Ковальчук – прима КХЛ. Согласится ли Радулов?

06.09.2013
09:35
Чемпионат.com
НЕ ВИЖУ ОЛИМПИЙСКОЕ ЗВЕНО СКА

– Назовите главную для вас интригу сезона КХЛ?
– Конечно, Олимпийские игры. До февраля всё будет связано с Олимпиадой и подготовкой сборной. У игроков будет больше мотивации, они мечтают попасть в Сочи и выиграть золото. Ну а те, кому место гарантировано, типа Ковальчука, начнут целенаправленно готовиться к Играм.

– После Ванкувера многие игроки вернулись настолько измотанные, что в плей-офф им было сложно.
– Действительно. Вспомним пример СКА. Олимпийский турнир сказался на игроках отрицательно. Был долгий перерыв, во время которого команда особенно не готовилась. Они думали за счёт первых раундов подойти в хорошей форме к финалу. Но попали на Ригу, которая была здорово готова и мотивирована, и проиграли. Результат Олимпиады скажется наКХЛ. Выиграем – будет праздник, хорошо сыграем – тоже неплохо, неудачно – начнётся критика. Сочи определят отношение к хоккею.
\"Кто

Кто станет третьим в \"армейском\" олимпийском звене?



– Если оставить за скобками Ковальчука, какая команда укрепилась лучшего всего?
– Самые большие изменения у ЦСКА. Прежде всего – в тренерском штабе. У команды новый подход к игре, новая система. Также произошли перестановки в руководстве, даже обслуживающий персонал изменился. У ЦСКА хорошие финансовые возможности, и в этом году они будут намного сильнее.

С приходом Назарова сильно изменился \"Донбасс\". С появлением новичков они должны прибавить. Майк Кинэн, Зарипов и Кошечкин усилили \"Магнитку\". Но в Магнитогорске дадут шанс и своим молодым игрокам.
Как и все последние годы, СКА – главный фаворит, но в этом сезоне – особенно. Их усиления – этоКовальчук, Шипачёв, Кетов, Червенка, Рясенский, Салак. Думаю, вратарскую проблему СКА решил. Плюс остался Тихонов.

 Ковальчук – главная звезда лиги. Он будет выше на голову, чем все остальные?
– Сейчас – нет. Он практически не играл и не готовился. Я уверен, что он в хорошей физической форме, а вот насчёт игровой не уверен. Он не будет доминировать с первых матчей, но постепенно будет прибавлять. Сейчас он главная звезда КХЛ. Посмотрим, согласится ли с этим Радулов.

– В СКА заявили, что будут готовить российское звено под Сочи. Как оно будет выглядеть?
– Я не вижу это звено. Кто там может быть? Ковальчук, Тихонов, как претендент на место в сборной? А третьим будет Червенка. Ну да, его тоже можно готовить к Сочи. К тому же посчитайте места в сборной. Свободных в нападении – всего три, в защите – два. 17-18 игроков уже сейчас имеют 90-процентные шансы на Олимпиаду.

 Ялонен разочаровал вас на чемпионате мира. После этого вы заявили, что и СКА будет непросто с ним. Чего вы ждёте от финна в этом сезоне?
– Неудачная игра финнов на двух последних чемпионатах мира – вина Ялонена. Для своих болельщиков он мог бы пригласить больше игроков из НХЛ. А посчитал, что справится с этими, и остался без медалей. Что хотел, то и получил.
\"Не

Не думаю, что Брызгалов нужен ЦСКА. Станя – хороший голкипер


До прихода Ялонена СКА показывал более зрелищный хоккей. Но сейчас в команде такое нападение, что сам бог велел играть больше в атаке. В конце прошлого сезона у них были проблемы, сейчас ситуация намного лучше. Три звена очень приличные. А вот оборона СКА не восхищает: она квалифицированная, но далеко не лучшая в лиге.

БРЫЗГАЛОВ БУДЕТ ИГРАТЬ В НХЛ

– Лишение Радулова роли капитана удивило вас?
– Я думал, что он останется капитаном. С другой стороны, назначение Морозова логично. Алексей – идеальный капитан по лидерским и человеческим качествам, замечательный, позитивный человек. Как капитан он вне конкуренции во всей лиге. 

– Морозов и Зарипов смогут остаться на прежнем уровне результативности, играя по отдельности?
– Они и вместе не так здорово играли в последние годы. Не были безоговорочными лидерами команды, как раньше. Я наблюдал за Зариповым на \"предсезонке\". Для него очень важно отыграть этот сезон здорово. То же самое касается Морозова. Почти все шайбы ЦСКА на Кубке мэра были заброшены, когда он был на льду. Он \"советский\" игрок, у него всё в порядке с техникой, нет проблем в понимании хоккея.

– Вы обмолвились, что Брызгалов может оказаться в ЦСКА. Нужен ли он команде, если есть Станя?
– Эти разговоры пошли с моей подачи. Не думаю, что Брызгалов нужен ЦСКА. Станя – хороший голкипер. А Брызгалов на 95 процентов найдёт себе клуб в НХЛ. А если нет – поедет в Швейцарию. В Россию его могут пригласить при явном провале и хорошем финансировании. Исключить его возвращение нельзя, но я думаю, что он будет в НХЛ.

– \"Динамо\" будет тяжело одним составом в третий раз стать чемпионом? В клубе не затянули с более кардинальными изменениями?
– По чуть-чуть, но состав меняется. Этим летом вернулся Комаров, пришёл Карсумс. У них сплочённый коллектив и великолепная команда. А от добра добра не ищут. Теперь стало лучше финансирование, многим ребятам подняли зарплату. Ведь был же такой момент: мы лучшие в стране, а есть те, кто получает больше. Да и кого им приглашать? Сейчас нет игроков уровня Овечкина и Бэкстрёма. А давать большой контракт абы кому, шарахаться из стороны в сторону в \"Динамо\" не будут. Они по-прежнему будут в числе лучших команд страны. У них не будет 54 победы в регулярном чемпионате, но если правильно используют олимпийский перерыв – к плей-офф подойдут в хорошей форме.
\"Алексей

Алексей Морозов – идеальный капитан по лидерским и человеческим качествам



– На Востоке так и останется расклад \"большая пятёрка и все остальные\"?
– Сложно сказать. За последние два года в Омске произошли очень серьёзные организационные перемены. Пока непонятно, как они смогут в этом разобраться. В Уфе за два года тоже сильно поменялся состав, и сильнее они не стали. В плей-офф, конечно, попадут, но доминирующими командами не будут. Ими станут \"Ак Барс\" и \"Трактор\".

– Что ждёт \"Торпедо\", переехавшее на Восток?
– Это одна из главных загадок сезона. Прошлый год команда провела неоднозначно. Команду возглавил Скудра, который не работал главным тренером на таком уровне. Сам по себе перевод на Восток никак не скажется, потому что все сыграют друг с другом по два раза. На Востоке 10-11 команд будут претендовать на плей-офф. Явно прибавят \"Барыс\", \"Югра\". Есть \"Нефтехимик\" и \"Сибирь\", а аутсайдеры всегда были и будут…

ЭРА КОМБИНАЦИОННОГО ХОККЕЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ

– Завершим разговор, вернувшись к теме сборной. Какое впечатление оставил молодёжный состав сборной России на Чешских играх?
– Мы абсолютно ушли от советского стиля. Эра комбинационного хоккея закончится в Сочи. После Олимпиады сборная России будет играть проще. Евротур и чемпионат мира показал, что мы играем быстрее, но далеко от лучших образцов советского комбинационного стиля. Игроков у нас достаточно, но фаворитами мы не являемся. И в будущем проблем будет лишь больше.

– Билялетдинов сказал, что в олимпийском составе есть две-три вакансии. Если бы Олимпиада начиналась завтра, кто из \"чешского\" состава сборной поехал бы в Сочи?
– Может быть, Кошечкин. По итогам чемпионатов мира своей работоспособностью и интенсивностью заслужил место в четвёртом звене Кокарев. Рясенский? Не знаю, он не играл последний матч. Из этой сборной я не вижу твёрдых претендентов, кроме Кокарева.
\""Торпедо"

\"Торпедо\" Скудры — одна из главных загадок сезона

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024