Ковальчуку забивать не потребовалось

07.09.2013
09:52
Спорт день за днем

Для СКА хоккейный сезон начался с серии выездных матчей. Родную команду питерские болельщики увидят только через полторы недели — 16 сентября. В этот день в Ледовом армейцы будут принимать новичка КХЛ хорватский «Медвешчак». Ну а пока подопечные Юкки Ялонена находятся в небольшом турне по России и Казахстану, первым пунктом назначения которого стал Омск.

Перестройка по-сибирски

В это межсезонье в составе «Авангарда» произошли внушительные изменения. В этом смысле «ястребы» ничуть не уступают СКА. Ушло почти два десятка игроков, среди которых такие многолетние лидеры клуба, как вратарь Кари Рамо («Калгари», НХЛ), защитник Антон Белов («Эдмонтон», НХЛ) и нападающий Антон Курьянов («Трактор»). Новичков набралось тоже достаточно. Среди них отметим вратаря Теему Лассила из «Барыса», защитника Дмитрия Воробьева, еще недавно защищавшего цвета питерского клуба, и нападающего Сергея Костинцына, решившего окончательно сменить НХЛ на КХЛ. Кроме того, стоит отметить и назначение на пост генерального менеджера «Авангарда» Юрия Карманова, пришедшего на смену Владимиру Капуловскому после неудачного прошлого сезона (команда выбыла из борьбы за Кубок Гагарина в четвертьфинале).

В отличие от СКА перестройка в Омске не прошла безболезненно, по крайней мере если судить по результатам товарищеских матчей. Из девяти встреч победными оказались лишь три. Подопечные Петри Матикайнена умудрились уступить даже новокузнецкому «Металлургу».

Прощание с Су-33

Перед началом матча стало известно, что со СКА не сыграют защитник Дмитрий Воробьев и нападающий Дмитрий Семин. Первым вратарем у омичей ожидаемо был заявлен Лассила. Аналогичную позицию у гостей занял чех Салак.

Говоря о предстоящей игре, Костицын заявил в интервью официальному сайту «ястребов», что они планируют концентрироваться на самих себе, а не на звездных именах СКА.

— Нужно работать по своей системе, показывать тот хоккей, в который мы умеем играть, — сказал хоккеист. — Сказать определенно, будет у нас атакующая модель или оборонительная, нельзя — в игре все бывает, приходится оперативно менять тактику. Но только четкое исполнение тренерского задания позволит нам справиться с соперником. У СКА один лидер — Ковальчук. Его можно выключить из игры.

Похоже, что белорус не знал, что у питерцев и кроме Ковальчука достаточно хоккеистов, способных взять дело в свои руки.

Настоящей неожиданностью стала другая новость, косвенно касающаяся обоих клубов. Знаменитый нападающий Максим Сушинский, успевший немало поиграть как в Омске, так и в Петербурге, объявил о завершении карьеры. В качестве площадки для прощания с большим хоккеем Су-33, что символично, выбрал матч «Авангард» — СКА. Генеральный менеджер армейцев Алексей Касатонов пообещал устроить красочную церемонию прощания с игроком также и в Петербурге. Что ж, с нетерпением ждем.

Три минуты, которые потрясли Омск

Матч начался для СКА немного скомканно. Удаление на четвертой минуте за грубость получил Алексей Семенов. И хотя подопечным Юкки Ялонена удалось выстоять в меньшинстве, всего через минуту после возвращения на лед пятого полевого игрока армейцы пропустили свой первый гол в новом сезоне. Забил защитник Кирилл Лямин, удачно оказавшийся в нужном месте после отскока шайбы от Салака.

Чуть позже Семенов вновь отправился на скамейку штрафников, причем по тому же самому поводу. На этот раз он что-то не поделил с Денисом Куляшом. Только теперь это удаление оказалось удачным для хоккеистов СКА. Виктор Тихонов воспользовался ошибкой омичей в средней зоне, перехватил шайбу и смело отправился в зону соперника, где нанес точный бросок и сравнял счет — 1:1. Судя по игре в первом периоде, могло показаться, что «Авангард» действует чуть более уверенно. Другими словами, ничто не предвещало того, что произошло дальше.

Второй период начался для подопечных Матикайнена ошеломляюще. В течение двух с половиной минут Лассила пропустил три шайбы, одну из которых вновь забил Виктор Тихонов. С его вторым голом связан забавный момент. Сразу после результативного броска к Тихонову подъехал Илья Ковальчук и, как показалось, просто одобрительно похлопал его по плечу, но Виктор не удержался на ногах и упал.

При счете 1:4 «Авангард» имел все шансы исправить ситуацию или хотя бы сократить разрыв до минимального. Поочередно судьи удалили четырех игроков СКА. В какой-то момент армейцы вовсе оказались втроем против пятерых соперников, но «ястребы» действовали совершенно беззубо. В один из этих моментов у капитана питерцев Ковальчука была возможность повторить трюк Тихонова и отличиться в меньшинстве. Но звездный игрок умудрился промахнуться с метра. Под занавес второго периода еще один новичок СКА, Роман Червенка, выкатился из-за ворот соперника, красиво развернулся и забросил пятую шайбу.

В третьем периоде у СКА было много шансов довести счет до неприличного, однако то ли излишнее желание, то ли, наоборот, чрезмерная расслабленность (а может, просто пожалели?) так и не позволили этого сделать. Хоккеистам «Авангарда» также не удалось отличиться. Зато обидную травму получил молодой защитник омичей Никита Мокин. Выйдя на площадку всего в третий или четвертый раз за весь матч, Никита неудачно упал на лед в результате борьбы с кем-то из армейцев. Матч же так и закончился со счетом 5:1 в пользу СКА.

По окончании встречи состоялась трогательная церемония прощания с Максимом Сушинским.

— Я уже много раз говорил, что годы в «Авангарде» — лучшие в моей карьере, — сказал теперь уже экс-хоккеист. — Я всегда буду помнить город Омск и с большой теплотой вспоминать болельщиков.

А впереди у СКА еще три матча выездной серии, ближайший из которых состоится 8 сентября в Екатеринбурге с местным «Автомобилистом».

«Авангард» (Омск) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:5 (1:1, 0:4, 0:0)

• Голы: 1:0 Лямин-1 (Казионов, 06:04), 1:1 Тихонов-1 (мен., 16:28), 1:2 Тихонов-2 (Кучерявенко, 25:43), 1:3 Даллмэн-1 (Червенка, бол., 27:43), 1:4 Кучерявенко-1 (28:02), 1:5 Червенка-1 (39:49)
  • Вратари: Лассила — Салак

Состав СКА: Александров — Даллмэн, Кутейкин — Калинин, Чудинов — Семенов, Юдин; Червенка — Мортенссон — Торесен, Тихонов — Шипачев — Ковальчук, Кетов — Кучерявенко — Панарин; Макаров — Сигарев — Бурдасов

• Штраф: 12 (2+2+8) — 14 (4+8+2)

6 сентября. Омск. «Арена Омск». 10 230 зрителей

|Мнения

Главный тренер СКА Юкка Ялонен:

— «Авангард» начал матч очень хорошо, оказывал на нас давление. Но гол, который забил Виктор Тихонов в меньшинстве, стал переломным для нас. Мы почувствовали уверенность и начали играть лучше. А после наших быстрых голов во втором периоде соперник морально надломился. Поэтому в третьем периоде мы играли с преимуществом и борьбы как таковой уже не было.

Главный тренер «Авангарда» Петри Матикайнен:

–Для победы над СКА нам нужно было играть все 60 минут так, как мы играли в первом периоде. Сегодня мы провели на хорошем уровне только 20 минут. Мы придерживались системы, играли активно, выигрывали единоборства. Но затем команда совершила несколько глупых маленьких ошибок, за которые нас наказали. После двух быстрых голов во втором периоде мы уже не смогли прийти в себя и играть на прежнем уровне.

|Кстати

Салак и Червенка поборются за путевку в Сочи

Главный тренер сборной Чехии Алоиз Гадамчик назвал расширенный состав команды для участия в Олимпиаде в Сочи, сообщается на официальном сайте Федерации хоккея Чехии.

В список вошли 67 хоккеистов: 7 вратарей, 38 нападающих и 22 защитника. Два игрока представляют СКА: вратарь Александр Салак и нападающий Роман Червенка. Также в качестве кандидатов фигурирует экс голкипер армейцев Якуб Штепанек, который сейчас выступает за «Северсталь». Всего в списке 38 игроков представляют клубы НХЛ, 23 играют в КХЛ, 5 — в чемпионате Чехии и один игрок выступает в Финляндии.

Расширенный состав сборной Чехии:

• Вратари: Коварж («Автомобилист», КХЛ), Мразек («Грэнд-Рэпидс», АХЛ), Нойвирт («Вашингтон», НХЛ), Павелец («Виннипег», НХЛ), Салак (СКА, КХЛ), Штепанек («Северсталь», КХЛ), Вокоун («Питтсбург», НХЛ).

• Защитники: Баринка («Витковице»), Блатяк («Авангард», КХЛ), Часлава («Северсталь», КХЛ), Гудас («Тампа», НХЛ), Хейда («Колорадо», НХЛ), Каберле, Мартинек, Куба (все — без клуба), Киндл («Детройт», НХЛ), Крайчек («Динамо» Мн, КХЛ), Кутлак, Мойжиш (оба — «Слован», КХЛ), Кундратек («Вашингтон», НХЛ), Михалек («Финикс», НХЛ), Накладал, Немец (оба — «Лев», КХЛ), Новак («Динамо» М, КХЛ), Полак («Сент-Луис», НХЛ), Розивал («Чикаго», НХЛ), Шмид («Эдмонтон», НХЛ), Заморский («Злин»), Жидлицки («Нью-Джерси», НХЛ).

• Нападающие: Червенка (СКА, КХЛ), Дворжак, Проспал (оба — без клуба), Элиаш, Ягр, Олеш (все — «Нью-Джерси», НХЛ), Эрат («Вашингтон», НХЛ), Флейшманн («Флорида», НХЛ), Фролик («Виннипег», НХЛ), Ганзал, Врбата ( оба — «Финикс», НХЛ), Гавлат, Хертль (оба — «Сан-Хосе», НХЛ), Хемски («Эдмонтон», НХЛ), Горак, Гудлер (оба — «Калгари», НХЛ), Губачек («Ювяскюля», Финляндия), Иргл («Динамо» Мн, КХЛ), Кашпар, Недорост (оба — «Донбасс», КХЛ), Клепиш, Новотны, Врана (все — «Лев», КХЛ), Коукал («Нефтехимик», КХЛ), Коварж («Металлург» Мг, КХЛ), Крейчи («Бостон», НХЛ), Михалек («Оттава», НХЛ), Недвед («Либерец»), Палат («Тампа», НХЛ), Петружалек («Амур», КХЛ), Плеканец («Монреаль», НХЛ), Ролинек («Спарта»), Ружичка («Тршинец»), Соботка («Сент-Луис», НХЛ), Тлусты («Каролина», НХЛ), Винцоур («Ак Барс», КХЛ), Вондрка («Слован», КХЛ), Ворачек («Филадельфия», НХЛ),

Гадамчик сообщил, что окончательный состав команды для участия в Олимпиаде объявит 13 января 2014 года.