БЕЗ ЕРЕМЕНКО. БЕЗ ПОБЕДЫ. ЗАТО С ИНТРИГОЙ

08.11.2013
10:38

Мы смотрели на табло "Хартвалл-арены" и не верили своим глазам. Вопреки предматчевым заявлениям Зинэтулы Билялетдинова основным вратарем сборной России был объявлен человек с самой финской по звучанию фамилией. "Йерри-Оминко".

Коротенький эпизод, случившийся за пару минут до стартовой сирены, так курьезом и остался. Слово, данное после утренней раскатки, наш штаб сдержал: на первую ледовую смену в компании Никулина с Пережогиным покатил облаченный в зеленый шлем Барулин. Но выглядела "кадровая ошибка" организаторов Кубка "Карьяла" символично. Слишком много предтурнирных интриг было накручено вокруг динамовского вратаря, чей вызов для поездки в Хельсинки стал топ-сенсацией осенней жизни сборной.

В карьерном шкафу двукратного MVP Кубка Гагарина имеются сразу несколько "скелетов", воспоминания о которых явно не доставляют голкиперу удовольствия. Первый - с табличкой "Финляндия". У болельщиков сборной фамилия "Еременко" в первую голову ассоциируется с полуфиналом московского чемпионата мира-2007. И курьезная шайба команды Суоми в овертайме - та, что финкой полоснула не только по золотым надеждам России. Но и по репутации вратаря.

Второй "скелет" - площадка. Весь опыт выступлений динамовца на маленьких катках ограничивается Квебеком-2008. Где в матче с чехами он за 20 минут первого периода получил две шайбы в свои ворота, а через пять минут после старта второго - травму, не позволившую продолжить выступления на главном турнире года.

Третий - проблема конкуренции за место в сборной. Этот "скелет" как некая злая карма из года в год, из цикла в цикл оставляет Еременко за спинами других вратарей. Помню горечь в глазах, с которой шестикратный чемпион России еще в дни ЧМ-2009 жаловался на статус брызгаловского резервиста: "У нас так принято. Как только приезжает голкипер из НХЛ - представителей российской лиги задвигают на позиции второго-третьего номеров". С тех пор тандем Быкова - Захаркина сменился командой Билялетдинова, но тема сборной лишь прирастала в болезненности.

Так вот, выпустив Еременко на вчерашний матч, тренерский штаб дал бы ему шанс расправиться со всеми этими "скелетами" разом. Выходи на маленький каток "Хартвалла" да разбивай проклятия финских овертаймов и канадских площадок о собственную гениальную игру. Показывай класс в главном для себя предолимпийском матче. Заполняй заявочный бланк на командировку в Сочи-2014.

Вместо расправы с наследием мрачного прошлого голкиперу пришлось со стороны смотреть на безнадегу. На то, к примеру, как Барулин пропускал свою третью за неполных полтора периода шайбу в "домик" от Комарова. За подвигами финского динамовца динамовец российский наблюдал со взглядом, в котором читалось: "На его месте мог быть я".

Выходить на самый трудный матч Кубка "Карьяла" - подписывать собственной вратарской статистике смертный приговор. Как признался в день вчерашней встречи Билялетдинов, бросаться под танки с надписью "Суоми" Еременко отказался сам. Ситуация сама по себе загадочная. Действительно ли решение забыть поговорку "риск - благородное дело" вызрело в голове двукратного гагаринского MVP ? Или было ненавязчиво, психологически метко подсказано в штабе сборной? И легче ли дебютировать в олимпийском цикле 2011-2014 субботним матчем со шведами? Если хоккейный бэкграунд последних лет показывает, что именно "Тре крунур" - стилистически самый неудобный оппонент для команды Билялетдинова?

Наконец, еще один вопрос. Главный тренер обмолвился, что может отдать динамовцу пост номер один на весь игровой уик-энд. Два полноформатных матча на уровне сборной за 26 часов? Такого в истории выступлений России в Евротуре не случалось никогда. Но на какой эксперимент не пойдешь в дни, от которых зависит твое олимпийское будущее?

Вчера Билялетдинов во второй раз за сезон проиграл финнам - и с режиссерской искушенностью накидал поклонникам сборной интриг на субботний и воскресный дни Кубка "Карьяла". Ну а Еременко, подозреваю, в глубине души порадовался, что согласовал со штабом решение об отложенном дебюте. Это старожил нынешней сборной Барулин даже четырьмя пропущенными шайбами свой кредит доверия не подпилил. А вот его динамовский коллега по амплуа вчера запросто мог нахватать минусов в свой олимпийский рейтинг.

Просто потому, что стартовый матч Кубка "Карьяла" по стилю был из тех, которые меньше всего по душе вратарям. Против команды Суоми Россия играла в абсолютно небилялетдиновский хоккей. Гол хозяев на 4-й минуте заставил Тихонова и К о раскрываться, лететь вперед с шашками наголо и делать акцент на атаку. В этом было что-то от фирменного почерка Вячеслава Быкова, тем более что и игра у наших шла.

Это на сентябрьском этапе Евротура финский наставник-дебютант Вестерлунд был тактической загадкой для всех своих соперников: тем же оппонентам из России его подопечные в атаке не позволили почти ничего, одержав сухую победу со счетом 2:0. К ноябрю тренерские ребусы Суоми наш штаб разгадал до буквы. Не случайно омской связке Пережогин - Попов, в КХЛ молчащей даже во встречах с новокузнецким "Металлургом" да "Автомобилистом", супермотивированные финны не помешали феерить в стиле олимпийских суперзвезд.

А вот защитники с Бирюковым и К о пожарили так же много, как в чемпионате КХЛ по осени. Ошибки вроде передачи коньком на финский крюк сыпались сериями. Боюсь, что наставить шлагбаумов в этом проходном дворе было б не под силу и по-весеннему идеальному Еременко. Не то что нынешнему, переживающему на старте регулярки очевидный спад.

Просидев вчерашний матч на скамейке "Хартвалла", Еременко урвал хоть и относительный, но кусочек вратарского фарта. А вот Билялетдинову накануне уик-энда придется ломать голову не только над разборками с собственной защитой, но и над другой проблемой. Как доказать следящей за сборной стране, что он не зря возил динамовского MVP в Хельсинки?