцию, посвященную проблемам белорусских хоккеистов в КХЛ. А вскоре после этого в белорусских СМИ появилось гневное и весьма эмоциональное заявление председателя ФХРБ Игоря Рачковского.

«ТАКИЕ РЕШЕНИЯ – НОЖ В СПИНУ»

- Такие решения как нож в спину, - заявил Рачковский «Прессболу», комментируя то, что сейчас клубы КХЛ вынуждены разрывать с белорусами контракт из-за спущенного сверху приказа Минспорта. - 14 наших ребят играют в российских клубах КХЛ. Это все кандидаты в сборную. А их лишают работы. Заключить или перезаключить контракты сейчас практически невозможно. А ведь совсем недавно на чемпионате мира-2015 в Чехии Виталий Мутко гарантировал нам, что ни под какие лимиты белорусы не подпадут минимум два ближайших года.

Если КХЛ позиционирует себя, как вторая по силе лига мира, то и решения должна принимать она, а не кто-то. Как минимум ФХР могла бы обсудить вопрос с нами. Хотя бы своевременно поставить в известность. Но я испытываю гордость, что такая великая хоккейная держава, как Россия, считает, что полтора десятка игроков из Беларуси способны повлиять на ее сборную. Безусловно, станет вопрос целесообразности участия минского «Динамо» в этом проекте. Средства, которые вкладываются государством, можно использовать лучше. «Неман» стартовал в Лиге чемпионов (европейский турнир, в котором в этом сезоне примут участие 48 команд из разных стран Европы. Российские клубы в нем не участвуют. – Прим. ред). Лига интересная, мы ведем переговоры о вступлении в проект на правах соучредителей. Может, лучше заявить туда три-четыре наших клуба и развиваться дальше?

Правда, чуть позже на сайте ФХРБ появилось официальное уточнение. В нем уже заявлялось, что о снятии минского «Динамо» уже в этом чемпионате речь не идет. Что это решение должно согласовываться с наблюдательным советом клуба.

- Делать поспешные шаги нецелесообразно. Но в будущем мы рассмотрим разные варианты, - подытожила пресс-служба ФХРБ.

ИМИДЖ ЛИГИ УНИЧТОЖЕН

ФХР комментировать заявление минчан отказалась. Сославшись на то, что участие белорусского клуба в КХЛ – внутреннее дело лиги. В лиге заявили, что поскольку никаких официальных уведомлений о снятии минского «Динамо» с чемпионата нет, то и обсуждать нечего.

Вместе с тем, некоторые российские клубы, имеющие в составе белорусских игроков сверх лимита, не спешат разрывать с ними контракты. В частности, в «Спартаке» и «Нефтехимике» не хотят форсировать события, поскольку допускают вероятность того, что ситуация вновь развернется в пользу белорусов через Евразийский суд.

Конечно, наша лига легко проживет без минского «Динамо». Да и игроки материально особо не пострадают. Больше новый закон ударит по российским клубам, которые будут вынуждены выплатить белорусам очень приличные компенсации за разрыв контрактов. При том, что эти договора подписаны в полном соответствии с действующим регламентом. Но наш имидж на международной арене вот этими спорами на старте чемпионата не просто подорван. Он уничтожен. И если белорусы, а вслед за ними и другие иностранные клубы начнут выходить из КХЛ, я не удивлюсь. Мы всем иностранцам конкретно показали сейчас – что с вами захотим, то и сделаем. На обещания лиги не надейтесь.

БЕЛОРУСЫ ПОЛУЧИЛИ ОТСРОЧКУ ДО 8 СЕНТЯБРЯ

С другой стороны, также до сих пор неясно, какому наказанию подвергнутся клубы, нарушившие приказ Минспорта. Начнем с того, что путаница произошла уже с датой, когда закон вступает в силу. Многие посчитали, что с 27 августа, убрали белорусов из состава и с удивлением взирали на «Северсталь», которая спокойно заявила в четверг на матч шестерых легионеров. В четверг же вечером выяснилось, что закон вступает в силу только с 28 августа. Клубы об этом предупреждены не были.

Но самое главное – что ждет ослушников? Прошло сообщение о том, что клубам, превысившим лимит на легионеров за счет белорусских игроков, будут присваиваться технические поражение.

Вчера я попытался выяснить – откуда родилось это новое правило и где оно официально прописано? Оказалось, что нигде. Речь идет об устном разговоре. Более того, о звонке из Минспорта в КХЛ. Лига передала эту информацию к размышлению клубам. И пока все.

Иначе говоря, кто-то что-то кому-то сказал. Наверно, так же как белорусам сказали весной: «Не волнуйтесь, легионерами не будете еще, как минимум, два года». Но можно ли и надо ли в этой ситуации верить на слово?

В КХЛ, как я понимаю, штрафовать клубы за нарушение лимита не намерены. Поскольку клубы действуют в рамках внутреннего закона лиги - регламента. А он до сих пор гласит, что белорусы – не легионеры. И чтоб его изменить, надо созвать внеочередной Совет директоров КХЛ. Дата его проведения, кстати, уже назначена – 8 сентября. Там лига будет обсуждать легионерский вопрос. И, возможно, внесет изменения в регламент. А до этой даты – извините. Клубы, как мне представляется, остаются в своем праве.

Конечно, очки с команд может снимать и ФХР, как организатор чемпионата России. Тогда у нас появятся две турнирных таблицы – чемпионата КХЛ и чемпионата России, где у клубов, имеющих белорусов сверх лимита, будут разные результаты.

И вот это уже будет сумасшедший дом. Увы, именно это словосочетание приходит сейчас чаще всего на ум, когда начинаешь рассуждать о нашем хоккейном хозяйстве.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024