Лёгкий способ превратить 9:2 в 2:3

29.11.2012
11:00
"Локомотив" – "Ак Барс" – 2:3

Удивительная команда в Казани. Вроде, чемпионской игры не показывает, очки теряет зачастую на ровном месте, серий победных не выдаёт (ну разве что в 2-3 матча), а всё равно ухитрилась стать лидером Востока. Объяснить это можно многими факторами: календарь удачный, конкуренты (вроде "Магнитки" и "Трактора") играют через пень-колоду, иногда просто везёт.

1:0 – Галимов (Анисимов) – 09:55.
1:1 – Морозов (Корнеев, Никулин) – 23:39 (5x3).
2:1 – Анисимов (Кронвалль, Плотников) – 25:31 (5x3).
2:2 – Песонен (Медведев, Иммонен) – 41:24 (5x4).
2:3 – Зарипов (Морозов, Панин) – 58:52.

Вратари: Сэнфорд – Гарипов.
Броски: 36  (17-11-8) – 33  (10-9-14).
Вбрасывания: 37  (12-12-13) – 25  (5-9-11).
Штраф: 18  (6-4-8) – 12  (4-8-0).

1:0 – Юньков (Шитиков) – 22:42.
2:0 – Лугин (Логинов) – 50:31.
3:0 – Лахти (Хютёнен, Гусев) – 58:48.

Вратари: Мурыгин – Конрад.
Броски: 28  (7-10-11) – 14  (3-6-5).
Вбрасывания: 37  (16-9-12) – 29  (11-11-7).
Штраф: 8  (2-6-0) – 10  (8-2-0).

1:0 – Выглазов – 08:12.
1:1 – Барбашев (Сергеев) – 13:37.
1:2 – Широков (Дацюк, Рылов) – 26:34.
1:3 – Спруктс (Барбашев, Дэвис) – 47:07.
1:4 – Жарков (Зубов) – 49:42.

Вратари: Лазушин – Станя.
Броски: 21  (5-9-7) – 33  (12-9-12).
Вбрасывания: 23  (5-9-9) – 24  (6-7-11).
Штраф: 2  (2-0-0) – 14  (0-2-12).

1:0 – Глазачев (Лехтеря, Энлунд) – 12:43.
2:0 – Лехтеря (Энлунд, Глазачев) – 23:36.
2:1 – Госса (Микуш, Суровы) – 26:00.

Вратари: Гласс – Пёпперле.
Броски: 27  (16-8-3) – 28  (7-15-6).
Вбрасывания: 36  (8-16-12) – 32  (13-11-8).
Штраф: 30  (4-2-24) – 8  (6-0-2).

Но главная причина казанского взлёта – это его старая гвардия. Люди, которые брали с "барсами" Кубки Гагарина, которые вырывали победы за 12 секунд до овертайма, которых некоторые эксперты давно уже похоронили, а они всё играют, забивают, отдают… Морозов и Зарипов, Корнеев и Никулин, Капанен и Медведев, Иммонен и Песонен. Билялетдиновские фениксы в который раз восстали из пепла. И теперь – обыграли "Локомотив".

Дважды ярославцы выходили вперёд. Эмиль Галимов забил из сутолоки на пятачке, а Анисимов реализовал двойное большинство. Но между этими голами свои "пять на три" использовали казанцы: Морозов шикарным кистевым из правого круга распечатал Сэнфорда.

В третьем периоде Янне Песонен восстановил равновесие, затем почти две минуты "Локомотив" вновь оборонялся втроём и выстоял. Однако всего за 68 секунд до сирены Зарипов, выполняя обычный прострел, сам того не ожидая, забил в ближний угол. Отыграться хозяева уже не успели.

"Амур" – "Слован" – 3:0

В превью мы сетовали на очередную странность в календаре "Амура" – шесть дней отдыха между двумя домашними матчами, почему-то не обратив внимания на ещё большую странность в календаре "Слована". Гости преодолели почти 11 тысяч километров, чтобы добраться из Братиславы до Хабаровска, хотя куда логичнее было бы отправить их сначала в Новосибирск или Новокузнецк. В итоге на этот бешеный перелёт и акклиматизацию у словаков было меньше трёх дней.

В каком-то смысле восторжествовала справедливость, поскольку месяц назад точно такой же перелёт, только в другом направлении, совершал сам "Амур". И получается, что команды просто обменялись тремя очками. Только вот качество хоккея в обоих матчах от этого здорово пострадало. И не говорите, что в этом виноват тяжёлый пресс ФХР.

На льду фактически весь матч хозяйничал "Амур". На 23-й минуте Шитиков в блестящем сольном проходе попал в штангу, а Юньков подсуетился на добивании. В середине третьего периода Лугин после провала братиславской обороны удвоил счёт. А за минуту до сирены не прижившийся в "Ак Барсе" Лахти забил в первом матче за новый клуб. Гости нанесли всего 14 бросков, так и не распечатав Мурыгина.

"Металлург" (Новокузнецк) – ЦСКА – 1:4

Сенсации в Новокузнецке не произошло. "Сталевары" уже почти традиционно открыли счёт, но ещё в первой половине матча пропустили дважды, а в третьем периоде окончательно расстались с иллюзиями. Сначала Спруктс выскочил на пятачок после выверенной передачи Барбашева и обыграл Лазушина, а вскоре и Жарков с Перссоном разыграли изящную двухходовку.

Для "Кузни" это поражение стало уже четвёртым кряду, причём в этих матчах она забила всего дважды. ЦСКА же, напротив, одержал вторую подряд победу. Одним из главных героев битвы стал Сергей Барбашев (1+1), забросивший свою первую шайбу за "армейцев".

"Сибирь" – "Лев" – 2:1

Несмотря на минимальное поражение по броскам (27-28) и крайне нервную концовку, "Сибирь" в этой встрече была явно сильнее. Давление новосибирцев в первом периоде вылилось в шайбу Глазачева, оказавшегося первым на добивании после прохода Энлунда. На старте второй двадцатиминутки первое звено выстрелило снова – теперь на острие оказался Лехтеря. При этом недавно вернувшийся в строй после отравления Энлунд заработал своё второе очко в матче.
\"28

28 ноября 2012 года. Новосибирск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Сибирь" — "Лев" — 2:1

"Львам" потребовалось меньше трёх минут, чтобы отквитать одну шайбу, но в дальнейшем все их атаки разбивались о стену Гласса, а то и вовсе душились в зародыше. На последней минуте "сибиряки" имели все шансы поразить пустые ворота, но этот компонент игры им в последнее время не даётся.

0:1 – Мамашев (Цибак, Миловзоров) – 06:53.
1:1 – Эллисон (Хиетанен) – 09:49.
2:1 – Тёрнберг (Хиетанен, Макаров) – 13:44 (5x4).
2:2 – Коукал (Нетик) – 24:32.
2:3 – Коукал (Мамашев, Якупов) – 31:09.
2:4 – Коукал (Якупов, Нетик) – 48:15.
3:4 – Васильев (Хиетанен, Макаров) – 51:57 (5x4).

Вратари: Коваль – Далтон.
Броски: 24  (8-10-6) – 37  (10-18-9).
Вбрасывания: 43  (12-18-13) – 29  (11-10-8).
Штраф: 4  (2-0-2) – 12  (2-2-8).

1:0 – Шипачёв (Егоршев) – 06:33 (4x5).
2:0 – Бердников (Киселевич, Бергфорс) – 10:25 (5x4).
2:1 – Карпов (Ничушкин) – 16:50.
2:2 – Дугин (Ничушкин) – 25:46.
2:3 – Катичев (Якуценя, Булис) – 29:50.
3:3 – Алексеев (Шипачёв, Кетов) – 39:15 (5x3).
4:3 – Казионов – 65:00 ( ПБ).

Вратари: Кошечкин – Мезин, Фокин.
Броски: 42  (7-18-14-3) – 26  (8-7-10-1).
Вбрасывания: 44  (10-14-17-3) – 21  (8-9-3-1).
Штраф: 10  (4-2-4-0) – 39  (4-6-29-0).

0:1 – Цуккарелло (Ходжмэн, Мишарин) – 15:02.
1:1 – Королюк (Трощинский) – 17:00 (5x4).
2:1 – Бадюков (Тимкин, Селезнёв) – 38:02.
2:2 – Кулёмин (Антипин, Мозякин) – 39:55.
3:2 – Двуреченский (Селезнёв) – 41:06.
3:3 – Антипин (Мозякин) – 57:39 (5x4).
4:3 – Фэйхи (Королюк) – 63:35 (4x3).

Вратари: Лисутин – Ахонен.
Броски: 20  (6-5-7-2) – 49  (16-17-14-2).
Вбрасывания: 38  (11-11-14-2) – 33  (5-12-14-2).
Штраф: 40  (34-4-2-0) – 32  (4-14-2-12).

Подопечные Квартальнова одержали пятую победу в шести матчах, пражане прервали серию из двух викторий.

"Торпедо" – "Нефтехимик" – 3:4

"Торпедо" – просто какой-то сгусток непредсказуемости. Экстракт абсурда. Апофеоз противоречий. Это даже не робингудство, это какое-то подростковое желание во всём перечить объективной реальности. Выигрывать у тех, у кого должны, – да никогда! Проигрывать тем, кому должны, – да не дождётесь! Со вторым пунктом ещё бывают исключения, но вот с первым – всё реже.

"Нефтехимик", игравший в последнее время очень слабо, мог даже не утруждать себя – торпедовцы сами принесли бы дорогому гостю три очка на тарелочке с каёмочкой. Но нижнекамцы, надо отдать им должное, постарались. Коукал сделал хет-трик (причём так называемый "натуральный"), Мамашев, Нетик и Якупов набрали по два очка. В составе "Торпедо" три балла на счету Хиетанена.

"Северсталь" – "Трактор" – 4:3 (2:0 ПБ)

Интриг у игры в Череповце было – хоть половником вычёрпывай. Назаров против бывшей команды. Самый возрастной наставник КХЛ против самого молодого. Шипачёв против Кузнецова. Кошечкин против Мезина. Правда, последняя дуэль полноценной не вышла. Пропустив две шайбы уже к 11-й минуте, Мезин уступил своё место в рамке Владиславу Фокину.

Переломить ход встречи "Трактору" помогла молодёжная тройка КарповНичушкинДугин, организовавшая два взятия ворот ещё до экватора матча. Карпов забил с пятачка с неудобной руки, а Дугин с разворота бросил в дальний угол. В свою очередь Ничушкин, блиставший в этом сезоне в "Челмете", оба раза ассистировал партнёрам.

До конца периода команды ещё по разу обменялись шайбами, третий отрезок и овертайм оказались безголевыми (шайба побывала в воротах гостей, но уже после сирены). А вот в серии буллитов Бердников и Казионов принесли победу хозяевам. У челябинцев уже четыре фиаско в пяти последних матчах.

"Витязь" – "Металлург" (Магнитогорск) – 4:3 (ОТ)

Чеховцам нужно что-то делать с концовками матчей. В который раз они ведут по ходу и пропускают на пятидесятых минутах. Конечно, надо сказать, спасибо Леонову, что вообще ведут (в прошлом сезоне и такое счастье было очень редко), но лишаться своих, уже почти заработанных очков вряд ли кому-то хочется.

На этот раз всё развивалось как обычно. Цукарелло с Королюком ещё в первом периоде обменялись шайбами, затем "Витязь" дважды выходил вперёд и мог выигрывать в основное, но Виктор Антипин в большинстве на 58-й минуте спас "Металлург". Спас, правда, ненадолго. Чеховская дружина решила, что "хватит это терпеть" и усилиями Фэйхи вырвала второй балл в овертайме.

Примечательно, что по броскам "витязи" проиграли более чем вдвое – 20 на 49, а Малкин доразговаривался с судьями до дисциплинарного штрафа.

"Атлант" – "Салават Юлаев" – 2:0

Победа мытищинцев над действующим чемпионом оказалась не случайностью или стечением обстоятельств. "Атлант" на самом деле приободрился, поверил в себя и победил ещё одного чемпиона – уже бывшего. Юлаевцы, в трёх предыдущих встречах набросавшие 16 шайб, и теперь имели достаточно голевых моментов, но Худобин стоял стеной.

А Жердев, на которого так рассчитывало руководство "Атланта", наконец-то проявил себя. Сначала Таркки пробил, затем в пустые забросил. За последние два матча на счету Николая уже четыре (3+1) очка. А из-за крайне вялой игры почти все западных середняков "атланты" подобрались к зоне плей-офф на расстояние четырёх баллов.

"Динамо" (Минск) – "Автомобилист" – 3:6

Рано или поздно рекордная серия "автолюбителей" должна была завершиться, и к этому были все предпосылки. Однако казалось, что "зубры", и без того обозлённые четырьмя неудачами кряду, не дадут себя в обиду ещё и худшей команде лиги. Оказалось – дадут.
\"28

28 ноября 2012 года. Мытищи. Регулярный чемпионат КХЛ. "Атлант" — "Салават Юлаев" — 2:0

Трёх шайб в большинстве в исполнении Павелски, Нискалы и Стэплтона при нынешней обороне "Динамо" совершенно недостаточно для победы. Уже к 33-й минуте уральцы забросили пять (во втором периоде – четыре с пяти бросков) и сняли все вопросы о победителе. Евгений Лапенков, забив свой первый гол в сезоне, довершил начатое.
1:0 – Жердев (Стольберг, Энгквист) – 38:24.
2:0 – Жердев (Вишневский, Игнатушкин) – 58:34 (en).

Вратари: Худобин – Таркки.
Броски: 24  (11-6-7) – 26  (11-8-7).
Вбрасывания: 25  (7-8-10) – 32  (6-12-14).
Штраф: 20  (2-4-14) – 8  (2-2-4).

0:1 – Стрельцов – 04:43.
1:1 – Павелски (Иргл, Пивко) – 09:56 (5x4).
2:1 – Нискала (Лайне) – 11:49 (5x4).
2:2 – Шпирко (Симаков, Гусев) – 25:04 (5x4).
2:3 – Стрельцов (Малыхин) – 29:05.
2:4 – Лупул (Мезеи, Лапенков) – 30:02 (5x4).
2:5 – Стрельцов (Пронин) – 32:10.
3:5 – Стэплтон (Мёрфи, Лайне) – 55:32 (5x3).
3:6 – Лапенков (Лупул, Соколов) – 58:18 (5x4).

Вратари: Ринне – Лобанов.
Броски: 47  (18-16-13) – 21  (11-5-5).
Вбрасывания: 47  (14-19-14) – 29  (13-5-11).
Штраф: 24  (8-14-2) – 14  (4-6-4).

0:1 – Ковальчук (Калинин) – 03:14.
1:1 – Киискинен (Дадонов) – 10:14.
2:1 – Петтерссон (Туппурайнен, Подградски) – 29:58.
3:1 – Уилсон (Туппурайнен) – 39:42.
3:2 – Рыбин – 53:25.

Вратари: Лацо – Бобровский.
Броски: 32  (9-17-6) – 31  (13-6-12).
Вбрасывания: 23  (8-9-6) – 36  (10-13-13).
Штраф: 8  (2-2-4) – 6  (0-4-2).

"Донбасс" – СКА – 3:2

Смеяться над СКА не будем – просто потому что сил уже нет. Питерским начальникам не нравилась игра команды, занимающей первое место в лиге, и они своего добились. Если не случится какого-то форс-мажора, вероятно, уже в новый игровой день СКА с вершины уйдёт. Это пока единственное, чего менеджмент "армейцев" добился увольнением Ржиги.

Теперь о матче. Ковальчук обнадёжил своё руководство, открыв счёт на четвёртой минуте, но дончане довольно быстро отыгрались усилиями Киискинена. Во втором периоде Петтерсон и Уилсон обеспечили хозяевам комфортный перевес, и даже гол Рыбина не спас гостей от поражения в основное время.

При Ржиге СКА выиграл у "Донбасса" 9:2, без Ржиги – проиграл 2:3. Разница в восемь шайб ("+7" и "-1"). Никаких комментариев, просто факт.

СЕГОДНЯ НА АРЕНЕ…

"Динамо" (Рига) – "Динамо" (Москва)

Динамовские коллективы располагаются на разных полюсах таблицы Запада. Рижане – вторые с конца, москвичи – третьи с начала. Однако последние результаты тех и других не сильно различаются. Подопечные Знарка после "суперкамбэка" в матче с "Северсталью" из-за собственных ошибок без шансов уступили "Атланту", а ребята Аболса после мучительной и минимальной победы над "Нефтехимиком" позволили оторваться на себе "Салавату".

Впрочем, и по классу игроков, и по функциональному состоянию разница между командами столь внушительна, что у нас, по большому счёту, нет выбора.

Наш прогноз: бело-голубые возьмут три очка.