Подмосковный коллапс.

25.02.2011
05:28
Во втором матче серии "Северсталь" вчистую переиграла подмосковный "Атлант", сравняв счет в самом непредсказуемом западном противостоянии.

После непростого первого матча, завершившегося на 14-й минуте овертайма дальним броском Ярослава Обшута, болельщики и специалисты были вправе ожидать и такой же второй "боевой" игры в Мытищах. Однако особой борьбы не получилось: "Северсталь" наголову превзошла хозяев, которые отметились, по сути, только в кулачных боях.

"Северсталь" начала встречу намного активнее гостей, и первую десятиминутку доминировала на льду. Уже на первой минуте первый опасный момент упустил Трубачёв, проверив Барулина броском с убойной позиции, а к четвертой минуте шайба побывала-таки в воротах "Атланта". Трубачёв поправил прицел, и после передачи Цветкова из угла площадки в касание переправил шайбу точно в дальний угол – 0:1.

Череповчане продолжили давление, и через пять минут отличились вновь. На этот раз обошлось без особых комбинаций: бросок у Андрея Шефера получился такой силы, что шайба, просвистев мимо всех, затрепыхалась в сетке ворот Барулина. Голкипер, очевидно, в данном моменте даже ее не видел – 0:2.
\"24

24 февраля 2011 года. Мытищи. Плей-офф. 1/8 финала. "Атлант" — "Северсталь" — 2:5.

После такого обескураживающего начала "Атлант" нашел в себе силы и выровнял игру, чему поспособствовало удаление Грачева. Это большинство подмосковные хоккеисты реализовали на удивление
"Атлант" (Московская область) — "Северсталь" (Череповец) — 2:5 (1:2, 0:3, 1:0)

0:1 — Трубачёв (Цветков) — 03:30.
0:2 — Шефер (Цветков) — 08:14.
1:2 — Ф.Фёдоров (Обшут, Быков) — 10:01 ГБ.
1:3 — Страка (Чудинов) — 24:57 ГБ.
1:4 — Шипачёв (Кетов) — 31:22 ГБ.
1:5 — Соин (Рыбаков) — 33:10.
2:5 — Левандовский (Мусатов) — 41:42 ГБ.
Вратари: Барулин (24:57 Коваль) — Кошечкин.
быстро – потребовалось всего несколько секунд. Выигранное вбрасывание, наброс издали в исполнении Обшута, и Фёдор Фёдоров, переведённый Ржигой в первую тройку, грамотно "отдежурил" свою смену на пятачке, подправил шайбу и один гол отквитал – 1:2.

Ближе к первому перерыву "Атлант" окончательно перехватил инициативу, и Мозякин мог сравнять счет, когда Шефер, отдав небрежную передачу партнеру в конек, сделал "обрез", но бомбардир хозяев не смог переиграть Кошечкина.

А вот вторая двадцатиминутка целиком и полностью осталась за "Северсталью", и именно в этом отрезке матча гости обеспечили себе результат. Началось все с глупого фола Ильи Горохова, который атаковал соперника, находящегося без шайбы: Йозеф Страка мощным щелчком со средней дистанции "прошил" Барулина – 1:3. Ржига решился на замену голкипера, который в этот вечер откровенно не выручил, но, как выяснилось позже, дело было совсем не во вратаре.

Едва матч перевалил за свой экватор, как вышедший на смену Барулину Виталий Коваль "привез" хозяевам ещё один гол: простой наброс от борта вызвал у голкипера непонятные сложности, и шайба, отскочив от ловушки, вылетела прямо на пятачок, где её в пустой угол тут же завёл Вадим Шипачёв – 1:4.
\"24

"Атлант" явно пребывал в растерянности, и на какое-то мгновение потерял концентрацию. Этого мгновения "Северстали" хватило, чтобы забить пятый гол: Соин и Рыбаков вышли два в одного защитника, последовал поперечный обмен шайбой, и капитан гостей поразил пустой гол – 1:5.

Ну а дальше начались драки. Первым отметился Вадим Хомицкий, "заваливший" Грачева и оставивший своих одноклубников в меньшинстве. А чуть позже сдали нервы у Фёдорова, который ни с того, ни с сего начал избиватьЖмакина, подвернувшегося под горячую руку. Все эти вещи, вкупе с бешеными эмоциями Ржиги, никак не способствовали улучшению командной игры у подмосковного клуба — ковыляя и скрипя, "Атлант" добрался до второго перерыва.
\"24

Заключительный отрезок матча получился малособытийным. "Атлант" вяло пытался что-то создать, "Северсталь" уверенно играла по счету. Гол Левандовского, забитый "черпаком" с добивания на третьей минуте периода, не всколыхнул хозяев и не сподобил подмосковных хоккеистов на подвиги. В итоге, череповчане, показав намного больше желания, скорости и креатива, одержали заслуженную победу и сравняли счет в серии.

Ну а "Атланту" есть над чем подумать, поскольку в Череповце подопечным Ржиги с такой игрой придется очень тяжело, даже если вернется в строй Марек. Сам пан Милош оказался не в состоянии вывести своих хоккеистов из состояния ступора, вчистую проиграв дуэль Дмитрию Квартальнову.