ОЛИМПИЙСКИЙ ЕВРОТУР ДЛЯ РОССИИ

27.08.2013
10:57
Спорт-Экспресс

Еще никогда зауряднейший этап Евротура не имел такой ценности. Хоть и пройдет он в совершенно чуждое для хоккея время - в августе. Сколько копий было сломано в спорах о Чешских играх - сама целесообразность проведения этого турнира не раз подвергалась сомнению. Но сейчас даже самые жесткие и последовательные противники Евротура на время закроют рты. Потому как олимпийский сезон изменил абсолютно все.

Вроде бы невеликое дело - тренировка сборной, пусть и открытая. Тем более что в сборную не вызвали, положа руку на сердце, ни одной звезды с приставкой \"топ\". Но, представьте, ажиотаж среди журналистов оказался колоссальным.

И это при том, что вчера в Москве состоялись еще два важных хоккейных события. В Сокольниках прошла презентация олимпийской формы национальной команды России с участием президента ФХР Владислава Третьяка, Александра Овечкина и Алексея Яшина. А в одной из фешенебельных гостиниц столицы примерно в те же часы представили новичков ЦСКА во главе с Алексеем Морозовым. Но все это не помешало приехать в гости к сборной множеству корреспондентов. Одних только телебригад было одиннадцать!

Чешские игры важны, разумеется, не только журналистам. В первую очередь - Зинэтуле Билялетдинову. Еще в начале весны он не сомневался в 95 процентах тех, кого возьмет с собой в Сочи. Но после провала на чемпионате мира ситуация кардинально изменилась.

Автор этих строк спросил вчера главного тренера: начинается олимпийский сезон, костяк сборной по идее уже должен быть определен, так почему же в команде столько новых лиц? Билялетдинов честно ответил: \"На мой нынешний выбор повлияло выступление сборной на ЧМ-2013. Какой смысл проверять Ковальчука и Радулова? Лучше посмотреть на молодых ребят\".

Поражения от французов и американцев оказались слишком чувствительны, чтобы их можно было оставить без последствий. В мае на льду Хельсинки под удар себя поставил прежде всего десант из КХЛ. В этой связи значимость чешского этапа Евротура выросла в разы.

РЕВОЛЮЦИЯ БИЛЯЛЕТДИНОВА

В то же время радикальных шагов от обычно осторожного в оценках и суждениях штаба национальной команды ждать не стоит. \"Основные кандидаты в сборную - в большей степени игроки НХЛ, - отметил Билялетдинов. - На нынешнем сборе я сказал ребятам, что есть места, которые они могут занять. Пожалуйста, проявляйте себя и завоевывайте путевку на Олимпиаду. Два-три человека из этого состава вполне могут поехать в Сочи\".

В устах опытного специалиста эти слова звучали почти революционно. Тем более что ни одного хоккеиста, которого можно без вопросов включить в прообраз состава-2014, вчера на льду Новогорска не наблюдалось. Эти парни получили уникальный шанс запрыгнуть на подножку олимпийского поезда. Более того, у них остается еще право на небольшую ошибку. В случае неудачи в Санкт-Петербурге и Пардубице крест на их шансах никто не поставит. Билялетдинов подчеркнул, что и на следующий этап Евротура он повезет серьезно омолодившийся состав, а не станет собирать всех сильнейших. Так что экспериментальному варианту сборной России уже летом есть за что сражаться.

ЛУКАВЫЙ КУЗНЕЦОВ

Судя по всему, хоккеисты настроены решительно. Их сосредоточенные лица во время короткого пути от раздевалки до льда ничем не отличались от внешнего вида традиционно сконцентрированного Билялетдинова. Разве что в смешанной зоне по окончании занятия Кузнецов и Бурмистров позволили себе немного расслабиться.

- Говорите, Билялетдинов сказал, что шансы отправиться на Олимпиаду есть у двух-трех человек? - лукаво сверкнул глазами нападающий \"Трактора\". - А вот нам сказал, что у каждого.

Сам тренер во время тренировки, длившейся всего минут сорок, излучал энергию. Он решительным жестом подзывал защитников, объясняя тем какие-то нюансы. Затем не постеснялся подъехать к скамейке и высказать претензии неправильно сыгравшему в одном из эпизодов Шипачеву.

Поделенная на \"красных\" и \"белых\" сборная занималась в следующих сочетаниях. Первая пятерка: Александров - Чудинов, Тихонов - Шипачев - Кетов; Рясенский - Зайцев, Петров - Бурмистров - Варнаков; Яковлев - Пашнин, Плотников - Аверин - Кузнецов; Зубарев - Пивцакин, Кокарев - Каблуков - Казионов. М.Глухов. Место в воротах заняли Кошечкин и Галимов.

Одним из тех, кто всерьез может рассчитывать на место в олимпийской заявке, является защитник Никита Зайцев, в нынешнее межсезонье отправившийся из \"Сибири\" в ЦСКА.

- Вы не попали в число тех, кто был приглашен на сбор в Сочи.

- Меня это нисколько не смутило. А оценивать свои шансы на участие в Олимпиаде сейчас не собираюсь. В данный момент готовлюсь к играм Евротура.

- Главный тренер сказал, что этот этап очень важен, поскольку лучшие могут попасть в олимпийскую заявку.

- Эти матчи - отличная возможность проявить себя в поединках с серьезными соперниками.

Еще несколько лет назад мало кто сомневался, что Евгений Кузнецов отправится в Сочи не в качестве туриста. Настолько огромным казался талант этого нападающего. Однако роман челябинской звезды с первой сборной пока не выглядит идеальным.

- Сезон еще не начался, желание играть у меня огромное, особенно если тебя при этом вызывают в сборную, - начал разговор с журналистами Кузнецов. - Тем более что каждый из нас хочет попасть на Олимпиаду.

- Вызов в Сочи на сбор придал вам оптимизма?

- Очень приятно получить такое приглашение. Мне всего 21 год, для меня это большая честь. Остается только доказать, что достоин места в составе. Впечатления от поездки самые яркие. Ребята, для которых Олимпиада станет третьей или четвертой, говорили, что таких условий раньше не видели.

- Для вас предстоящий этап Евротура является особенным в связи с олимпийской темой?

- В голове такие мысли сидят, хочется поехать в Сочи. Но для этого надо работать в два раза больше.

- Пока карьера в первой сборной у вас не совсем складывается. Какие-то выводы сделали этим летом во время подготовки к сезону?

- Не надо ничего менять. Раз берут в сборную, значит, есть за что. Остается только полностью выполнять задание, которое нам дают на игру, и от этого отталкиваться. И как нападающий я, конечно, должен больше забивать.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024