АЛЕКСАНДР МЕДВЕДЕВ: "МЫ СЫГРАЛИ В ХОККЕЙ КАЗАНИ"

15.04.2015
08:43
Спорт-Экспресс

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. Финал

После окончания второго матча решающего противостояния в битве за главный трофей лиги, в котором СКА одержал очередную победу над "Ак Барсом" (1:0) и упрочил преимущество в серии (2-0), настроение в лагерях команд, естественно, было разным

АК БАРС - СКА - 0-2
Первый матч - 2:4,
второй - 0:1.
Третий матч: среда,
Санкт-Петербург (19.30).

Владислав ДОМРАЧЕВ
из Казани

СКА ДОЛЖЕН УСТАТЬ?

В зоне раздевалки "Ак Барса" столпотворения не наблюдалось. Местные журналисты от одной только мысли, что серия может не вернуться в Казань, впали в уныние. Первым на интервью вывели того, от которого в тот вечер ждали много большего. Нападающий Оскар Меллер, главный бомбардир "барсов", провел далеко не лучший матч.

– Была упорная игра, – заметил швед. – Мы провели этот матч лучше, чем первый. Нужно придерживаться нашей системы, продолжать показывать свой хоккей, тогда шайбы рано или поздно начнут залетать в ворота. Надо найти позитивные моменты в проигранных встречах и использовать их в следующих поединках со СКА.

Поверьте, мы стараемся, делаем все возможное. У нас были моменты, но реализовать их не удалось. Надеюсь, нам больше повезет в Санкт-Петербурге. Нельзя огорчаться раньше времени. Нужно продолжать работать и навязывать армейцам борьбу. Уверен, рано или поздно они устанут.

Потом слово держал защитник Шелдон Брукбэнк, которого тренеры "Ак Барса" достали с "пыльной полки" и бросили в бой.

– Сегодня была игра, в которой все могло сложиться в нашу пользу, – обнадеживал себя канадец. – Мы хорошо провели матч, соперник же забил гол после простой комбинации. Нам не удалось использовать свои моменты, дождаться какого-нибудь удачного рикошета или добивания. Не думаю, что "Ак Барс" столкнулся с проблемами, но мы не забили.

В следующих встречах придется тяжело, но серия продолжается до четырех побед. Мы уступаем 0-2, так что пора взять себя в руки. Никто не собирается паниковать. У нас опытная команда. Мы знаем, что можем победить СКА. Опыт – вот наш козырь в серии.

На просьбу пообщаться с кем-нибудь из российских игроков к журналистам вышел форвард Артем Лукоянов, открытие уходящего сезона.

– Андерс Нильссон нас много выручал, тащил все, невероятные были "спасения". Но он не железный, – делился впечатлениями "барс", абсолютно не напоминавший загнанного в угол зверя. – Удача отвернулась от нас. Желания было много, но забить не сумели. Одна шайба, две – это еще не победа, мы же вообще ни одной не забросили. В раздевалке сейчас все сидели, думали, кто что не так сделал. Но завтра новый день, надо оставить весь негатив в прошлом. Если СКА смог дважды победить в Казани, почему бы нам не сделать то же самое? В гостях собираемся играть в свой хоккей. И удача должна к нам вернуться.

Как пробить Коскинена? Видите, мы сбивать его уже начали. Сбили – и он чуть от синей линии не пропустил, когда я бросал в сторону ворот и попал в штангу. Будем заталкивать шайбу, заносить ее в сетку "с мясом". Постараемся сделать все, чтобы реабилитироваться перед болельщиками.

Понедельник. Казань. "Ак Барс" - СКА - 0:1. 44-я минута. Нападающий Александр СВИТОВ грубо атакует вратаря СКА Микко КОСКИНЕНА. Фото - Юрий КУЗЬМИН, photo.khl.ru

Нули Билялетдинова

ВСТРЕЧА СТАРЫХ ДРУЗЕЙ

А в лагере Питера царило приподнятое настроение. Широко улыбался первый президент КХЛ и один из боссов СКААлександр Медведев:

– Как мне показалось, армейцы сыграли в хоккей Казани – забили гол, терпели-терпели – и вытерпели. Точно так же, как казанцы брали верх над "Сибирью", забивая по одному голу в овертайме. Для того, чтобы так играть, нужно быть очень дисциплинированными. Многие полагали, что СКА не в состоянии это делать. Так что не надо спешить с выводами.

Думаю, все согласятся, что нынешний состав питерцев хорош, но были и получше. Раньше проваливались и уступали в плей-офф потому, что побеждают не отдельные хоккеисты, а коллектив. Должен быть командный дух, соответствующая атмосфера в раздевалке, на скамейке.

– Прокомментируйте слухи о космических премиальных, которые ваши игроки получили за выход в финал.

– 40 миллионов премиальных за выход в финал? Поскольку у СКА сейчас только один спонсор в лице "Газпромэкспорта", эта сумма далека от действительности, как Луна от Земли или даже как Солнце от Земли. Премиальные, поверьте, будут, и достойные. Но после победы в решающей серии сезона.

– Мы довольны, что дважды победили в Казани, подобного никто не ожидал, – признался всегда охотно идущий на контакт с журналистами норвежский форвард Патрик Торесен. – Сейчас думаем о том, чтобы не подвести наших болельщиков в Санкт-Петербурге. Нужно поменьше хватать удалений, так как у "Ак Барса" превосходные бригады большинства.

Коскинен играл невероятно. Кроме того, отметил бы наши действия в меньшинстве. Мы не дали сопернику наказать нас за удаления. Психологически были готовы к такому мощному старту "Ак Барса", однако сегодня пришлось гораздо сложнее, чем в первом матче.

Пока шло общение с победителями, рядом скромно стоял человек, лицо которого мне было знакомо. Да это же Дмитрий Кузнецов, капитан чемпионского ЦСКА по футболу, а ныне помощник Рината Билялетдинова в "Рубине".

– Почему я во вражеском лагере? – улыбаясь, переспросил тренер. – Так мы ведь со Славой Быковым друзья еще с тех времен, когда хоккеисты и футболисты жили на одной базе в Архангельском. Тогда я любил ходить на хоккей, а Быков – на футбол. Кстати, из Славы получился бы первоклассный футболист. Как и из Ларионова, Макарова… Рад за Быкова, пришел поздравить его с победой, переброситься парой фраз.

– А где же ваш шеф по "Рубину" – Ринат Билялетдинов?

– Здесь. Мы вместе на хоккей пришли.

– Он знаком со своим однофамильцем из "Ак Барса"?

– Нет, кажется, они даже не встречались.

Понедельник. Казань. "Ак Барс" - СКА - 0:1. 20-я минута. Радость автора гола Антона БУРДАСОВА. Фото - Юрий КУЗЬМИН, photo.khl.ru

А вернется ли Быков
в Казань?

В этот момент из дверей показался герой вечера Вячеслав Быков. Встреча старых друзей получилась хоть и короткой, но теплой.

А незадолго до этого главный тренер СКА – серьезный, несмотря на очередную победу своей команды, отвечал на вопросы журналистов.

– Почему ваша команда снизила активность в третьем периоде? Усталость накопилась или…

– Для победы нам было достаточно преимущества 1:0.

– Получивший в начале третьего периода травму защитник Николай Белов в порядке?

– Скоро узнаем.

– В Санкт-Петербурге сейчас бешеный ажиотаж. Психологически в родных стенах вам придется сложнее?

– Полагаю, на команду сейчас вряд ли может повлиять что-то извне. Игроки – профессионалы, и знают, что делать в таких случаях.

Задав несколько дежурных вопросов наставнику "Ак Барса" Зинэтуле Билялетдинову, представители СМИ попробовали выяснить у специалиста, почему атака казанцев в двух первых матчах финальной серии выглядела настолько беззубой.

– Я вас не понял, – ушел от ответа главный тренер. – Какие у нас проблемы? Нет у нас никаких проблем. Что за вопрос?

Пришлось присутствующим ограничиться другими вопросами, локального характера. Спустя несколько минут, заметив, что команда постарается вернуть серию в Казань, Билялетдинов покинул пресс-центр.

В среду противостояние двух лучших команд КХЛ-2015 продолжится. И если "Ак Барс" потерпит очередное, третье подряд поражение, наставник в общении с журналистами, скорее всего, будет еще более скуп на слова.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024