КХЛ пока не планирует переходить на перекрестный плей-офф - Шалаев.

06.03.2012
10:42
Р-Спорт
Исследования интереса к матчам плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) доказывают, что нынешняя схема розыгрыша Кубка Гагарина наиболее интересна для зрителей, и лига не планирует переходить на перекрестный плей-офф, заявил журналистам вице-президент КХЛ Владимир Шалаев.

КХЛ проводит плей-офф по схеме НХЛ (команды из разных конференций играют между собой только в финале). Однако специалисты полагают, что клубы Востока сильнее команд Запада, из-за чего страдает спортивный принцип. Высшая хоккейная лига (ВХЛ), в которой плей-офф стартует 6 марта, применяет перекрестный плей-офф начиная с полуфиналов.

"КХЛ не хочет перейти на такую схему. У нас есть и сторонники, и противники подобной схемы плей-офф. Мы не руководствуемся эмоциями и не говорим просто так, что так будет интересно, а так не будет. Мы провели серьезный научный мониторинг системы, выстроили систему рейтинга каждого матча, каждого клуба, посчитали все внимательно по 16 параметрам. И в итоге мы получили данные, что все-таки интереснее на сегодняшний день плей-офф по конференциям. За это говорит большинство пунктов нашего рейтинга", - сказал Шалаев на пресс-конференции, посвященной старту плей-офф ВХЛ.

\"Игровой

© РИА Новости. Максим Богодвид

Защитник "Салавата Юлаева" Вилле Койстинен, нападающий "Ак Барса" Алексей Терещенко и вратарь "Салавата Юлаева" Эрик Эрсберг (слева направо) в матче 1/8 финала плей-офф Континентальной хоккейной лиги между ХК "Ак Барс" (Казань) и ХК "Салават Юлаев" (Уфа).

 

"Дерби внутри конференций на сегодняшний день по своему зрительскому интересу перевешивают систему перекрестного плей-офф. Поэтому мы пока, во всяком случае в следующем сезоне, не планируем перекрестный плей-офф. Большинство плюсов за сегодняшнюю систему", - добавил Шалаев.

В этом году в первом раунде плей-офф КХЛ встречаются два топ-клуба - казанский "Ак Барс" и уфимский "Салават Юлаев".

"Все говорят: ах, караул, сразу сошлись два таких клуба! А я когда был комиссаром матча в Казани, сказал и тому, и тому клубу: а кто вам мешал занимать первое-третье место? Что вы заняли, то вы и получили. Как раз спортивный принцип восторжествовал", - отметил Шалаев.

"Поверьте, матч "Ак Барс" - "Северсталь" или "Ак Барс" - "Атлант" не собрал бы аншлаги на обеих играх подряд. На матче "Ак Барс" - "Салават" дворец был под завязку оба дня. То же самое в Уфе. Поверьте не на слово, а научно обоснованным нашим мониторингом данным, что матч "Атлант" - "Амур" не настолько интересен, как "Атлант" - "Северсталь", - добавил Шалаев.

Между тем, руководство КХЛ намерено изучить опыт ВХЛ по введению перекрестного плей-офф.

"На то она и есть Высшая лига - полигон для испытаний. Мы посмотрим, как это пройдет в ВХЛ, и, может быть, тогда применим это в КХЛ. Но пока большинство плюсов и сторонников у той системы, которая есть на сегодняшний день. Она позволяет нам поддерживать наибольший интерес к матчам", - подчеркнул Шалаев.

Вице-президент КХЛ отметил нюанс, от которого также будет зависеть схема плей-офф в дальнейшем.

"Все еще зависит от состава конференций. Мы пока с трудом можем предположить, каков будет состав конференций на следующий сезон. Костяк есть, но мы еще до конца не понимаем, какие будут новички и кто покинет лигу. Нам еще нужен месяц, чтобы точно определился состав конференций", - сообщил Шалаев.

"Мы сделали эту схему аккуратно и осторожно, мы не сделали плей-офф перекрестным в целом. Мы сделали это только с полуфиналов. Я не считаю ВХЛ каким-то полигоном, просто у нас немножко легче вводить какие-то новшества, у нас другие задачи. Хорошо, если на нас будут смотреть и будут перенимать что-то хорошее от нас", - добавил управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024