Леонид Вайсфельд: Ситуация простая — отчисляй налог на роскошь и плати любые деньги

18.04.2015
09:53
Sportbox.ru

Генеральный менеджер «Автомобилиста» Леонид Вайсфельд в интервью корреспонденту Sportbox.ru Екатерине Балевой рассказал, что «Ак Барс» может переломить ход серии со СКА и утверждает, что деньги не помогают побеждать.

— Мне очень нравятся финальные игры: встречаются действительно две сильнейшие команды, хоккей очень высокого качества. Вот все ждали, что финал будет скучным. Но финальные игры никогда нельзя спрогнозировать, предсказать какими они будут. Вспоминаю, когда я работал в Тольятти, мы играли в плей-офф с Омском. «Авангард» весь год играл в атакующий хоккей. А в плей-офф как закрылись! Сыграли от обороны так, что мы сами обалдели. Так что, в финале всякое может быть.

— Какого развития событий нам ждать в серии СКА — «Ак Барс»?

— Знаете, это как в том анекдоте про прогноз погоды: все возможно. Результат в этой паре зависит не от уровня или стиля команд, а от того, как команды подготовились к конкретному матчу. Очень важно правильно спланировать подготовку, определиться с тактикой, предвидеть план соперника, найти противоядие. Но ведь это все на уровне предположений. Вот Быков правильно говорит: навешали, мол, ярлыков, что Билялетдинов играет в откат, а СКА в импровизацию. Но ведь это все штампы. Люди же готовятся к каждой конкретной игре в зависимости от ситуации.

СКА - «Ак Барс». КХЛ. «Кубок Гагарина». 4-й матч

— Билялетдинов обижается, когда говорят, что «Ак Барс» играет в откат и демонстрирует скучный хоккей.

— А я бы не сказал, что «Ак Барс» играет прямо в глухой откат. Я бы сказал, что Казань в этой серии играет в значительно более открытый хоккей, чем с «Сибирью». И это — выбор Билялетдинова. «Ак Барс» достаточно много проводят времени в атаке и показывают активный хоккей. А то, что они не забивают — так бывает. Вы видели в третьей игре Панарин с каких позиций не забил? Он обычно из куда более сложных ситуаций забивал, а тут стопроцентные моменты и в пустые ворота попасть не смог! Такое даже с большими мастерами случается.

— Казань может переломить серию, как Питер переломил после 0:3 с ЦСКА?

— Что касается серии ЦСКА — СКА, то счет 0:3 не отражал реального положения дел на льду. ЦСКА не обыгрывал питерцев в одну кассу, просто так складывались обстоятельства. Так что, ничего удивительного. А уж Казань и подавно может — это опытный кубковый боец. Да и не сказал бы, что СКА намного сильнее Казани. Возможно, уровень индивидуального мастерства у СКА выше, но опыт игры в плей-офф, закаленность, умение терпеть больше у «Ак Барса».

— Вы удивились, прочитав про премиальные СКА?

— Я вам честно скажу: эта тема мне вообще не интересна. Заплатили ли они, сколько заплатили, вброс это или правда — я индифферентно к этому отношусь. Какая мне разница? Просто надо законы соблюдать. Если это соответствует нормам регламента, вписывается в потолок зарплат, то пусть хоть 80, хоть 100 миллионов платят. Кого это волнует?

— А данная ситуация соответствует нормам?

— Честно говоря, не знаю, не вникал в этот раздел. Но сейчас ситуация простая: есть налог на роскошь, можно отчислить 20 процентов от суммы — и плати любые деньги.

— Это всегда будоражит воображение людей.

— С моей точки зрения, об этом не надо говорить. Но я прекрасно понимаю, для чего это делается: пресса должна быть интересной для зрителей и читателей. Жареные факты, безусловно, интересуют многих. Я не осуждаю и не поощряю такие вбросы, просто лично мне эта тема не интересна. Гимаев отчасти правильно сказал: зачем лезть в чужой карман?

— Роман Ротенберг говорит, что в плей-офф финансы на результат не влияют. Вы согласны?

— Он, видимо, имеет в виду, что сейчас, когда люди вышли в финал, не влияют. Возможно, лишь отчасти.

— То есть, если в раздевалку заходят боссы и говорят: ребята, если вы выиграете, то мы каждому дадим 10, 20, 50 условных миллионов, это игрокам безразлично?

— Знаете, я уже сколько раз наблюдал подобные вещи. Это не работает! Не помогает, понимаете? Вот у нас была ситуация в «Атланте»: мы играли последний матч регулярки с «Трактором». Выигрываем — занимаем второе место, и там уже совершенно другой расклад в плей-офф. «Трактор» на тот момент уже в плей-офф не попал, у них стоял вратарь, который играл первый матч в КХЛ в своей жизни, и я зашел в раздевалку и сказал: «Отменяются все штрафы, если вы сегодня выигрываете». А на кону были приличные деньги: скажем, от 15 до 60 тысяч долларов у разных игроков. Знаете, все очень хотели и очень старались. Но мы проиграли.

— Дополнительный штраф не выписали?

— Нет. Но я хочу сказать, это только так кажется, что деньги все решают.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024