Маленькое летнее чудо "Северстали".

Пресса
04.08.2008
10:48
Чемпионат.com
Встреча "Северстали" и одного из фаворитов турнира, московского "Динамо", сложилась для "сталеваров" очень непросто. Проигрывая перед заключительным периодом 0:2, череповчане сотворили маленькое хоккейное чудо - смогли найти в себе силы отыграться и победить. Первую шайбу своей команды забросил двадцатилетний защитник Юрий Александров. После матча он ответил на вопросы корреспондента "Чемпионат.ру".

- Сначала позвольте поздравить вас с первой победой на турнире!
- Да, это был тяжёлый матч, потому и вкус победы более сладкий, хотя она досталась нам очень тяжело. Но победа нам была очень нужна.

- Тяжело было выходить на игру, понимая, что очков немного, а соперник силён?
- Это же не чемпионат, а тренировочные игры, тем более прошлые две игры были первыми для нас на этой предсезонке, было тяжеловато. То, что выиграли, – очень хорошо.

- А то, что команда опять начала игру неудачно, проигрывала?
- Тут никакой традиции нет, просто так шло. У нас были моменты, просто мы их не могли реализовать. Так сложилось, но мы играли до конца, игра ведь 60 минут длится, потому и выиграли.

- За счёт чего удалось отыграться?
- За счёт желания. И, наверно, соперник нам немного помог. Думаю, динамовцы уже уверовали в свою победу, тут мы их и подловили.

- Это ведь после вашего гола команда приободрилась и стала отыгрываться...
- В том моменте хорошо всё получилось. Потом и остальные ребята помогли, Олег Губин хороший гол забил.

- Тяжело в таком молодом возрасте быть основным защитником команды?
- Как сказать... Сложный и неоднозначный вопрос... Конечно, с защитников больше спрос, но, вы знаете, играю ведь не я один, а вся команда. Так просто тут не ответить. Если доверяют, значит, оправдываю ожидания.

- Главным матчем на турнире будет игра со СКА. С соседями всегда играть интереснее?
- Да, вы правы. Хочется закрепить наш сегодняшний успех. К тому же матчи против армейцев всегда получаются принципиальными и интересными. Посмотрим, как в этот раз выйдет.

За мнением с противоположной стороны площадки "Чемпионат.ру" обратился к динамовцу Карелу Рахунеку, заодно узнав, как чешский защитник чувствует себя в новом клубе.

- Мы лучше сыграли сегодня в двух периодах, но, поведя 2:0, расслабились. Нас наказали за такое отношение, потому и проиграли сегодня, - отметил новобранец "Динамо".

- После первого матча, с "Сибирью", пан Вуйтек говорил, что из-за потери концентрации была нервная концовка игры. Получается, команда не смогла сделать выводы?
- Просто хорошая игра и результат первых сорока минут позволили нам чуть расслабленнее выйти на третий период.

- Кстати, как вам новый коллектив, новые ребята, да и вообще возвращение в Россию?
- Просто прекрасно! (улыбается) Я очень рад, что я вернулся. У нас в команде хорошие ребята, много новых игроков, и нам сейчас необходимо просто немного поиграть, чтобы понять, кто как действует на площадке.

- Иван Непряев - ваш партнёр ещё по "Локо". С ним вам проще всего общаться?
- Да, мы давно знаем друга. Пока мы с ним живём в одном номере. Как дальше пойдёт, не знаю.

- В "Динамо" есть ваш соотечественник Петр Чаянек, с ним вам ещё проще, наверное?
- Это да, мы же с ним из одного города (Злин, до 1989 года - Готвальдов, прим. "Чемпионат.ру"), вместе играли, давно знаем друг друга. Думаю, Петр сможет нам сильно помочь по ходу сезона.

- Какую цель на турнир поставили перед "Динамо"?
- Просто хорошо сыграть.

- Алексей Калюжный сказал, что Вуйтек даёт подопечным поиграть в своё удовольствие.
- Я согласен. Он не ставит нам каких-то конкретных задач, просто наблюдает за нами, как мы играем. У нас ещё нет бригад большинства и меньшинства.

- Вы чувствуете, что будете одним из основных столбов обороны "Динамо"?
- Нет. (смеётся) Я верю в команду, где все будут играть на итоговую победу.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024