Канадцы сорвали финский хет-трик и снова выиграли ЧМ!

23.05.2016
10:34

Первый гол Макдэвида на взрослом чемпионате мира

Спустя девять лет сборные Финляндии и Канады вновь сошлись в решающем матче московского чемпионата мира. В нынешних составах обеих команд было три представителя того матча, и все финны: Лассе Кукконен, Микко Койву и Мика Пюёряля.

Тогда канадцы ошеломили финнов стартовым натиском, забросив две быстрые шайбы. На сей раз подопечным Била Питерса не удался блиц-криг, но первая шайба в матче всё равно побывала в воротах Микко Коскинена.

Весь турнир Коннор Макдэвид оставался в тени двух будущих звёздочек НХЛ Остона Мэттьюса и Патрика Лайне. До финальной игры на счету первого номера драфта юниоров НХЛ не было ни одной заброшенной шайбы, но свой гол Макдэвид приберёг на финал. Он первым подоспел к отскочившей шайбе, а затем лёгким движением рук убрал со своего пути Коскинена – 1:0.

У финнов было достаточно шансов, чтобы сравнять счёт в первом периоде. Чего только стоил момент, когда Лайне не сумел переиграть Тальбо в ближнем бою. Но всякий раз игрокам сборной Суоми мешала нервозность. Провокации Комарова и Ко только раззадоривали канадцев, даже Маршан при счёте 1:0 не желал уступать Лео в борьбе после свистка арбитра.

Финнам не удалось повторить полуфинальный подвиг

В полуфинальном матче финны тоже проигрывали после первого периода – 0:1, но российские хоккеисты надолго запомнят то, что произошло потом. В полуфинале

0:1 – Макдэвид (Дюшейн) – 11:24.
0:2 – Дюшейн (Маршан) – 59:59 (en).
Вратари: Коскинен – Тальбо.
Броски: 16 (7-4-5) – 33 (10-13-10).
Штраф: 6 (2-2-2) – 8 (4-2-2).

финны выиграли второй период 3:0, но повторить этот трюк канадцы им не дали.

За вторую двадцатиминутку по воротам Тальбо было нанесено всего четыре броска. Правда, один из них таил в себе большую угрозу. Коскиранта атаковал в упор, но перед этим слишком долго обрабатывал передачу, позволив Тальбо вытянуть щиток и преградить шайбе путь в ворота.

Финского хет-трика не случилось, канадцы снова покорили Москву

Первые 10 минут третьего периода финны практически не выходили из своей зоны. Канадцы были свежее, подолгу контролировали шайбу, позволяя сопернику изредка пересекать синюю линию, чтобы нанести неопасный бросок с дальней дистанции.

Лишь уверенная игра Коскинена сохраняла шансы финнам на спасение. Но время таяло, а Тальбо по-прежнему наблюдал за игрой со стороны.

Финальный штурм в исполнении финнов не принёс им желаемого результата. Дюшейн снял все вопросы о победителе, поставив точку в матче за секунду до конца основного времени. Сборной Суоми не удалось вслед за победами на юниорском и молодёжном чемпионатах мира выиграть взрослый мировой форум.

Канадцы снова покорили Москву и завоевали второй подряд титул чемпионов мира. Причём из прошлогоднего состава сборной Канады на нынешнем первенстве играли всего три человека: Тейлор Холл, Мэтт Дюшейн и Райан О`Райлли.