Комаров застрял в Канаде. Почему "Торонто" не отпускает финского форварда в КХЛ.

20.11.2012
18:25
Советский Спорт

Сегодня «Атлант» должен подписать видного нападающего «Чикаго» Виктора Стальберга. А вот возвращение Лео Комарова в «Динамо» под вопросом – финна не отпускает «Торонто»… «Советский спорт» изучает новости по локауту и думает, приедут ли новые энхаэловцы в КХЛ.

Павел ЛЫСЕНКОВ

САФРОНОВ: МЫ БОРЕМСЯ ЗА ЛЕО

Мы уже сообщали, что видный форвард Лео Комаров решил вернуться в «Динамо», с которым в прошлом сезоне завоевал Кубок Гагарина. Не век же сидеть в фарм-клубе «Торонто Марлис»?

Ожидалось, что Комаров сыграет сегодня с «Витязем» в «Лужниках». Но гендиректор «Динамо» Андрей Сафронов сообщил печальную новость:

- Лео даже не прилетел в Москву. «Торонто» встало в позу, и мы не пришли к компромиссу.

- А в чем проблема?

- Лео Комаров давно выдвинул требование – он подписывает двусторонний контракт с «Торонто», но если до ноября не попадает в основной состав клуба НХЛ, то возвращается в «Динамо».

«Торонто» хочет оставить за собой право, по которому сможет в удобное для себя время вызвать Комарова обратно в НХЛ. С этим мы категорически не согласны.

Приемлемо даже то, если мы подпишем контракт с Лео до конца локаута. Но «Торонто» желает большего. Представьте, за океаном в декабре стартует регулярный чемпионат, а где-нибудь в марте канадцы выдернут у нас Комарова и призовут в «Мэйпл Лифс». Когда в КХЛ в самом разгаре плей-офф! Разве это дело?

- Когда решится вопрос?

- Время бежит как вода. На носу декабрь, и думаю, в НХЛ скоро начнут играть в хоккей. Поэтому мы хотели бы заключить контракт с Комаровым со дня на день…

ПУСТОЙ РЫНОК

Сафронов говорит, что кроме Комарова им никто из-за океана не нужен: «Шесть сильных форвардов не проходят в состав из-за высокой конкуренции. У нас длинная лавка, в каждом матче идет ротация».

Другое дело, что «Динамо» и не может кого-то подписать. Вакансия иностранца занята Бэкстремом, а из российских энхаэловцев на рынке не осталось никого. Только два вратаря-ветерана – Набоков и Хабибулин. Да в АХЛ выступают молодые Бурмистров, Войнов, Орлов, Локтионов, Грачев. Скорее всего, они сами не хотят ехать в КХЛ. Заявил же агентИгорь Ларионов, что его клиенту Наилю Якупову было бы полезнее выступать в фарм-клубе «Эдмонтона», чем в «Нефтехимике».

В БАГДАДЕ ВСЕ СПОКОЙНО

На днях переговоры по локауту шли так бурно, что казалось – стороны договорятся. Но игроки потребовали $1,9 млрд., которые им гарантированно пойдут на зарплаты. Хозяева клубов НХЛ, особенно одиозный владелец «Бостона» Джереми Джейкобс, заявили категорично: мы согласны только на разделение дохода в пропорции «50/50». Нет гарантии, что лига в реалиях финансового кризиса сможет выйти на норму прибыли в $3,8 млрд. Тем более сейчас, когда НХЛ потеряла полсезона.

Комиссар Гари Бэттман заявил, что им нужна двухнедельная пауза. Но игроки настояли на том, чтобы в понедельник состоялся еще один раунд переговоров. Возможно, стороны опять разругаются. Но на КХЛ это уже не отразится.

Изучите нашу таблицу. Свободных россиян почти нет. Реальны лишь варианты с иностранцами. Но куда они могут перейти? Из сильных игроков на рынке – только СКА и, пожалуй, минское «Динамо», которое расторгло контракт с форвардом Эвандером Кейном из-за того, что канадец «не сумел адаптироваться к КХЛ».

Другие клубы или сознательно не приглашают энхаэловцев («Трактор», «СЮ», «Ак Барс»), или не имеют на это денег («Спартак», «Кузня»). Интересна охота «Витязя» за звездой НХЛ, о чем объявил президент клуба Михаил Головков. Но, конечно, это будет не Сидни Кросби. Если канадская икона и поедет в Россию, то в СКА.

В общем, «в Багдаде все спокойно». Лавины громких переходов не ждите.

ЗАПАД

В* ВИ Игроки с контрактами НХЛ

1. Локомотив 0 0 Анисимов, Куликов, Варламов

2. ЦСКА 0 0 Дацюк, Грабовский, Брызгалов

3. Донбасс 0 0 Бабчук, Поникаровский, Федотенко

4. Лев 0 0 Ворачек, Хара, Червенка

5. Атлант 0 0 Худобин, Тютин, Стальберг**

6. Динамо М 1 0 Овечкин, Бэкстрем

7. СКА 1** 1 Ковальчук, Бобровский

8. Торпедо 1 1 Семин, Волченков

9. Динамо Мн 1 1 Павелски, Ринне

10. Слован 1 1 Вишневски, Секера

11. Северсталь 2 0 Ванделль

12. Витязь 2 1 А.Марков

13. Спартак 2 1 Хохлачев

14. Динамо Р 2 1 Даугавиньш

ВСЕГО: 13 вакансий (7 – на иностранцев)

ВОСТОК

В* ВИ Игроки с контрактами НХЛ

1. Металлург Мг 0 0 Малкин, Гончар, Кулемин

2. Барыс 0 0 Антропов, Макдона, Хедман

3. Авангард 1 0 Никитин, С.Костицын

4. Автомобилист 2 0 Лупул

5. Ак Барс 2 1 Емелин

6. Нефтехимик 2 1 Якупов

7. Амур 3 1

8. Металлург Нк 3 1

9. Трактор 3 1

10. Салават Юлаев 3 1

11. Югра 3 1

12. Сибирь 3 1

ВСЕГО: 25 вакансий (8 – на иностранцев)

* В - вакансии на энхаэловцев. ВИ – вакансии на иностранцев из НХЛ.

** Владимир Тарасенко («Сент-Луис») числится в молодежной команде. Виктор Стальберг («Чикаго») подпишет контракт после сегодняшнего медосмотра.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024