Кулак Артюхина и геройство Ежова!

23.01.2013
09:26
Недавняя победа московского \"Динамо\" в Санкт-Петербурге не только вернула интригу в борьбе за первое место на Западе, но и добавила головной боли наставнику СКА Юкке Ялонену. После матча финн не скрывал, что у команды есть проблемы, которые нужно решать: больше забивать, найти ещё одного вратаря, но в то же время продолжать играть по системе и совершенствовать игру. \"Нам не надо ничего менять, будем играть так же. Не имеет значения, что кто-то уехал. Надо просто играть лучше\", — так выглядел рецепт успеха для СКА по мнению Ялонена. С ним были согласны и игроки, которые признались, что игра у них получалась, нужно было только реализовывать моменты.
\"22

22 января 2013 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Динамо\" М — СКА — 1:2

В итоге отчётный матч СКА начал практически в том же составе. Поменялись местами только Первышин и Чудинов. Сценарий игры также остался практически неизменным. Пусть динамовцы и были активнее, но пробить Ежова в стартовые 20 минут им не удалось. Самый реальный шанс забить у бело-голубых упустили Соин с Бабенко, по очереди промахнувшиеся, по сути, мимо пустых ворот.

0:1 – Макаров (Калинин, Тихонов) – 12:23 (5x4).
0:2 – Калинин (Мортенссон) – 35:28.
1:2 – Касянчук (Квапил, Граняк) – 59:17 (6x5).

Вратари: Ерёменко – Ежов.
Броски: 38  (13-10-15) – 27  (4-13-10).
Вбрасывания: 29  (12-4-13) – 31  (8-13-10).
Штраф: 12  (10-0-2) – 47  (41-0-6).

Под занавес периода \"Динамо\" получило не менее шикарную возможность распечатать Ежова — пять минут большинства. Предшествовали этому два смачных удара Артюхина по лицу Яласваары. Получил финн за дело. Во-первых, он сам далеко не ангел. Во-вторых, его толчок в спину форварда СКА возле борта чистым назвать было нельзя. Судьи почему-то оставили этот эпизод без внимания, а Артюхин тут же решил разобраться с обидчиком сам, собрав в итоге целый букет дисциплинарных штрафов и став первым игроком в нынешнем сезоне, который перешагнул отметку в 100 штрафных минут.

Однако реализовать такой шикарный шанс динамовцам не удалось. Бросали они много, но не опасно, да и хоккеисты СКА не стеснялись пластаться по льду. Единственный стоящий бросок в эти минуты пришёлся на долю Горовикова — за гостей сыграла перекладина. А под занавес удаления Артюхина подопечные Олега Знарка вообще умудрились остаться в меньшинстве. Сначала Пестунов зачем-то полез на Семёнова, затем его примеру последовал Петружалек, а уже после возобновления игры Касянчук за чужими воротами сунул руки в лицо Торесену.

Реализовать большинство \"армейцы\" не успели, но на перерыв они ушли в хорошем настроении. Ещё до того как Артюхин оголил свои кулаки, СКА успел открыть счёт. Калинин, войдя в зону соперника, адресовал шайбу Тихонову, который тут же нашёл шикарной передачей на дальней штанге Макарова. Выкатиться под нападающего Ерёменко успел, однако прицельный выстрел последнего всё-таки достиг своей цели!
\"22

После всех столкновений, произошедших в первом периоде, во втором обе команды не стали играть мягче, а, наоборот, при каждом удобном случае били в тело. Особенно усердствовали в этом гости, которые не стеснялись въезжать в одного соперника вдвоём, а после силового приёма Макарова Илья Горохов вообще остался без своего оружия, которое улетело от хозяина на несколько метров.

Впрочем, динамовцы тоже не отставали, не проигрывая сопернику практически ни в чём. Атаковали не меньше, чего только стоили моменты с участием Бабенко и Квапила. Каждый из них оказывался с глазу на глаз с Ежовым, но в первом случае СКА выручил вратарь, а во втором шайба прокатилась в считаных сантиметрах от стойки ворот. Ерёменко повезло меньше.
С дальним броском Мортенссона он справился, однако Калинин тут же выскочил из-за спины Дерлюка и переправил шайбу в сетку — 2:0! Не зря после матча этих команд в Санкт-Петербурге Илья Ковальчук подбодрил своих бывших партнёров смс: \"Не вешайте нос, выиграете в Москве!\". Как мы видим, старый новый капитан СКА услышал посыл своего предшественника — гол и результативная передача.

В третьем периоде динамовцы бросили все силы в атаку, однако \"армейцы\" показали, что они тоже умеют играть на результат. В своей зоне подарков сопернику подопечные Ялонена не делали, при потере шайбы всегда успевали откатиться назад, а когда хозяева всё-таки выходили на ударную позицию, на пути шайбы вставал Ежов. Если три дня назад он своих партнёров не выручил, то на этот раз голкипер СКА провёл выдающийся матч, отразив три десятка покушений на собственные владения. Правда, второго \"сухаря\" в сезоне Ежов не дождался. Его у него за 53 секунды до конца основного времени украл Касянчук. Но последнее слово всё равно осталось за Ежовым!

Отметим, что после этой победы отрыв СКА от \"Динамо\" увеличился до семи очков. Отыграть такое отставание парням Олега Знарка вряд ли удастся, но в любом случае в плей-офф всё начнётся сначала. Сложно сказать, встретятся ли эти команды в розыгрыше Кубка Гагарина, но одно сказать можно точно: они стоят друг друга. Характер, желание побеждать и бороться до последней секунды — все эти качества у них есть.