«Лада» вернулась

08.09.2014
10:14
Официальный сайт КХЛ

14 сентября в Тольятти, как и во всей Самарской области, пройдут выбору губернатора. Разумеется, на всех телеканалах днем и ночью крутят предвыборные ролики кандидатов, от которых начинает подташнивать уже через пару минут. Времени на спортивные новости уже не остается, хотя за десять дней до выборов в Тольятти произошло событие, для почти миллионного города имеющего куда более важное значение, чем игра в демократию – «Лада» спустя четыре года вернулась в КХЛ. Еще прошлым летом в такой хеппи-энд верилось с трудом: и пусть на Ботанической улице наконец-то вошла в строй многострадальная «Лада-Арена», пришедшая на смену знаменитому «кинотеатру» на Юбилейной, никто тогда не мог ничего гарантировать. Губернатор Николай Меркушкин, правда, на открытии дворца пообещал, что команда вернется, но затем в разговоре с журналистами признавался, что об источниках будущего финансирования пока не знает даже он сам. А вечно жизнерадостный Сергей Михалев, который тогда еще работал в клубе генеральным менеджером, при одном только упоминании КХЛ опускал глаза и заметно мрачнел. Но «Лада» все-таки не пошла проторенной дорогой воскресенского «Химика» и, однажды упав вниз, все-таки смогла выкарабкаться.

 

Возвращение состоялось в год 20-летия победы «Лады» в чемпионате и Кубке МХЛ. Об исторической виктории написано много букв и много текстов, при этом среди главных штампов, употреблявшихся на каждом углу, был тот, где говорилось, что «команда из провинциального города прервала гегемонию московских клубов». У нас, конечно, до сих пор трудно обойтись без большевистской риторики, но применительно к Тольятти, видимо, без нее было не обойтись, тем более, что сам город в 1964 году переименовали в честь итальянского коммуниста Пальмиро Тольятти, большого друга Советского Союза. Из той команды, что обошла «Динамо» в гладком чемпионате и выиграла пятиматчевый финал у бело-голубых в Кубке, уже четверых нет в живых. Первым ушел в начале июля 2001 года Вячеслав Безукладников, один из самых ярких форвардов того времени. Во время сбора в Болгарии он почувствовал себя плохо во время кросса, был доставлен в больницу, где и скончался. Диагноз: цирроз печени, почечная недостаточность. Его 11-й номер в «Ладе» навечно выведен из обращения. Затем в 2009 году на Украине умер Андрей Сидоров. Он занимался бизнесом, работал директором компании «Новые технологии» в Государственном управлении делами при Президенте Украины. Год назад не стало защитника Игоря Никитина. Игорь работал тренером в хоккейной школе, из его жизни ушла всякая зараза, но в 48 лет сердце остановилось. Нет в живых и одного из тренеров той «золотой» команды Александра Тычкина. А недавно тяжело заболел и главный творец победы Геннадий Цыгуров, встретивший свое 70-летие на посту наставника «Лады». Правда, затем титулованному тренеру указали на дверь, и вот сейчас его сын Денис, организовавший сбор денег на лечение, произносит в интервью страшные слова: «Отец просил в «Ладу» не обращаться».

– Есть ли ностальгия по тем временам? – переспрашивал меня один из форвардов той великолепной команды Юрий Злов. – А как же! С Ваней Свинцицким, с Вовой Тарасовым, Олегом Волковым любим собраться в бане и начинаем вспоминать… Великие победы.

 

Тот успех раз и навсегда сломал стереотипы и сместил все акценты в российском хоккее, мир в котором стал многополярным. Нынешней «Ладе» – давайте говорить правду – в обозримом будущем не снискать и десятой доли той славы, что обрушилась на команду в середине 90-х, а нынешним игрокам никогда не стать столь же знаменитыми в городе людьми, как Злов, Горбачев или Емелин. Но сейчас не время проводить параллели, тем более, что «Ладу» образца двадцатилетней давности если и можно с кем-то сравнить, то только с этой же командой, ставшей вновь чемпионом два года спустя. Сейчас важно другое: «Лада» вернулась туда, где ее ждали.

 

Промо-компания в Тольятти все последние недели шла под лозунгом «Возвращение легенды». Огромные баннеры, на переднем плане которых красуются вернувшийся в родной город Дмитрий Воробьев и брутальный чех Мартин Затёвич, висят на каждом перекрестке и вызывают у местных болельщиков куда более радостные эмоции, чем портреты бесчисленных кандидатов в губернаторы. Эти самые болельщики – из Самары, Сызрани, Пензы и даже Ульяновска – в одночасье смели все билеты на первые два матча с «Югрой» и «Нефтехимиком», а те, кто привык верить в чудеса, за пару часов до игры обивали пороги билетного зала и искали надежду в глазах кассиров. Какой-то мужчина долго не мог понять, как это в его родном Тольятти раскупили даже самые дорогие билеты по 600 рублей (а для города это действительно высокая цена, и она далеко не всем по карману), а другой, поняв, что на открытие сезона он никак не попадает, на выходе разразился такой отборной цитатой, что тут даже бы у Шнура уши свернулись в трубочку.

За час до матча на территорию арены въехала колонна из двадцати машин, и что интересно: продукция местного завода в этом автопробеге была представлена очень скупо. Из окна каждого авто торчали клубные флаги, а из динамиков звучала бодрая песня про «Ладу». Слова «грянул свисток мажором» и «рвется к вратарской зоне шайбы победной диск» на время ввели в ступор автора этих строк, а когда шок прошел, ему на смену пришло любопытство. И услужливый поисковик тут же выдал, что автором шедевра является Сергей Питерцев, а песня посвящена историческим победам «Лады» над принципиальным соперником – московским «Динамо». Когда-то, кстати, в стареньком «Волгаре» после хоккея любили ставить пронзительного Льва Вайнштейна с его «Что ты делаешь с нами хоккей?!» Но теперь другие времена – и другие песни.

Времена действительно изменились. Можно ли было 20 лет назад представить, что поздравлять болельщиков с открытием сезона выйдет президент АВТОВАЗа по фамилии Андерссон? И что делать он это будет на чистом английском? Останется ли в памяти этот швед так же, как остался в свое время Константин Сахаров, с именем которого связаны все легендарные победы «Лады»? Кажется, что все вышеперечисленные вопросы имеют свойство называться риторическими. Где-то на трибуне внимал Андерссону еще один самарский легионер – бельгийский тренер «Крыльев Советов» Франк Веркаутерен. После матча он восторгался комфортом «Лада-Арены» и признался, что на хоккее оказался первый раз в жизни.

 

Летом «Лада» провела на домашней арене лишь один контрольный матч, а затем отправилась в путешествие по России и Европе. Селекцию команды будет уместно назвать скромной, так что вся надежда Сергея Светлова на опыт Никитенко, Воробьева и Похрадски, мастерство Петрова и Черникова и вдохновение голкипера Джеффа Гласса. Один из хоккеистов признался, что для него нынешняя предсезонка получилась едва ли не самой легкой за всю карьеру и связывал это с тем, что тренерский штаб решил набрать побольше очков на старте сезона, пока другие соперники будут выходить из-под нагрузок. И еще дал весьма яркую характеристику приглашенным легионерам:

– Скоро наших иностранцев «раскусят».

Один из них – Петер Подхрадски, сменивший в КХЛ уже шесть клубов, отличился в самом начале встречи, но затем «Югра» постепенно прибрала игру к рукам, быстренько счет сравняла, а потом и вышла вперед. Дмитрий Юшкевич не терял ни секунды, во время каждой рекламной паузы собирал своих игроков в кружок и объяснял, объяснял, объяснял. Его слова не уходили в песок, «Югра» практически все время висела на воротах Гласса, и, как выяснилось, канадец тоже оказался бессилен в одиночку вытащить команду. «Канадская» площадка, на которой хозяева по логике должны были бы иметь преимущество, тольяттинцам не помогала – если мастерства маловато, все будет без толку. В третьем периоде игра «Лады» окончательно расклеилась, и в этот момент отчетливо стало понятно, что потолок нынешней команды – восьмое место на «Востоке». Да и то – при самом оптимистичном развитии событий.

 

Пресс-конференция задерживалась из-за главного тренера «Лады» – тот после игры устроил серьезный разнос игрокам, и персонал команды, одно время слушавший трансляцию «разборок» из-за неплотно закрытой двери, поспешил ее захлопнуть: слова Сергея Светлова явно не предназначались для посторонних ушей. Дворец к этому времени опустел, Юрий Петров в смешанной зоне рассказывал про ком и первый блин, а главный тренер, все-таки добравшийся до журналистов, посетовал, что в связи с новым подходом к судейству хоккей теряет свою оригинальность. Когда стемнело, всемирная сеть радостно приняла в свои объятья разочарованных болельщиков, и многие из них не преминули написать, что в команде, мол, полно «пассажиров», что большинство из них хотят просто перекантоваться и что раньше был патриотизм, а вот теперь его не стало. Но тут же находились люди, кто напоминали, что это была лишь первая игра, что должно пройти время и что главное – «Лада» в КХЛ, а все остальное наладится. И так спорили они друг с другом весь вечер и утро следующего дня. И не было этому разговору конца и края. Помнится, во время выступления Тольятти в ВХЛ споры затихали, едва начавшись.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024