"Донбасс" останавливает СКА

23.09.2013
09:04

Предматчевые расклады: безоговорочное лидерство СКА по всем показателям (семь побед в семи матчах) и прошлогодний разгром дончан здесь в Питере (9:2). Эти факторы как-то не особо располагали болельщиков к тому, что команда Андрея Назарова даст бой. Но "Донбасс" накануне добыл "сухую" победу в Череповце (4:0), и с первых секунд принялся диктовать условия лидеру. Вратарю армейцев Ежову дважды пришлось серьёзно вступить в игру, а на четвёртой минуте шайба влетела в питерские ворота. Якуценя на паузе всё сделал отлично: сместился в центр, "качнул" защитника и сильно бросил над плечом Ежова в "девятку" — 0:1.

Как показал дальнейший ход игры, это не было случайностью. Вот ещё два опаснейших дальних броска, Ежов крутится, как белка в колесе, а "Донбасс" и не думает сбавлять обороты – наоборот, наращивает. Темп игры был невероятным, да и пауз почти не случалось. СКА в какой-то момент выровнял игру, и Червенка опасно атаковал – мимо. Но дончан не остановить. И вот уже Квитченко вылетает один на один с Ежовым – вратарь блестяще ловит шайбу в верхнем углу! И тут же Червенка поехал на скамейку штрафников,

0:1 – Якуценя – 03:25.
0:2 – Робитайл – 18:49.
0:3 – Якуценя – 28:41 (5x4).
1:3 – Торесен (Червенка) – 32:59 (5x4).
2:3 – Торесен (, Червенка) – 56:30 (6x4).
2:4 – Дадонов – 59:59 (en).

Вратари: Ежов – Лейтон.
Броски: 39 (4-16-19) – 20 (9-7-4).
Вбрасывания: 35 (7-19-9) – 31 (8-9-14).
Штраф: 14 (6-6-2) – 20 (6-10-4).

а "Донбасс" так и не смог извлечь пользу из этого большинства. Более того, Дадонов сфолил в атаке, и у армейцев почти две минуты на розыгрыш лишнего.

Напряжение растёт, на площадке очень много силовой борьбы, и стычки не заставили себя ждать. Ковальчук и Лайне зацепились в средней зоне и оба отправились отдыхать. Команды всё равно остались в формате "пять на четыре", но опасности у ворот голкипера дончан Лейтона практически нет. Соперники даже в момент вбрасывания умудряются помутузить друг друга – Торесен и Виртаненполучили обоюдное, но это лишь подтверждает то, какая злая и ожесточённая пошла игра. У "армейцев" явно проблемы с атакой – всего четыре броска за первый период, а под занавес Ежов достал из сетки и вторую шайбу. У гостей получился выход "два в одного", но Робитайл не стал отдавать, а эффектно бросил впритирку со штангой – 0:2.

Почивать на лаврах "Донбасс" не стал, а понёсся забивать третью шайбу: Виртанен очень опасно бросал, так что зал охнул, а за мгновение до сиреныРобитайл каким-то чудом не попал в ворота, добивая с пятака. Наставник питерцев Юкка Ялонен был прилично озадачен таким началом, ведь все привыкли к тому, что именно СКА выносит всех своих соперников, обеспечивая результат в первые два периода. Естественно, из раздевалки хозяева вышли в совершенно другом настроении, и зажали дончан в зоне. Тихонов имел моменты, Червенка опасно бросал, но этот напор гости сбили, навязав силовую борьбу. Её было так много, что, казалось, на всё остальное у хоккеистов просто не останется сил.

От этого и удаления пошли. Больше минуты трое дончан отбивались от четвёрки питерцев, и это было намного опаснее, чем традиционное большинство. Калинин мощно стрелял в упор – попал в Лейтона, Ковальчук с двух метров пальнул – мимо, а ещё одну атаку Лейтон предотвратил щитком. Выстояв, "Донбасс" на 27-й минуте тоже получил большинство, а удаление Александрова получилось глупым – нечистый силовой приём на ровном месте. Этот розыгрыш не нёс большой опасности воротам Ежова, причём пару раз армейцы опасно сходили в контратаки, но за две секунды до выхода Александрова дончанам удалась блестящая комбинация: Недорост пустил шайбу вдоль ворот, а Якуценя, выбросив клюшку, классно подставил – 0:3. По идее, это была заявка на победу.

Похожая атака СКА в равных составах: Тихонов подправляет шайбу, но Лейтон здорово играет щитками. Тут же убойный момент у Шипачёва и сутолока у ворот – гости отстояли. А вот уже и Ковальчук вне себя от ярости – капитана армейцев удалили за задержку, и это возмутило игрока до предела. Кому-то, возможно, впаяли бы дисциплинарный штраф за ор на арбитров, но авторитет всё-таки – великая штука! "Донбассу" бы реализовать лишнего для спокойствия, хотя свежести уже не хватает, и Ежов лишь раз спасает, а на добивании гостям не повезло. На 32-й минуте был удалён Якуценя, и с этого момента начался затяжной штурм "армейцев".

К тому же "Донбасс" фактически остался втроём, ведь у Разина сломалась клюшка, а "армейцы" грамотно разорвали оборону дончан. Сначала Червенка попал в штангу, бросая в упор, а потом везение Лейтона всё же закончилось – Торесен добавил с пятака – 1:3. Успех воодушевил, и армейцы завелись не на шутку. На пятаке гостей шайбе просто некуда было деваться, но в ворота она не идёт, а СКА снова получает большинство. Вот бы реализовать и тогда интрига закрутилась до предела. Но как пробить Лейтона – вот вопрос, и Торесен уже не так удачлив на добивании. А вот и Ковальчук каким-то чудом не забивает – браво Лейтон! Тут же слалом Ковальчука прерван подножкой.

Ещё один отличный шанс для СКА, и дончане наглухо закрыты в зоне, но Лейтон блестяще играет. Сирена настигла армейцев в атаке. В первых двух периодах команды потратили уйму сил, потому что в заключительном периоде усталость давала о себе знать, а скорости заметно упали. Это не значит, что борьбы стало меньше – на неё уходили остатки сил, а моментов явно поубавилось. Удаляться в такой ситуации нельзя, но от нарушений никуда не деться. Своё большинство "Донбасс" проводит вхолостую. В равных составах питерцы продолжают наседать, откупоривая последние резервы. Вот только Лейтона никак не удаётся переиграть, а Назаров