Паника в двух лигах

11.10.2012
10:38
Чемпионат.com
Вчера днём в нашем хоккее случилась небольшая "паника на глобусе". Причём случилась она сразу в двух лигах.
 
Всё началось с того, что в заявке "Сокола" на матч с альметьевским "Нефтяником" не оказалось уже привычного Александра Сёмина. Красноярск, как всем известно, живёт и играет немного раньше, когда в центральных регионах нормальные люди ещё обедают. В клубе тут же раскалились и взорвались все служебные телефоны, а наиболее нетерпеливые стали судорожно перелистывать заявки клубов КХЛ – в основном, конечно же, нижегородского "Торпедо". Мол, не рванул ли Сёмин из родного Красноярска "огородами к Котовскому"?

Масла в огонь плеснули то ли бабушка с ресепшена, то ли пожарный с поста во дворце – в общем, где оставался единственный невзорвавшийся телефон. Когда в него 35-й раз спросили: "Куда дели кровинушку, ироды?", не лишённые чувства юмора красноярцы стали отвечать: "Убили и съели".

Обстановка накалялась. Неловко чувствовали себя в нижегородском "Торпедо", находящемся по случаю игрового дня и грядущего матча с "Барысом" в мыле и пене. Их уже начали поздравлять, а они не могли понять с чем. Поняли только тогда, когда "этого иуду" потребовали к телефону, чтобы строго спросить с него: как он смел? В Нижнем Новгороде, конечно, не отказались бы от такого развития события, но при отсутствии наличия…

Сам же невольный виновник всего этого "торжества" сидел, ничего не подозревая, дома, в Красноярске, сморкался в платок и смотрел на термометр. Он и предыдущий матч против тольяттинской "Лады" играл со сбитой температурой – и ничего хорошего из этой затеи не вышло. А тут тренер, чтобы не добивать до конца, отправил его на больничный.

В общем, сходил, называется, за хлебушком. Мало того что в его отсутствие родной "Сокол" опять проиграл, так ещё чуть во враги народа не возвели. Хорошо хоть к вечеру во всём разобрались и успокоились. А то ведь чуть не через Би-би-си розыск устраивали… 
\"Александр

Александр Сёмин — в Красноярске. И никуда не выезжал

Как вы сами могли догадаться, в истории этой не обошлось без небольшого авторского преувеличения, но только самого небольшого. Как показал и матч с "Барысом", и все остальные матчи, "Торпедо" действительно не хватает такого "перпетум мобиле" на коньках, которым в любой команде становится Александр Сёмин. И красноярцев понять нетрудно: трёх матчей с участием такого виртуоза вполне достаточно, чтобы "сесть на иглу" хорошего хоккея. И кто-то в этом случае обязательно пострадает. Впрочем, регулярный чемпионат КХЛ продолжается вне зависимости от того, где играет Сёмин. И нам надлежит рассмотреть матчи ближайшей перспективы, то есть сегодняшние.

Сегодня нас ожидает три матча, в которых не играют олигархи, но которые из-за этого не становятся менее интересными.

"Сибирь" — "Металлург" (Новокузнецк)

Если бы плей-офф начинался сегодня, то одна пара в Восточной конференции выглядела бы точно так. Поскольку первая команда встречается с восьмой. И тут даже не знаешь, что удивительнее: то ли первое место "Сибири", то ли место в зоне плей-офф "Кузни".

С "Сибирью" и её планами всё понятно. Все самые свирепые матчи со всеми лидерами у новосибирцев ещё впереди. Поэтому им и нужно сейчас "подкопить жирок", чтобы в будущем, когда пойдут сплошь и рядом "большие дяди", запасов этих хватило на плей-офф.

И с "Кузней" вопросов нет. Команда рада самому факту, что ещё жива, и поэтому в далёкую перспективу не заглядывает. Как говорится, день прожили, очко зацепили – и слава богу. Два зацепим – вообще красота. Три – праздник для всего Новокузнецка.

Наш прогноз: ждём весёлой игры, быть может, даже с большим количеством заброшенных шайб. Но хозяева сейчас объективно сильнее и должны взять три очка.
\""Сибирь"

"Сибирь" против "Кузни"

"Нефтехимик" — "Слован"

Что-то сломалось в выверенном механизме нижнекамской команды. Нет, она ещё через раз продолжает побеждать. Но и через раз проигрывает – причём с грохотом и под фанфары: 2:5, 1:5, 2:7. Если следовать арифметической прогрессии, то в грядущем матче "Нефтехимик" должен побеждать, но победы даются второй команде Татарстана всё с большим и большим трудом. 
\""Нефтехимик"

"Нефтехимик" против "Слована"

Словацкий клуб, вздыбив всю лигу своей серией из пяти побед, аппетит немного поубавил. И даже потерпел три поражения, правда, играл при этом против не самых последних клубов – "Трактора", "Магнитки" и московского "Динамо". Выиграв лишь у "Автомобилиста" и то со счётом 1:0. Это спад или как?

Наш прогноз: братиславский клуб вновь не выдержит испытаний российской (сиречь татарстанской) глубинкой. Игра будет тяжёлой, заброшенных шайб окажется мало, и не факт, что подопечным Владимира Голубовича хватит для победы основного времени.

"Донбасс" — "Динамо" (Минск)

Обратим внимание на такой нюанс: все свои последние победы донецкий клуб одерживает, забрасывая строго по четыре шайбы. А если не выигрывает, то либо одну, либо вообще ничего, что входит в статистическую погрешность.

У минчан с заброшенными шайбами в последнее время полный караул. Какие там четыре! Там три заброшено всего в четырёх последних матчах. И когда этот беззубый ужас закончится, не известно никому.

То есть в противостоянии предпоследней и последней команд Западной конференции игровая разница между 13-м и 14-м местом достаточно велика. И если Кари Хейккиля в ближайшее время ничего не придумает, то минчан ждёт поражение и в Донецке. С четырьмя пропущенными шайбами в основное время. Это и можете считать нашим прогнозом.
\""Донбасс"

"Донбасс" против минского "Динамо"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024