Крутись, как можешь

27.12.2012
10:25
Чемпионат.com
Банальная ситуация. Подходит к вам на улице человек – холёный, в пиджачке, интеллигентного вида. "Поздравляю! – говорит. – Вы стали 10-тысячным человеком, посмотревшим на вывеску нашего магазина на этой неделе". И протягивает мозолистыми руками подарок – электрический утюг или, скажем, бритву.

Вы, вне себя от восторга, уже хотите звонить родным и друзьям, чтобы поздравили, как вдруг появляется второй человек, уже менее холёный и без пиджачка, и говорит, что это он тот самый, 10-тысячный. И тут начинается лохотрон. Вам предлагают купить утюг за символическую сумму в 100 рублей, но второй, без пиджачка, предлагает 200. Вы соглашаетесь на 200, он поднимает ещё. А дальше цена растёт в геометрической прогрессии. Утюг вам в итоге достанется втрое дороже, чем в магазине…

Ну, если вы круглый идиот, конечно.

А если не идиот и не круглый, то уже на начальном этапе плюнете в лица этим господам и пойдёте своей дорогой. Или ещё лучше – в органы.
     
***

А вот другая ситуация. Руководите вы себе командой КХЛ, та играет с переменным успехом, звёзд с неба хватает. Финансирование – среднее или даже ниже. Чтобы хоть за что-то побороться в сезоне, вы составляете планы, ориентируетесь на регламент, прицениваетесь на рынке, покупаете игроков. Словом, размазываете свои сравнительно небольшие средства, как масло по бутерброду, – тонкой плёночкой.

И вот сезон наступает, будущее предельно ясно. Вы, вне себя от восторга, уже хотите звонить родным и друзьям, чтобы поздравили, как вдруг… Появляется человек в пиджачке и говорит, что регламент меняется – теперь клубы смогут купить трёх звёзд над "потолком" зарплат. Хочешь дальше бороться за что-то – плати больше. Покупай себе энхаэловцев, как это делают "люди без пиджачков".

Вы, понятное дело, роетесь по карманам, достаёте мятые сторублёвки, чудом набираете на одного энхаэловца (а может, и на него не набираете) и играете уже без особой надежды на будущее. Хотя играете.

…Но и это ещё не всё. Проходит полсезона, и вот уже человек в пиджачке начинает говорить, что неплохо бы лимит увеличить. Что трёх энхаэловцев тем, что без пиджачков, уже мало. Что они могут позволить себе больше – человек этак шесть. А ты, брат, не обессудь, крутись, как можешь…

Разница с первой историей только в том, что будь вы хоть круглым идиотом, хоть не круглым, идти своей дорогой не получится. Да и в органы не пожалуешься.

***

Мораль сей басни такова.

1. Возможное увеличение лимита на энхаэловцев, о котором говорят функционеры КХЛ, будет работать в интересах клубов, полностью выработавших этот лимит. Эти клубы можно пересчитать по пальцам одной руки.
2. Два десятка других команд только пострадают. Многократное изменение регламента делает для них финансовое и спортивное планирование совершенно бессмысленным занятием.
3. И без того солидный разрыв между "богатыми" и "бедными" после расширения лимита возрастёт на порядок.
4. Прикрыть всё это интересами сборной на этот раз не удастся. Российские звёзды и так играют в КХЛ. При увеличении лимита команды будут привлекать по большей части иностранцев.

Вот, собственно, и всё, что хотелось сказать по этому поводу.

А теперь – о первых матчах игрового дня.

"Авангард" – "Локомотив" – 4:2

"Ястребы", вернувшиеся из гостевого турне, продолжили свой полёт уже пятой победой в шести последних матчах. Дважды команда Матикайнена выходила вперёд – благодаря точному броску Салмелы от синей и голу Курьянова в большинстве, но "Локомотив" отыгрывался силами Пашнина и Трунёва. Первый реализовал убойный выход вдвоём против одного вратаря. А второй выехал от лицевой в правый круг вбрасывания, пальнул вроде бы несильно, но Рамо не успел среагировать.
\"ХК

ХК "Авангард" в новогодней форме

Несмотря на явный перевес "Авангарда" по броскам (38-15), ярославцам долгое время удавалось сохранять ничейный счёт. Лишь за две минуты до финальной сирены вернувшийся из лазарета Пережогин забросил победную шайбу, подкараулив на пятачке отскок после выстрела Заборски. Причём возвращение Александр отметил дублем, на последней минуте поразив уже пустую "рамку". Для "Локомотива" это уже вторая неудача кряду.     

"Барыс" – "Атлант" – 5:4 (2:1 ПБ)

"Атланты" своим незавершённым "суперкамбэком" напомнили нам о матче трёхлетней давности, когда они (выступая ещё под старым "алабаевским" логотипом) играли дома с рижским "Динамо". К 25-й минуте мытищинцы выигрывали 4:0, но в итоге позволили рижанам сравнять счёт, довели дело до овертайма и уступили 5:6.

А вот теперь всё получилось ровно наоборот. "Барыс" к середине матча вёл 4:0, но дубль Александра Шевченко и голы Михаила Глухова и Виктора Стольберга (последний – за пять секунд до сирены при игре шесть на пять) позволили гостям перевести встречу в дополнительное время. Пятиминутка завершилась без голов, а после серии буллитов астанчане вздохнули спокойно – на удачные попытки Старченко и Доуса сумел ответить только Жердев.

Обе команды продлили свои серии до шести матчей. "Барыс" – победную, "Атлант" – безвыигрышную.

"Югра" – "Торпедо" – 4:3

Не состоялся "камбэк" и в Ханты-Мансийске. Югорчане открыли счёт уже на 15-й секунде усилиями Дмитрия Алтарёва, но торпедовцы довольно быстро отыгрались – Варнаков реализовал буллит. Однако уже на экваторе матча хозяева довели счёт до комфортных 4:1 – Бочаров, Магогин и Ситников в течение восьми минут трижды поразили владения Коваля. Тут же Сёмин мог сократить отрыв, но два игровых буллита за матч в хоккее реализуются крайне редко.

Всю заключительную треть торпедовцы отчаянно пытались отыграться, перебросали ханты-мансийцев 13-5 и сократили отрыв до минимума. Макаров воспользовался небольшой расслабленностью югорчан, а Сёмин реабилитировался за неудачный буллит, забив в большинстве. Но на то, чтобы окончательно додавить хозяев, у волжан не хватило времени.

"Торпедо" впервые уступило при Рьянове и осталось за чертой плей-офф, а "Югра" победила в третьем матче подряд и продолжила погоню за "Сибирью" и "Нефтехимиком". Заметим, что Александр Сёмин во время перерыва набрал форму и отличается уже в четвёртом матче подряд.

"Автомобилист" – "Амур" – 3:4 (0:1 ПБ)

Екатеринбуржцы решили не отставать от "предыдущих докладчиков" и продолжили серию "недокамбэков". К началу 20-й минуте они уступали 0:2, но ухитрились забить "в раздевалку" – Шпирко в блестящем стиле обыграл вратаря. Однако на старте второй двадцатиминутки хозяева пропустили ещё раз, но не расклеились, как это не раз бывало раньше, а напротив – стали ожесточённо штурмовать чужие владения. Второй период они выиграли по броскам 15-6.

В середине матча своё слово сказал Артём Крюков, подправивший выстрел Мезея от синей, а на 48-й минуте Алексей Симаков "второй волной" завершил атаку, начатую Макеевым. Но, как и в Астане, волевой победе не дали случиться буллиты. Все три свои попытки уральцы провалили, а вот Холт одну шайбу всё-таки пропустил.
\"Эдгарс

Эдгарс Масальскис

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024