КАПКАН ДЛЯ ОВЕЧКИНА.

01.12.2011
07:58
Спорт-Экспресс
Вчера эпоха Дэйла Хантера в "Вашингтоне" началась с поражения от "Сент-Луиса" - 1:2. При этом новый главный тренер "Кэпиталз" урезал игровое время российских звезд - Александра Овечкина и Александра Семина.

- Семин играл с большой самоотдачей и в рамках системы. В конце матча, когда нам был нужен гол, у него был хороший момент. Он работал, а у меня в команде те, кто работает, будут играть.

Дэйл Хантер начал эпоху своего правления в Вашингтоне с похвалы Александру Семину. Не сказать, что незаслуженной похвалы - Семин действительно работал. Но хантеровское "будут играть" обернулось для него 14 с половиной минутами игрового времени. У Александра Овечкина было лишь чуть больше - 16 минут и 46 секунд, и даже не говорите, что россиянин был после матча слегка расстроен.

Как немедленно выяснили умные люди, "Вашингтон" еще ни разу не проигрывал матч с разницей в одну шайбу, давая так мало времени Овечкину. Обычно проигрывание в одну шайбу - как раз тот случай, когда капитан почти не уходит со льда. Это лишь в нынешнем сезоне бывший тренер Будро взял себе моду подсаживать Овечкина, когда тот играет слабо или не на своем уровне. Впрочем, Хантер поспешил внести в вопрос ясность.

- Во втором периоде у нас было много удалений, - разъяснял Хантер. - А он в меньшинстве не играет, поэтому его игровое время уменьшилось. Но мне показалось, что в третьем периоде Овечкин провел на льду довольно много времени.

Причина уважительная, поэтому не будем пока объявлять Хантера зажимщиком россиян, не имея на то достаточного количества улик. Но что такое "играть в рамках системы" Хантера, было в вечер вторника отлично видно. "Вашингтон" играл в ярко выраженный "капкан" по схеме 1-2-2, где один форвард бегает как одержимый в чужой зоне, а остальные четыре игрока сидят и ждут в средней: два форварда чуть впереди, два защитника - чуть сзади. Подкарауливать шайбу в средней зоне у Семина получалось неплохо - он завершил матч с тремя перехватами, что было ровно половиной от общекомандного показателя.

Хватало положительных моментов и в игре Овечкина: его сольный проход сотворил единственный гол матча, он сделал четыре силовых приема, а в третьем периоде имел несколько отличных шансов для того, чтобы забить. Проблески былого Овечкина, безусловно, засверкали под крышей "Верайзон-сентера", но не более того. "Вашингтон" Хантера при первом рассмотрении оказался скучной, прагматичной командой, создающей очень мало остроты у ворот соперника. Или, может быть, всему виной то, что Хантер напоролся на Хичкока - куда более эффективного "капканщика", чем он сам.

Результат в любом случае оказался тем же: команда проиграла, а Овечкин с Семиным, уж поверьте очевидцу, счастливыми со льда не ушли. Проигрышная серия продолжилась, только теперь в игру "Столичных" добавилась смертная тоска. Теперь красно-синие проигрывают почти без бросков по воротам и при минимуме опасных моментов.

Впрочем, один матч, конечно же, - не показатель. Завтра вашингтонцы играют с "Питтсбургом", и если этот соперник не подхлестнет столичный клуб на подвиги, то, значит, это сейчас никому не под силу. Будем лишь надеяться, что хотя бы в этом матче россияне скажут свое слово. И не только хорошей самоотдачей в рамках системы. А пока что - кризис продолжается.