"Лада": командного хоккея нет, победа - есть.

Пресса
29.02.2008
10:49
Чемпионат.com
С грехом пополам, по буллитам, одолев череповецкую "Северсталь", тольяттинская "Лада" прервала безрадостную для себя и своих болельщиков серию из четырёх поражений кряду. В клубную "копилку" положены два очка, автозаводцы по-прежнему занимают одиннадцатое место в турнирной таблице. И которую уже игру подряд демонстрируют совсем не тот хоккей, к которому успели приучить своих поклонников за последние месяцы - действительно командный, "плотный", не рассыпающийся постоянно в течение матча на маловразумительные отрезки. Словом, тот, в котором каждый игрок действительно понимает свою роль на поле.

То, что волжане могут играть лучше, сильнее - несомненно. О причинах нынешнего состояния ВАЗовской команды со стороны можно только гадать - функциональная ли "яма" тому виной, психологическая усталость, самоуспокоенность некоторых игроков-"звёздочек" локального, городского масштаба, тренерские ли эксперименты… Хорошо, если истинные причины этого и пути их преодоления действительно ведомы, понятны тренерскому штабу "Лады" и её игроцкому костяку.

Большая часть первого периода, как и несколькими днями раньше - в матче с ХК МВД - была за "Ладой". Отчасти, возможно, потому, что "Северсталь" не стремилась, во что бы то ни стало, искать счастья у чужих ворот, действуя "вторым номером". Однако, скоростные, не лишённые порой даже некоего изящества атаки тольяттинцев дивидендов хозяевам не приносили. Игроки череповецкой команды не давали автозаводцам как следует закрепиться в своей зоне и попытки комбинировать, играть в пас раз за разом пресекали. Не забывая, отбившись, контратаковать.

По количеству бросков в створ ворот "Лада" чуть ли не с самого начала игры ушла в отрыв - но надёжен был голкипер гостей Александр Вьюхин. Впрочем, энная часть этих "выстрелов" исполнена была "ладовцами" бесхитростно - прямо во вратаря. Не скучал и Фаунтин, не единожды подчищавший огрехи своих защитников. Нападающие же хозяев не блистали - продолжая увеличивать количество бросков по "рамке" Вьюхина, будучи не в силах, правда, улучшить процент реализации голевых моментов.

- Как и принято, соперник дома атаковал, а мы отбивались, - констатировал после игры наставник "Северстали" Владимир Юрзинов. - И отбивались, считаю, удачно. Были у нас моменты и в овертайме.

На исходе второго периода лучший снайпер и бомбардир тольяттинцев, защитник Дмитрий Воробьёв, забытый на "пятаке" гостей их оборонцами, открыл счёт - 1:0. Отыгрались череповчане девять минут спустя, уже в третьем периоде: капитан "Северстали" Юрий Трубачёв не преминул воспользоваться очередной, становящейся притчей во языцех, позиционной ошибкой пары защитников "Лады" Бодров-Пуяц.

- Мы сегодня заметно перебросали "Северсталь" - 41:14, но забили с игры только один раз, - резюмировал главный тренер "Лады" Николай Казаков. - Хотя старались, и моменты были хорошие. Но уверенно играл вратарь Александр Вьюхин. И снова "напорола" наша связка Бодров-Пуяц…

- Что происходит с нападающими "Лады"? Забивают мало, зато хаоса - много…
- Бросаем мы много. Больше сорока бросков в створ - это не хаос в атаке.

- Довольны ли вы тем, как "Лада" реализует большинство?
- Сегодня в большинстве забили один гол… Поймите: "Лада" - команда этого сезона. Вы посмотрите на состав - полкоманды вообще в плей-офф не играли. Я ребятам благодарен.

Крайне неуверенно, непоследовательно отсудивший встречу уфимец Рафаэль Кадыров, наработавший на внушительный список претензий со стороны обеих команд, по одному ему ведомым причинам после забитого тольяттинцами в овертайме гола сначала отправился смотреть "кино", после чего взятие ворот не засчитал.

В серии буллитов верх над оппонентами взяли всё-таки хозяева. Станислав Жмакин юного голкипера гостей Александра Тряничева, заменившего волей наставника "Северстали" Владимира Юрзинова опытного Вьюхина, перехитрил. А вот ни одна из попыток гостей "пробить" Майка Фаунтина успехом не увенчалась.

- К сожалению, мы неудачно пробили буллиты, - посетовал Владимир Юрзинов. - Это такой компонент игры, о котором особо не задумываешься, но… В общем, хорошо, что в такой игре заработали хотя бы очко. Надо радоваться тому, что есть. К тому же, у нас немало игроков серьёзно отравились. Мы даже сегодня днём ещё точно не знали, кто сможет выйти на лёд. И тех, кто отыграл, я хочу поблагодарить за проявленный характер, самоотдачу.

- Почему в серии буллитов вы доверили место в воротах не Александру Вьюхину, а Александру Тряничеву?
- Мы сегодня много играли в обороне, и Сашка просто "наелся"… Да и в матче с "Трактором" он не очень уверенно сыграл. А Тряничеву я сегодня ещё перед игрой сказал, что если будут буллиты - в ворота встанет он. Обещания надо выполнять…
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024