Сибирский тест на выживание

16.07.2013
08:32
Чемпионат.com

Буквально несколько месяцев назад \"Сибирь” билась и кусалась с \"Авангардом” в первом раунде Кубка Гагарина. Потом новосибирские болельщики следили за своим новобранцем Ярно Коскирантой на чемпионате мира. Смотрели драфтКХЛ, где генеральный менеджер Кирилл Фастовский выбирал очередных талантливых юниоров. Не обошлось и без путешествий в жаркие страны — игроки и болельщики в этом деле единодушны, пусть и маршруты зачастую расходятся. И вот, сорвавшись с пляжей, все без исключения команды лиги вышли на работу. \"Сибирь” одной из первых пригласила журналистов, при этом удивила, назначив открытую тренировку на субботу. Проверку на прочность выдержали не все коллеги. Корреспондент \"Чемпионат.com” отложил в сторону субботний сон и поездку на дачу, решив взглянуть на строительство новой команды. 

ВОЗВРАЩЕНИЕ НИКИТИНА


Дмитрий Квартальнов проходит мимо группы журналистов и ехидно улыбается. Каждый, кто хорошо знает порядки в хоккейной \"Сибири”, в этот момент насторожился. После того как наставник сибиряков двусмысленно показывает в сторону Игоря Никитина, всё встаёт на свои места. Квартальнов подтверждает репутацию одного из самых загадочных тренеров лиги и технично уходит от общения с прессой, как когда-то, будучи игроком, обманывал защитников.

Ничего, поговорим с Никитиным. Благо персона интересная, не каждый день в Новосибирск заглядывает один из тренеров сборной России.

\"Сибирский

Сибирский тест на выживание



— Поступило предложение от \"Сибири”. Мы обсудили возможность совмещения работы в клубе и сборной России. Нашли точки соприкосновения. Поэтому с удовольствием принял предложение из Новосибирска. Мне интересна тренерская работа, в том числе и помощником. Очень много работы, много молодых ребят. С огромным желанием приступаю к работе, без каких-либо вопросов и комплексов, — рассказывает о своём возвращении в Новосибирск Игорь Никитин. 

Игорь Никитин призван заменить Петериса Скудру, который после одного-единственного сезона в роли ассистента дослужился до должности главного, но уже в Нижнем Новгороде. Новый член тренерского штаба, быть может, не столь словоохотлив, как его предшественник, зато у Никитина есть ощутимый плюс. Он вряд ли пригодится в работе, но новосибирских болельщиков порадует точно. 

Дело в том, что Игорь Валерьевич – человек не чужой для \"Сибири”, хотя, в отличие от Андрея Тарасенко и тренера вратарей Константина Капкайкина, новосибирским воспитанником не является. Зато в своё время Никитин был капитаном \"Сибири”, а спустя несколько лет его профиль появился на плакате в подтрибунных помещениях ледового дворца. Так и висит по сей день. К приезду бывшего капитана в новой роли в Новосибирске подготовились на совесть. 

Пока Скудра заряжает неиссякаемым оптимизмом нижегородских болельщиков, Никитин принимает у него эстафетную палочку по работе с защитниками. \"Сибирь” вышла из отпуска всего с пятью опытными игроками обороны, зато молодых защитников, которые уже понюхали пороху и имеют опыт КХЛ, выстроилась целая очередь. Кого Никитин выведет на новый уровень? Игоря Ожиганова, который прошлый сезон провёл в первой паре \"Амура”, или, скажем, Ивана Глазкова– защитника с неординарным стилем и игровым мышлением, кроме МХЛ к 21 году нигде толком не игравшего? 

Для хоккеистов межсезонье – время тяжёлой работы, когда необходимо сжигать лишние килограммы и пробиваться в состав. У журналистов свои цели и задачи. Квартальнова мы обязательно разговорим, в ином случае предсезонную подготовку можно будет считать проваленной. 

КОМУ — ХОККЕЙ НА РОЛИКАХ, КОМУ – ЛАГЕРЬ В МАЙАМИ


Большая часть команды собралась в среду, 11 июля, в день открытия тренировочных лагерей. Исключение составили иностранцы и два основных вратаря. Думаете, легионеров \"Сибири” пришлось насильно вытаскивать с пляжей? Как бы не так! Чтобы понять, насколько помешан 

\"Йори

Йори Лехтеря

на хоккееЙори Лехтеря, нужно просто проследить, как улыбчивый финн провёл отпуск. Для начала он отыграл в составе финской сборной чемпионат мира по хоккею на роликах, где кроме него практически не было известных \"шайбистов”. Увлечение Йори экзотичным для России видом спорта на этом не закончилось. В июне он стал чемпионом СМ-лиги! Что-то нам подсказывает, даже загорая где-нибудь на Кубе, парень берёт в руки клюшку и играет в несуществующий в природе пляжный хоккей.

Единственным россиянином из числа опоздавших стал Сергей Гайдученко. На пару с Дмитрием Ряжиновым он находился на вратарском сборе в США. Вратарей \"Сибири” тренировал в Майами экс-голкипер, а теперь и хоккейный агент Александр Тыжных. На первых тренировках новосибирцы могли испытать настоящий вратарский дефицит, но в расположение команды прибыл новичок Юлиус Гудачек. 

— Лучшее предложение сделала \"Сибирь” — оно было конкретным. До этого меня звали еще в три клуба, но там не было определённости. В Северной Америке говорили: \"Подождите, подождите”, все было размазано, — поделился подробностями о переходе новый страж ворот новосибирцев. 

Гудачек сверкал улыбкой и рассекал в шлеме своей бывшей команды – шведской \"Фрелунды”. Не могла не бросаться в глаза и ловушка, которую Юлиус держит в правой руке. Дело в том, что словацкий новичок \"Сибири” – вратарь-левша, что является большой редкостью. Примечательно, второй такой уникум обитает в Словакии. В это межсезонье чех Мирослав Копржива перебрался из \"Славии” в \"Слован”, а значит, КХЛ получила сразу двоих вратарей, к кому нужен особый подход.

Похожие новости