На счастье ли армейцы били стёкла?..

Пресса
01.10.2008
12:56
Чемпионат.com
Новый рекорд скорострельности КХЛ, "легковесность настроя" хоккеистов, разбитое стекло и необычный штраф, выписанный хоккеистам диктором дворца, - и это далеко не всё, что уложились в двухчасовое противостояние "Северстали" и ЦСКА на череповецком льду. Были ещё и многочисленные "подарки", и опровержение вековых истин.
КХЛ. Сезон 2008/09.
30 сентября.

"Северсталь" (Череповец) - ЦСКА (Москва)
3:1 (2:0, 1:1, 0:0)


1:0 Щипачев (Соин) 06:33
2:0 Страка (Бардин) 06:43
2:1 Куляш (Широков) 30:41 ГБ
3:1 Трубачёв (Тезиков) 35:08

Вратари: Станя - Барулин.
Первое событие в противоборстве ЦСКА и "Северстали" произошло ещё до матча. Когда заканчивалась разминка, Максим Гончаров и Пётр Счастливый решили ещё по разу бросить в сторону уже пустых ворот. В них не попали. А вот в заградительном стекле шайба нашла "энергетическую точку" - через мгновение мелкие осколки засыпали изрядную площадь ледовой арены.

Случись инцидент раньше, гости остались бы без полноценной разминки. На трибунах же шутили: "Это Счастливый на счастье стекло разбил".

- Да это не я разбил, - убедительно заявил Пётр после матча. – Я вообще не видел, кто это сделал.

- Если бы происшествие случилось раньше, как бы проводили раскатку?
- Думаю, ничего бы не изменилось. Мы продолжали бы разминаться и готовиться к игре.

Надо отдать должное сотрудникам Ледового дворца – новое стекло быстро нашлось, а потому привести всё в порядок удалось в течение 15 минут, и игра началась вовремя. Возможно, стекольных дел мастерам помог опыт - в прошлом году стекло в этом дворце уже разбивали. Правда, тогда это случилось во время тренировки "Северстали".

Как бы то ни было – битое стекло счастья армейцам не принесло. Именно в те ворота, за которыми пролился осколочный дождь (или град), "Северсталь" в течение десяти секунд первого периода забросила две шайбы, которые необратимо развернули ход матча. И, по всей видимости, на сегодня это рекорд КХЛ – с таким коротким интервалом голы ещё не забивались.

После второй пропущенной шайбы (а шла только седьмая минута матча) Вячеслав Быков взял тайм-аут и энергичными жестами призвал всех до единого игроков максимально приблизиться к нему, что армейцы и поспешили сделать.

- Вячеслав Аркадьевич сказал, чтобы мы играли в своей и нейтральной зоне более активно и в тело, были рядом с противником, не давая ему шанса бросить, - раскрыл секрет Пётр Счастливый (а сам Быков ответить на такой же вопрос искусно "забыл" на пресс-конференции).

Пришли в себя армейцы только после перерыва. И тут произошёл ещё один забавный эпизод. При игре "четыре на четыре" череповчане нарушили правила, арбитр поднял руку вверх, и Барулин метнулся к скамейке запасных. Не дожидаясь его, на лёд выскочил ещё один полевой игрок. И тут раздался свисток, хотя шайбой владели москвичи. Оказывается, лайнсмен ошибся, что тут же признал. Однако по дворцу вдруг объявили: "Команда ЦСКА наказывается малым штрафом за (внимание!) преждевременную замену голкипера". Ух ты! Такую формулировку, если честно, ещё не приходилось слышать.

Но в действительности удалён был череповчанин, и через минуту армеец Денис Куляш реализовал большинство своим фирменным броском, возродив интригу. Но итог матчу подвёл капитан "Северстали" Юрий Трубачёв, который пока забивает только в домашних играх своей команды. 3:1 – череповецкий клуб выигрывает второй матч домашней серии.

- Начало матча было равным, но мы забили два гола подряд, и далее игра пошла под нашу диктовку, - сказал 21-летний нападающий Вадим Щипачёв, забивший в этой игре свой первый гол в КХЛ. Впрочем, столь знаменательное в жизни игрока событие не избавило его от негласной повинности уносить со скамейки запасных охапку клюшек.

– В этом нет ничего зазорного для молодого игрока, - пожал плечами Вадим. – Везде молодёжь и клюшки носит, и шайбы собирает.

- Первое – не получилось забить гол, когда были возможности, - армеец Пётр Счастливый был настроен самокритично. - В начале игры, конечно, надо было первыми забить. Вторая невыполненная задача – не пропустить в первом периоде. Не выполнили установку тренера и за это поплатились.

- План игры был подготовлен. Изучили противника досконально, - размышлял после игры Вячеслав Быков и быстро перешёл к критике своих подопечных. - Но легковесное отношение к матчу привело к двум ошибкам, которыми моментально воспользовались наши соперники. И в дальнейшем только дарили подарки. В третьем периоде матч ещё можно было спасти, но сыграли безобразно. Удаления не позволили играть. Но это не арбитра вина, а наши ошибки.

- Мы тоже поиграли три раза втроём за матч, поэтому, наверное, судейской комиссии было бы интересно посмотреть эту игру, - высказал своё мнение главный тренер "Северстали" Владимир Юрзинов. – А вообще результатом я очень доволен.

Кстати, "Северсталь" осталась втроем и на последней минуте матча, но в этой ситуации армейцы не стали доводить своё превосходство в живой силе до двукратного – Барулин остался в воротах до финальной сирены.

- Количество игроков не всегда даёт качество игры, - так адаптировал для хоккея известный философский закон Вячеслав Быков. – Я считаю, что те игроки, которые вышли на лёд, должны были справляться со своими обязанностями. Это же наша лучшая лига, а не детские команды. Если хоккеист не может контролировать шайбу, то тут и шестой полевой игрок не поможет.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024