КХЛ на старте: "Динамо" Минск

24.08.2013
09:41
Спорт-Экспресс

\"СЭ\" продолжает представление участников шестого сезона КХЛ. На очереди – сильнейший клуб Белоруссии.

В прошлом сезоне минчане сами разбили мечту о попадании в плей-офф, не сумев дома в последнем матче регулярного чемпионата победить \"Салават Юлаев\". Вторую неудачу подряд на самом верху не простили. Тем более что на носу чемпионат мира, который пройдет в столице Белоруссии. А на нем ударить в грязь лицом будет себе дороже. В результате то, о чем говорил президент Белоруссии Александр Лукашенко, наконец-то свершилось. Минское \"Динамо\" решило обратить серьезное внимание на национальные кадры, пригласив несколько игроков из внутреннего чемпионата и дав шанс доморощенному специалисту.

Их обкатка на уровне КХЛ чревата неизбежными в таких случаях последствиями в виде потери очков. Особенно это касается линии обороны, где вызывают вопросы все игроки, за исключением, пожалуй, опытного чеха Крайчека. Еще неизвестно, как проявит себя имеющий опыт выступлений за \"Детройт\" и \"Виннипег\" канадец Мич. Команда остро нуждается в хорошем защитнике, способном усилить бригаду большинства.

Хотя костяк \"Динамо\" по-прежнему составляют легионеры, а также новоявленные белорусы Платт и Лаланд, заметно, что глубина состава в связи с сокращением общего числа иностранцев у \"зубров\" стала слабее. К тому же ушли в поисках лучшей доли в более богатые клубы два нападающих первого звена – американец Стэплтон и финн Лайне. Времени на то, чтобы заткнуть все дыры, у минчан почти не осталось. А ведь за исключением вратарской бригады состав \"Динамо\" не вызывает уверенности в завтрашнем дне. Стартовые позиции для борьбы за попадание в плей-офф в столице Белоруссии представляются как минимум сомнительными.

ПОТЕРЯ МЕЖСЕЗОНЬЯ 
н. Тим СТЭПЛТОН (\"Ак Барс\")

\"\"

Скоростного нападающего, пробившегося в сборную США на последний чемпионат мира, уже весной рвали на части клубы-олигархи. Стэплтон принял выгодное предложение от \"Ак Барса\", где сразу получил место в первом звене.

ТРАНСФЕР МЕЖСЕЗОНЬЯ 
н. Джейкоб МИКФЛИКЕР (\"Биль\", Швейцария).

\"\"

Небольшого роста канадец стал четвертым бомбардиром швейцарского чемпионата. По манере он чем-то напоминает Стэплтона, хотя в мастерстве все-таки ему уступает. Если Микфликер адаптируется к КХЛ, то одной проблемой у тренерского штаба \"Динамо\" станет меньше.

КЛЮЧЕВОЙ ИГРОК 
н. Джефф ПЛАТТ

\"\"

Канадец, получивший белорусский паспорт, уже пять лет – \"наше все\" для Минска. Однако без помощи партнеров его усилий для достойного результата явно не хватит.

ВЕРОЯТНОСТЬ ОТСТАВКИ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА
Александр АНДРИЕВСКИЙ (40%)

\"\"

Этот специалист впервые получил возможность самостоятельно готовить команду. Ранее он дважды сменял по ходу сезона Глена Хэнлона (в 2009 году) и Кари Хейккиля (в 2012-м). Именно под его руководством минчане выиграли свой самый престижный трофей в новейшей истории – Кубок Шпенглера. Потенциал Андриевского неплох, но имеющиеся в его распоряжении ресурсы слишком скудны, чтобы он мог рассчитывать без проблем проработать до конца чемпионата.

ПРОГНОЗ \"СЭ\"

10 – 12-е место на \"Западе\"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024