Яковлев: об Олимпиаде мне думать рано

05.10.2013
10:33
Чемпионат.com

Ярославский "Локомотив" в Москве переиграл действующего обладателя Кубка Гагарина. Дублем в составе победителей отметился Егор Яковлев, ещё одну шайбу забросил Сергей Плотников. У "Динамо" единственный гол забил Максим Соловьёв, отличившийся в самом конце игры уже при счёте 0:3. Для "железнодорожников" это вторая победа подряд в регулярном чемпионате. После матча автор победного гола поделился впечатлениями от матча, отметил возвращение Петра Воробьёва на тренерский мостик главного "Локомотива" и вспомнил о дебюте в сборной России.

— Вы, защитник, забили два гола в ворота двукратного обладателя Кубка Гагарина. Ожидали подобного?
— Честно? Нет, конечно же. Это первые заброшенные мною шайбы в сезоне – долго не мог забить, но мне этого очень хотелось. Считаю, в ситуации с первым голом во многом мне повезло. Ну а потом на эмоциях забил и второй. Очень рад и доволен, потому что всегда приятно выигрывать у хорошей и сильной команды, забивать ей самому.

— В ситуации, когда вы забивали во второй раз, вы действовали как нападающий – пошли вперёд, играли за воротами. Обычно главный тренер вашей команды Пётр Воробьёв не приветствует такие действия защитников.
— (Улыбается.) Раз забил, значит претензий ко мне быть не должно. Главное, что я не проваливался в обороне. Да, Пётр Ильич всегда говорит, что оборона – прежде всего, поэтому главное – квалифицированно выполнить свою работу в защите. Но если у защитников что-то получается в атаке и есть возможность забить, то Воробьёв особо не ругается, а наоборот это приветствует. Здесь самое главное – не переусердствовать.

— Согласны, что матч против "Динамо" стал лучшим для "Локомотива" в нынешнем сезоне?
— Да, именно эту игру, а также матч против "Автомобилиста", который мы выиграли 4:0, действительно можно назвать лучшими для нашей команды. Самое главное, мы были лучше динамовцев настроены на игру, потому что "Локомотиву" победа была нужнее. Могу только похвалить своих партнёров – все бились до последнего, молодцы!

Егор Яковлев

Егор Яковлев



— Ещё по ходу прошлого матча вашей команды в Подольске против "Витязя" было видно, что "Локомотив" постоянно прибавляет – как в физическом, так и в игровом плане. Даёт плоды работа Воробьёва?
— Безусловно, да. Некоторые наши хоккеисты уже играли под руководством Воробьёва и прекрасно знают его видение хоккея, остальные ребята тоже потихоньку начинают понимать воробьёвские постулаты хоккея. Отмечу и тот факт, что нам на тренировках показывают очень много видео. Так что мы вкатываемся, ребята понимают, что от них хотят, поэтому с каждой игрой мы будем только улучшать нашу систему игры.

— Эксперты отмечают, что при Воробьёве "Локомотив" играет в другом стиле, нежели при прежнем главном тренере Томе Роу. Вам какой хоккей ближе?
— Лично я особых различий не вижу. Просто при Воробьёве защитники в своей зоне играют не позиционно, а более активно. Мне комфортно при обеих системах игры.

— В начале сезона, когда "Локомотив" проигрывал в одну-две шайбы, игроки вашей команды говорили, что в коллективе есть психологические проблемы. Сейчас, наверное, ситуация изменилась?
— Да, и победа над "Динамо", одержанная к тому же на площадке соперника, очень вдохновит нас и добавит много положительных эмоций. Сейчас мы немного отдохнём и постараемся в домашней серии развить свой успех.

— Есть мнение, что одной из причин стартовых неудач "Локо" был языковой барьер между Роу и командой. Это так?
— Нет, не было никаких проблем, потому что помощники Роу Николай Борщевский и Дмитрий Юшкевич в совершенстве знали английский язык и всегда дословно переводили нам все установки главного тренера.

— В чём тогда, на ваш взгляд, были причины неуверенного начала чемпионата для "Локомотива"?
— Тренеры, да и сами хоккеисты пытались разобраться в этом. Думаю, надо просто больше работать, тогда и придёт результат. Надеюсь, победа над "Динамо" станет началом пути к чему-то серьёзному, чего наш клуб сумеет добиться в этом сезоне. 

— Лично у вас начало сезона тоже получилось неровным. Сначала вас пригласили в сборную России, в составе которой вы приняли участие в чешском этапе Евротура, но по возвращении в клуб в первых матчах чемпионата у вас было не так много игрового времени. И лишь в последних играх за "Локомотив" вас стали чаще выпускать на лёд. С чем, на ваш взгляд, связаны такие перепады?
— Не знаю, лучше спросите об этом у тренеров. Я уважаю их мнение, и если мне дают мало игрового времени, значит большего я не заслужил.

— Вызов в национальную команду вдохновил вас?
— Безусловно, ведь это было моё первое выступление за сборную. Получил огромный опыт, большие эмоции, поэтому очень хотел бы ещё раз окунуться в эту атмосферу. Буду стараться вновь попасть на заметку тренерского штаба сборной России и ждать нового приглашения.

— Надежду увидеть свою фамилию в списке кандидатов на поездку на Олимпиаду в Сочи не потеряли?
— Давайте рассуждать трезво и объективно – в России немало более квалифицированных защитников, чем я, так что об Олимпиаде думать рано.

— Своё будущее связываете с Россией или же всё-таки есть планы попробовать себя за океаном?
— НХЛ – сильнейшая лига в мире, и каждый хоккеист мечтает там сыграть. Но, если честно, сейчас об НХЛ даже не думаю – все мысли связаны только с "Локомотивом". Все знают, какую трагедию пережил Ярославль, поэтому нам очень хочется оказаться на вершине, ведь мы играем не только за себя, но и за тех ребят, которые уже никогда не выйдут на лёд в форме "Локомотива".

Егор Яковлев оформил дубль в ворота московского "Динамо"

Егор Яковлев оформил дубль в ворота московского "Динамо"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024