Василий КОШЕЧКИН: ГОТОВ СЫГРАТЬ ВСЕ 52 МАТЧА!

Интервью
21.11.2012
08:56
Спорт-Экспресс
САМЫЙ НЕУДОБНЫЙ - КАГАРЛИЦКИЙ

- Самая молодая команда Западной конференции \"Северсталь\" стала единственной в лиге наряду с \"Торпедо\", которая подряд обыграла обоих фаворитов сезона - московское \"Динамо\" и СКА. Удивлены? - первый вопрос 29-летнему череповецкому богатырю (198 см, 104 кг).

- Если и удивлен, то совсем чуть-чуть. Мы в Череповце хорошо поработали в паузе на Евротур, подготовились к матчам против клубов Александра Овечкина и Ильи Ковальчука. Игры, как и ожидали, оказались очень тяжелыми, соперники располагали мощнейшими атакующими линиями, но мы выстояли. За что большое спасибо и защитникам, и нападающим \"Северстали\", которые мне активно помогали.

- Кто вас напрягал больше и чаще - Овечкин или Ковальчук?

- Оба на льду доминировали. Но у СКА и \"Динамо\" в каждом звене большие мастера, так что от каждого ждешь опасности.

- На память о двух за три дня победах над Ковальчуком и Овечкиным что-то себе оставили?

- Разве что отметины на теле от их бросков (смеется).

- А кто для вас самый неудобный нападающий? Овечкин? Мозякин? Кузнецов? Ковальчук?

- Все названные вами снайперы крайне опасны. С ними очень тяжело. Но, честно говоря, самый-самый неудобный для меня - Дмитрий Кагарлицкий. Этот молодой нападающий новокузнецкого \"Металлурга\" реализовал в мои ворота чуть ли не все буллиты. Непорядок!

- Кто вам показался большим фаворитом сезона - СКА или \"Динамо\"?

- Знаете, у этих команд абсолютно разные тренеры и системы игры. Причем обе системы - атакующие. Но объединяет эти клубы одно: в матчах со СКА и \"Динамо\" ни на секунду не расслабишься.

- Много вопросов вызвал гол форварда СКА Евгения Артюхина, который судьи засчитали после пятиминутного просмотра. Между тем благодаря этой шайбе Артюхин набрал первое очко в сезоне, а армейцы перевели встречу в овертайм…

- Знаете, я все-таки согласен с решениями арбитров. На замедленном повторе было видно, что Евгений забросил шайбу не рукой или животом, а скорее клюшкой. Судьи во всем четко разобрались - и, увы, зафиксировали взятие моих ворот.

НАЗАРОВ - ВЕСЕЛЫЙ, НО ЖЕСТКИЙ

- \"Северсталь\", несмотря на молодость, довольно неожиданно занимает пятое место в Западной конференции, опережая такие мощные по составу клубы, как \"Донбасс\", \"Лев\", \"Торпедо\", \"Слован\" и \"Атлант\". Удивлены?

- Ничуть. Считаю, что у нас очень хорошая команда. И тренерский штаб во главе с Андреем Назаровым хорошо подготовил нас к сезону. В результате идем хорошо, стабильно занимаем позицию в плей-офф. Но нужно помнить о том, что главные матчи турнира, вне всяких сомнений, еще впереди.

- В отличие от конкурентов, которые благодаря локауту укрепились Овечкиным, Ковальчуком, Семиным, Харой и другими звездами, \"Северсталь\" из забастовки в НХЛ мало что извлекла. Этот фактор может сказаться на турнирных перспективах клуба?

- Да, Овечкина у нас нет, но мы тоже смогли кое-кого в НХЛ приобрести. А именно центрфорварда \"Далласа\" Ванделля, который очень хорошо отрабатывает в обороне. Не стоит его недооценивать.

- Одним из открытий этого сезона уже называют вашего главного тренера Назарова. В \"Витязе\" он ставил один хоккей, в \"Северстали\" поставил совсем другой…

- Андрей Викторович - тренер веселый, но жесткий. В одних моментах сокращает дистанцию с командой, в других ее увеличивает. Атмосфера в команде творческая. Надеюсь, у нас все получится - и мы не только выйдем в плей-офф, но и преодолеем первый этап.

К РЕКОРДУ ГОТОВ

- Вы провели 25 матчей \"Северстали\" из 25. Устали?

- Не могу так сказать. Самый тяжелый сентябрьско-октябрьский отрезок остался позади, и нам всем вместе удалось его неплохо пройти. Теперь впереди еще несколько пауз на Евротур, а значит, появится больше времени на восстановление.

- Готовы провести все 52 матча регулярного турнира?

- Чем чаще я выхожу на лед, тем лучше. Главное - обойтись без травм.

- Знаете, что если вы проведете все матчи регулярного чемпионата, то установите рекорд всех времен?

- Догадываюсь. Я готов! Но решать будут тренеры.

- Вы являетесь видной фигурой в регулярном чемпионате КХЛ. Но, похоже, для тренеров сборной это не показатель. Ведь, например, Александра Еременко из \"Динамо\", ставшего самым ценным игроком плей-офф-2012, они тоже на Евротур ни разу не приглашали…

- Вызов в национальную команду от меня не зависит. Поэтому я не загружаю себя лишними проблемами. Но в любом случае по-прежнему жду приглашения от тренеров. Пусть даже в нашей сборной во вратарской линии очень высокая конкуренция.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024