КХЛ. Расклады на выходе на финишную прямую

01.02.2015
11:32
Sportbox.ru

Перед заключительным месяцем регулярного первенства КХЛ Sportbox.ru рассказывает о возможных сценариях и шансах команд на продолжение борьбы за Кубок Гагарина.

Что ж, вот и подбираемся мы к кульминационной части седьмого сезона КХЛ. А ведь как будто еще совсем недавно «Магнитка» уничтожила московское «Динамо» в матче за Кубок Открытия… Но кто знает, возможно, их следующая встреча состоится раньше осени? Но не будем сейчас забегать вперед настолько далеко и посмотрим на более реальные вещи.

Первый календарный месяц нового 2015-го года подходит к концу. Впереди февраль, а после – плей-офф. Командам осталось сыграть всего по 8-10 матчей. С одной стороны, не так уж и много: и глазом моргнуть не успеешь, как это время пролетит. Но с другой – именно сейчас у многих есть отличная возможность перевернуть все с ног на голову. Впрочем, хватит ходить вокруг да около.

Великолепные четверки

Что сейчас можно сказать наверняка – так это то, что в обеих конференциях определились квартеты сильнейших. Отрыв ЦСКА, СКА, «Йокерита» и московского «Динамо» от преследователей стал ощутимым уже давно, и к их чести, пока свое преимущество они терять не собираются. Тут остались нерешенными два вопроса. Первый – кто из армейского тандема все-таки возьмет Кубок Континента? В личных встречах сильнее оказались питерцы, но только вот упоенные этим успехом, они тут же вновь отпускают своих московских «коллег». Которые, в свою очередь, продолжают продуктивно наигрывать оптимальные сочетания, лечить зависимость от Радулова и параллельно учить Прохоркина уму-разуму. Какой-никакой запас прочности у подопечных Квартальнова имеется, календари по сложности у соперников сопоставимы, а значит, можно сделать смелое предположение. Если хоккеисты ЦСКА сами вдруг резко не затормозят (как те же питерцы 3 года назад уступили Кубок Континента «Трактору»), то первый за много-много лет трофей наконец-то пополнит их богатую коллекцию. Кстати, а ведь в пылу противостояния они даже не заметили, как к ним постепенно стали приближаться соседи снизу…

Второй вопрос – как заочно разберутся друг с другом два других столичных клуба, «Динамо» и «Йокерит». У этого вопроса есть один интереснейший подтекст: скорее всего, кому-то из них в первом раунде плей-офф достанется минское «Динамо», а кому-то – «Локомотив». И все бы ничего, если бы не одна загвоздка: в последнее время ярославцы подбираются к минчанам все ближе и ближе. Впрочем, история показывает: выбор соперников – дело крайне неблагодарное. С таким «выбором» можно очень серьезно прогадать. А потому вряд ли «джокеры» и бело-голубые будут лезть из кожи вон, только бы лишний раз не ездить в Ярославль. Тем более, что в феврале обоим коллективам предстоит ряд непростых встреч, и тратить в них все силы перед главными играми сезона будет попросту глупо. Впрочем, вряд ли Мозес и компания будут усердно беречь свой арсенал до марта, да и динамовцев за безвольно проигранные матчи болельщики у «Лужниках» по голове не погладят. Рискнем предположить, что впереди в итоге окажется победитель их очной встречи, которая состоится 9 февраля в Хельсинки. А может, кому-то из них все-таки удастся опередить армейцев?

17 фото. Кошка Машка помогла «Динамо» выйти в плей-офф

Плавно перемещаемся на Восток, где картина выглядит аналогично. «Ак Барс», «Сибирь», «Магнитку» и «Авангард» кому-то еще догнать уже практически нереально – уж больно солидный у них отрыв. И тут предсказать обладателя первой строчки еще сложнее. Впрочем, у омских «ястребов» шансы на нее носят лишь теоретический характер. Их проблема заключается в слабоватой игре против соседей по турнирной таблице, команд, находящихся с омичами на одном уровне. За последнее время подопечные Раймо Сумманена могут похвастать лишь домашней победой над «Ак Барсом», а вот с ЦСКА, «Динамо», «Сибирью» и «Магниткой» им справиться не удалось. А впереди у них встречи против СКА, «Йокерита» и еще две – с новосибирцами. Которые, к слову, вполне могут замахнуться и на свержение «барсов» с восточной вершины. Если вынести за скобки пару осечек, «сибиряки» в последнее время своей игрой производят настоящий фурор. О Кугрышеве, например, заговорили как о новой восходящей звезде отечественного хоккея. Энлунд, Херсли, Шумаков, Копейкин – все они радуют новосибирских любителей хоккея. Если не будет серьезных ошибок в матчах с «Авангардом», то первое место в дивизионе Чернышева должно остаться за «Сибирью». А вот чтобы замахнуться на победу в конференции, подопечным Скабелки будет необходимо брать реванш у своих недавних обидчиков – «Барыса» и «Салавата Юлаева».

Неплохие шансы побороться за вершину есть и у «Магнитки». Впереди – шестиматчевая домашняя серия, а из топ-команд встреча осталась только с ЦСКА. Но все это не будет иметь никакого смысла, если продолжит побеждать «Ак Барс». Безвыигрышная серия позади, а впереди – опять-таки не самый трудный календарь, сильно подпортить нервы им могут, разве что, СКА и московское «Динамо». Так что во многом лидерство казанских хоккеистов зависит от них самих.

В плей-офф попали, а дальше?

Теперь посмотрим на команды, которые хоть и не борются за первые места, но участие в плей-офф себе уже практически гарантировали. На Западе это минское «Динамо» и «Локомотив», на Востоке – «Салават Юлаев» и «Барыс». Также не побоимся причислить к этому списку«Трактор». Если не так давно позиции белорусского коллектива на пятой строчке выглядели абсолютно незыблемыми, то сейчас ярославцы уже дышат в спину. Чем здорово интригуют московских динамовцев и «Йокерит». За исключением пары-тройки выездных матчей, оба коллектива большую часть времени будут проводить дома. У «зубров» еще будет возможность присмотреться к обоим потенциальным соперникам. Будет очень символично, если заключительный матч регулярного первенства, где встретятся два «Динамо», станет настоящей генеральной репетицией перед играми на вылет. Но все-таки предположим, что четвертым станет «Локо»: уж больно хороший ход набрала команда Дэйва Кинга, а вот минчане в последнее время немного притормозили.

Трудно спрогнозировать и обладателя пятого места на Востоке. Сейчас «Салават» опережает «Барыс» на 3 балла, сыграв на одну игру больше. Но в самое ближайшее время ситуация вполне может поменяться. ЦСКА, «Йокерит», тяжелейший вылет на Дальний Восток к борющемуся за плей-офф «Адмиралу», после – две игры с грозной «Сибирью». Впрочем, примерно то же самое ждет и «Барыс», только вместо «Адмирала» - «Амур», а вместо ЦСКА и «Йокерита» - сверхмотивированные «Торпедо» и «Сочи». Исход этой заочной борьбы во многом будет зависеть от спаренных дальневосточных матчей этих команд. Что касается «Трактора», то, учитывая его последние результаты, вряд ли он сможет забраться выше седьмой строчки, но и подпускать соперников снизу также не станет.

Остаться в живых

Ну, а на сладкое – пожалуй, самый интересный и животрепещущий вопрос. Кто в итоге сможет вскочить на подножку уходящего поезда и продлить себе сезон еще на несколько (а может, и больше) матчей? Начнем с Востока. Если челябинцы не начнут внезапно раздавать очки налево и направо, то там осталось всего одно вакантное место. Сейчас его всеми правдами и неправдами удерживает «Автомобилист», но скрытый лидер – «Адмирал» с отставанием в одно очко и игрой в запасе. Неподалеку – «Нефтехимик», «Лада» и «Югра». «Кузня» и «Амур», при всем уважении к этим клубам, мысленно уже готовятся к отпуску, ибо Кубка Надежды больше не будет. Клуб из Владивостока хоть и лидирует в этой борьбе по потерянным очкам, но развивать свой успех «морякам» будет крайне тяжело. Календарь там – врагу не пожелаешь: дважды «Сибирь», «СЮ», «Авангард» и один раз «Локомотив». Единственный плюс – две встречи с «Амуром» в конце февраля. Если вопрос об их попадании в восьмерку к тому времени еще будет стоять, то встречи с хабаровчанами могут стать хорошим подспорьем в его успешном решении.

Очень непросто будет нижнекамцам. По два поединка с «Ак Барсом» и «Магниткой» это вам, как говорится в простонародье, не это. Несмотря на отличное выступление в последнее время (9 побед в 12 матчах), в матчах с топ-командами «Нефтехимик» разжиться очками пока не может. Зато прекрасно делает это в играх с соперниками своей «весовой категории». И тем выше их шансы в предстоящих поединках с «Адмиралом», «Автомобилистом» и «Ладой». Если подопечные Владимира Крикунова добьются успеха в играх со своими прямыми конкурентами, то их отставание от уральцев в 4 очка вполне может сойти на нет. С точки зрения календаря, практически такая же ситуация у «Лады». Недавняя встреча с «Нефтехимиком» (4:3 по буллитам в пользу нижнекамцев) показала: битва будет не на жизнь, а на смерть. Завтра, кстати, у «автозаводцев» будет шанс взять реванш. Вот тогда-то и станет понятно, сможет ли этот титулованный клуб вести серьезную и продолжительную борьбу на «восточном фронте». Чуть полегче соперники у «Югры»: с магнитогорцами и казанцами им предстоит сыграть всего по разу. В остальных матчах очками разжиться более чем реально. Одно но: последние результаты ханты-мансийцев оптимизма болельщикам внушать ну никак не могут. Лишь 3 победы в 12 играх – никуда не годный результат для претендента на попадание в плей-офф.

И все-таки сделаем ставку на «Автомобилист». Отсутствие соперников из верхней части турнирной таблицы делают клуб из Екатеринбурга главным фаворитом в этой гонке. Команда «отмучалась» в тяжелейших матчах за прошедшие две недели, и теперь впереди встречи с прямыми конкурентами. Там-то подопечные Анатолия Емелина должны рвать и метать, их мотивация однозначно будет запредельной. Злую шутку могут сыграть лишь два нюанса. Во-первых, большинство матчей «автомобилисты» проведут в гостях, а во-вторых, в такой мясорубке с конкурентами им будет очень важно попросту не перегореть.

Теперь на Запад. Там стало известно имя первого «слабого звена» в битве за плей-офф. Это испытание оказалось не по плечу «Словану», который побеждает теперь только по праздникам и возникшую пропасть преодолеть уже вряд ли сможет. А вот дальше – самое интересное. Между 7-м ХК «Сочи» и 13-й «Северсталью» всего 5 очков. Все семь команд вцепились друг в друга мертвой хваткой. Ожидаемо испытывают трудности череповчане, у которых было очень непростое расписание. Впереди тоже непростые соперники – «Авангард», «Сибирь», московское «Динамо», «Локомотив». Но будут и «Сочи», «Медвешчак», «Слован», «Витязь»… Там-то и надо будет выгрызать победу. Примерно такая же ситуация у «Медвешчака», но есть одно важное отличие: в последнее время хорватский клуб явно находится на подъеме. А это, во-первых, показатель отличной формы, а во-вторых, явный признак хорошего морального настроя перед финишной прямой. Чего нельзя сказать о «Витязе»: некогда обладатели 7-го места серьезно просели, за полтора месяца одержав лишь три победы. Единственное серьезное преимущество подмосковной команды – в воскресенье ей предстоит прокатиться на автобусе до «Лужников», после чего она безвылазно будет сидеть в Подольске. Так что возможность вернуть утраченное все-таки еще есть.

Впечатляют в последних матчах Атлант» и рижское «Динамо». Желто-синие, чье будущее находится под большим вопросом, изо всех сил стараются порадовать своих болельщиков. Но в последнее время они заработали репутацию коллектива, который может выиграть у кого угодно, но и проиграть кому угодно. Например, проиграв важнейший матч с рижанами, «Атлант» взял верх в Питере над СКА. Чуть стабильнее идет команда из Латвии: в 2015-м году они неприятно удивили своих поклонников лишь в прошедшую пятницу, уступив дома «Медвешчаку». В целом игра «Динамо» смотрится предпочтительнее, но у «Атланта» после вылета в Хельсинки останутся только домашние матчи, а вот рижанам еще предстоит как следует покататься.

КХЛ. «Салават Юлаев» — «Торпедо». Голы и лучшие моменты

Наконец-то проснулось «Торпедо». Восемь поражений кряду не сулили нижегородцам ничего хорошего, но тут вдруг разгром «Салавата» 6:0 и выездная победа над «Авангардом» 3:2. Это помогло торпедовцам вернуться в зону плей-офф, и если команда дальше будет играть так же, как и в последних двух матчах, то проблем с защитой своих текущих позиций возникнуть у нее не должно. Интересно будет посмотреть и на то, как удерживаться наверху будут игроки ХК «Сочи». Дебютант КХЛ зарекомендовал себя как коллектив очень непредсказуемый. Впереди у «леопардов» соперники абсолютно разного уровня, так что итоговый результат черноморцев во многом зависит от того, сколько у них осталось сил. Одно можно сказать наверняка: упускать возможность добиться ошеломляющего успеха в своем первом в истории сезоне после провального начала сочинцы явно не намерены.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024