"Северсталь" -" Металлург" Мг: плей-офф нам только снится.

Пресса
04.03.2010
12:30
Спортивная планета
Еще до начала этого матча было известно, что "Северсталь" второй год подряд в плей-офф точно не проходит, однако, в трех последних домашних играх хоккеистам очень хотелось порадовать болельщиков. Сегодня соперником сталеваров стал "Металлург" из Магнитогорска.
 
Поначалу, череповчанам удалось захватить инициативу. Очередная перетасовка звеньев в связи с небольшой травмой у Йозефа Страки, казалось, пошла даже на пользу команде. Практически весь первый период проходил в средней зоне и на половине гостей. На 4 минуте кистевым броском форвард хозяев Виктор Тихонов открыл счет. Гостям же все время  не везло. Все их контратаки заканчивались удалением кого-либо из состава череповчан.
 
После перерыва "Металлург" предстал на льду совсем другой командой. Теперь им уже удавалось навязывать сопернику свою игру. Нервы у череповчан начали сдавать: на 25 минуте произошла стычка между Денисом Платоновым и Станиславом Егоршевым, а несколько минут спустя в результате очередной атаки всё тот же Платонов в большинстве сравнял счет. 
 
Хозяева никак не хотели сдаваться. Но вместо точных бросков и заброшенных шайб заработали два удаления подряд у  Казаковцева и Александрова, чем "Металлург" не преминул воспользоваться. Томаш Ролинек, получив пас от партнеров, довольно легко обыграл вратаря хозяев Станю, выведя свою команду вперед.
Не смотря на обилие опасных моментов  в 3 периоде, счет  на  табло остался неизменным. Череповчанам вдруг перестало везти. Шайба попадала  либо в голкипера гостей Кошечкина, либо в штангу, но только не в ворота.
 
Вообще, стоит отметить игру  вратарей обеих команд. Магнитогорцы толком еще не успели придти в себя после трудного переезда, а Растислав Станя, принимавший участие в Олимпиаде, только утром в день игры прибыл в Череповец. Несмотря на это, отстояли оба голкипера на "ура", не раз спасая свою команду.
 
Как позже скажет Растислав, поездка в Ванкувер не прошла впустую. Несмотря на то, что поиграть на олимпийском льду ему не удалось,  тот бесценный опыт, который он получил, наблюдая за своими коллегами из других сборных, он обязательно попытается использовать в своей игре.
 
Игру гостей в целом можно сравнить с разгорающимся костром. От периода к периоду, наращивая темп и скорость, они показали, как, играя в очень техничный и по минимуму силовой хоккей, можно добиться хороших результатов. Хозяевам, к глубочайшему сожалению, еще далековато до этого.
 
5 марта "Северсталь" скрестит клюшки с "Автомобилистом", а "Металлург" в Санкт-Петербурге встретится с местным СКА.
 
===============================================
Хоккей. Континентальная хоккейная лига
3 марта 2010 года, Череповец, МУ "Ледовый дворец", 19:00 мск.

"Северсталь" (Череповец) - "Металлург" (Магнитогорск) - 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)

Шайбы забросили:

1:0 - 03:38 Виктор Тихонов (Николай Бардин, Вадим Шипачев)
1:1 - 32:12 Денис Платонов (Петри Контиола), 5x4
1:2 - 37:42 Томаш Ролинек (Ярослав Кудрна, Ян Марек), 5x3

Вратари: Растислав Станя (59:30 - 59:56 п.в.) - Василий Кошечкин

Главные судьи: А. Горский (Саратов), С. Карабанов (Москва)
================================================
 
Пресс-конференция тренеров:
 
Валерий Белоусов, главный тренер ХК "Металлург" (Мг):
 
- Матч получился неплохой как для нас, так и для череповчан, живой матч. Обе команды старались. Мы два раза удачно реализовали численное преимущество. Хотя начало встречи полностью проиграли. Потом выровнялись, забросили две шайбы. Много моментов создаем, но не забиваем, особенно в последних матчах - вот это очень плохо.  
 
 - Болельщики хотели увидеть Сергея Федорова. Почему он не приехал?
 
- Сергей сейчас в Санкт-Петербурге, там ждет команду. Мы дали ему немножко передохнуть после Олимпийских игр. Перелет  был сложным, да у него уже и не тот возраст, когда надо сразу начинать играть. Я думаю, что к плей-офф он подойдет в форме.
 
 
Дмитрий Квартальнов, главный тренер ХК "Северсталь":
 
- Хотел бы поздравить главного тренера "Металлурга" с победой. Очень хорошая команда. Мы сегодня перед игрой получили известие, что наши шансы на плей-офф потеряны. Но команду все равно настраивали сыграть эти три последних матча достойно, хорошо. Перед своими болельщиками давно не выигрывали. Вроде бы начали неплохо, но потом "развалились". Магнитогорцы очень много возможных голов не забили, верно Валерий Константинович сказал. И вот за это я благодарен нашему вратарю Стане. Он только сегодня в 9 утра приехал в город, после длительного, утомительного перелета. И держался молодцом. В концовке матча был у нас всплеск, но "Металлург" - солидная команда, держит оборону, и спасти игру не получилось. Не нашлось тех бойцов, которые переломили бы ход встречи. 
 
- Команда "Алмаз" досрочно вышла в плей-офф. Возможно ли, что кто-то из молодых игроков будет переведен туда в качестве усиления?
 
- У нас вообще-то запасных нет. Два легионера травмированы, два игрока отданы в Липецк. Мы отыграем чемпионат и отдадим молодежь в МХЛ, но это будет уже после 7 марта. 
 
- Две игры еще впереди, но, тем не менее, уже сейчас ставятся задачи на будущий сезон?
 
- Я пока воздержусь от ответа.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024