"ГОРОХ" ВСЁ ЗНАЛ, А СЭНФОРД ВСЁ ПОЙМАЛ

19.03.2014
11:31
Завершился первый раунд плей-офф Кубка Гагарина. Мы выделили пятёрку и вратаря, которые наиболее ярко проявили себя на этой стадии.
ВРАТАРЬ

Кёртис Сэнфорд ("Локомотив")
"Локомотив" уверенно начал серию против московского "Динамо", выигрывая после двух периодов со счётом – 2:0. Однако в заключительной двадцатиминутке динамовцы организовали "камбэк" и в конце концов вырвали победу в дополнительное время. Во всех трёх случаях Сэнфорд мог выручить свою команду. Казалось, что динамовцы нащупали слабое место ярославцев, тем более в прошлом сезоне канадец тоже дрогнул в самые ответственные моменты противостояния с "Северсталью".

Тем не менее Дэйв Кинг продолжил доверять Сэнфорду, и тот в итоге провёл всю серию от звонка до звонка, став одним из главных творцов победы "Локомотива". За все семь игр Кёртис провёл на площадке свыше 464 минут и отразил 220 из 230 бросков по своим воротам, а в последних трёх матчах серии голкипер "железнодорожников" пропустил всего две шайбы.
Кёртис Сэнфорд

ЗАЩИТНИКИ

Александр Кутузов ("Сибирь")
"Сибирь" предстала в серии с "Ак Барсом" настоящей командой, в которой каждый игрок внёс свой вклад в общий успех. Коскинен тащил, ему помогали защитники, а нападающие делали своё дело в атаке и не забывали отрабатывать в обороне. Выделить кого-то одного в такой ситуации невероятно сложно, но учитывая, что новосибирцы нейтрализовали атаку казанцев в пяти из шести матчей, а Александр Кутузов проводил в каждой игре на льду свыше 20 минут, тяжело не признать его заслугу.

Не зря ещё два года назад защитник новосибирцев попал в поле зрения Олега Знарка, и только травма помешала ему сыграть за "Динамо" в плей-офф. В серии с "Ак Барсом", да и по ходу всего сезона Кутузов пользовался огромным доверием тренерского штаба. Он неудачно провёл четвёртый матч серии, в котором новосибирцы уступили – 3:6, но в пяти других встречах Александр был настоящим столпом обороны сибиряков. Он вошёл в число самых полезных игроков ("+7") первого раунда плей-офф и пушечным выстрелом от синей линии сравнял счёт в шестом матче серии.
Александр Кутузов

Илья Горохов ("Локомотив")
Не зря перед и после окончания серии с "Локомотивом" Знарок акцентировал своё внимание на том, что "Горох" слишком много знает. Защитник ярославцев не был самым быстрым и востребованным игроком в составе "Локомотива", но он всегда оказывался в нужное время в нужном месте и направлял партнёров в правильное русло.

Он стал для "железнодорожников" как играющий тренер. Без Горохова бы "Локомотив" не поверил в то, что может пройти "Динамо". Можно не сомневаться: Илья рассказал своим товарищам все секреты бывшей команды, а главное стал для них настоящим примером на льду. Он знал, когда надо бить, а когда, наоборот, потерпеть. Плюс Горохов удачно проявил себя при игре в большинстве, набрав три из своих пяти очков в тот момент, когда у динамовцев было на одного игрока меньше. В награду за это после окончания серии защитник получил от Знарка удар в спину, или, как поправил журналистов наставник бело-голубых, дополнительный импульс на плей-офф.
Илья Горохов

НАПАДАЮЩИЕ

Роман Червенка (СКА)
Нынешний сезон складывался для Романа Червенки непросто. По ходу регулярного чемпионата у него были две длительные безголевые серии из 11 и 14 матчей соответственно. Не смог отличиться чех и в первом игре серии с ЦСКА, но во многом именно его результативные действия помогли СКА склонить чашу весов в свою пользу в трёх оставшихся встречах. Червенка приложил руку к 8 из 13 шайб в ворота ЦСКА.
Особенно Роману удались московские встречи. В третьей игре он забил победный гол в дополнительное время, а в заключительном матче серии помог команде ликвидировать отставание в две шайбы (0+2), а затем добавил к этому гол за полторы минуты до конца основного времени, который позволил СКА перевести игру в овертайм.
Роман Червенка

Ян Коварж ("Металлург" Магнитогорск)
Несмотря на то что "Магнитка" уложилась в пять матчей в серии с "Адмиралом", Ян Коварж стал лучшим бомбардиром (5+5) первого раунда розыгрыша Кубка Гагарина. Разумеется, чеху активно помогали его верные товарищи – Мозякин и Зарипов. Всего это трио приняло участие в 12 из 18 голов своей команды, но, в отличие от регулярного чемпионата, в плей-офф из этой компании больше забивал именно Коварж.
Чех принёс "Магнитке" первую победу в серии, оформив голевой дубль. Повторил этот подвиг в последней игре, а до этого забил один из ключевых голов в серии. Ведь "Магнитка" проигрывала в концовке четвёртого матча в одну шайбу и рисковала оказаться в непростом положении, однако за две минуты до конца основного времени Коварж отклеился от оппонента на пятачке и расстрелял сетку вражеских ворот после своевременной передачи Мозякина.
Ян Коварж

Ян Коварж

Теему Лайне ("Донбасс")
Нападающий "Донбасса" с шестью голами стал лучшим снайпером первого раунда плей-офф и добавил к этому три результативные передачи. Большинство своих шайб Лайне забросил классными бросками с ползоны, одну после выхода один на один и ещё две в пустые ворота. Но самое главное, что два его гола оказались победными.

Вообще в серии "Донбасса" и рижского "Динамо" была выявлена одна интересная закономерность: забивал Лайне – победа доставалась дончанам, не забивал – успеха добивались динамовцы. Всего Теему не набрал очков только в одном матче серии, в тот самом, в котором "Донбасс" потерпел крупное поражение со счётом – 3:7.