Против грома нет приема! В Череповце растет наследник славы Дарюса Каспарайтиса.

07.12.2010
13:00
Советский Спорт

О том, что жить непросто людям маленького роста, знает каждый. В современном хоккее, помешанном на атлетизме, «малышам» еще сложней. Спасут только характер, спортивная злость и талант. Все это есть у 19-летнего защитника «Алмаза» Дмитрия Громова по прозвищу Гром. Силовые приемы в исполнении паренька ростом 172 см – это высший пилотаж!

УЛИЧНЫЙ БОЕЦ

– Метать молнии, забивая голы, – не мой стиль. А вот греметь, бросая соперников об лед, – мое! — такому девизу в хоккее следует Дмитрий Громов.

Он родился и вырос в Сетуни, где считался главным бойцом района.

– Дима – уличный парень, но не хулиган, – рассказывает его друг детства – нападающий «Спартака» и молодежной сборной России Артем Воронин. С Громовым они десять лет вместе играли за команду «Крылья Советов» 1991 года рождения. – Он с улицы все переносил на лед. Ничего не боялся! Запросто мог любому верзиле навалять по полной. Сколько его помню, всегда играл жестко.

– С учебой он дружил?

– Его заставляли ходить в школу. Учителя постоянно звонили в «Крылья» и жаловались: мол, сделайте что-нибудь с этим лодырем. Вот тренеры за ним и следили. Правда, не всегда получалось. Он на стадионе в Сетуни вечно ошивался…

– Мы его Каспарайтисом в команде прозвали за любовь к силовым приемам, – продолжает Воронин. – Дима столько ребят за карьеру перевернул через себя – не сосчитать. В МХЛ я повидал много смелых парней. Но Гром – единственный защитник в лиге, кто может чисто провести силовой прием. Еще Гром хорошо дерется. Впрочем, чему тут удивляться – у него папа — боксер…

– Отец до ухода в армию выступал за общество «Динамо» и очень прилично боксировал, – вспоминает Громов. – И меня научил. Три года индивидуально занимался – купил домой лапы, грушу, перчатки, проводил со мной спарринги. Я вырос в Сетуни. В те времена там много шпаны без дела околачивалось. На улицу нужно было выходить готовым к любым сюрпризам. Так что папина наука помогла выбиться в люди…

– Часто на улице драться приходилось?

– Да. Особенно с детдомовскими. Они ребята жесткие, любили «встретить» во дворе. Разок пришлось одному против пятерых биться. Ничего, победил всех. Я никогда не проигрывал.

– В милицию забирали?

– Ни разу, к счастью. Ведь никто из побитых не жаловался.

ГРОЗА КИТАЙЦЕВ

…Первый раз я увидел Громова в деле в Китае. 2009 год «Крылья» встречали в Поднебесной, колеся две недели в турне по ее необъятным просторам. В последней встрече против сборной Китая Дима завелся и набросился с кулаками на двухметрового аборигена. Тот опешил и свалился с трех ударов. После поединка фотограф «Крылышек» Сергей Панфилов поинтересовался у юного чемпиона: «А почему ты самого здорового китайца выбрал?»

– А мне, Сергеич, все равно, кого бить, – признался Дима. – Когда я злюсь, то в глазах темнеет. А там поди разбери – на громилу напал или на карлика.

В этом весь Громов. На льду для него нет авторитетов. Летом 2009-го на драфте КХЛ его выбрала «Северсталь». В том же году 18-летний защитник стал лидером «Алмаза».

– Страсть к силовым приемам у меня с детства, — рассказывает Громов. – Помню, когда еще с отцом в начале 90-х на «Крылья» ходил, то особенно восхищался, если громко кого-то бортовали или ловили через себя на корпус. Потом у меня появился видеомагнитофон с записями игр НХЛ. В то время там так друг друга все месили, что страшно становилось.

– Свои небольшие габариты считаете минусом или плюсом?

– Если проецировать на хоккей, то минус, конечно. Пробиться в мастера с маленьким ростом защитнику тяжелей раза в три. В габаритах мужикам уступаешь, в силовой борьбе сложнее. Но есть и плюсы: я скоростной, резкий, координированный, более маневренный. У меня не было кумиров в хоккее. Учился у всех по чуть-чуть. Нравился Каспарайтис. Из нынешних защитников КХЛ слежу за такими же малышами, как и я: Первышиным из «Авангарда», Соколовым из «Автомобилиста», Бойковым из «Динамо», Чудиновым из «Северстали»…

– Тренеры ругают за излишнюю жесткость?

– Нет. Они понимают – это мой хлеб, мой конек. Хотя, признаться, в России тяжело малышам. Наши судьи неоднозначно трактуют силовую борьбу. Например, встретишь в МХЛ или КХЛ кого-нибудь смачно в центре поля или перекувырнешь через себя, то за это «десятку» за удар в голову получишь или две минуты. А в НХЛ за такую красоту только руку бы пожали и аплодисментами наградили. У нас не ценят, поэтому приезжаем в Канаду и мальчиками для битья выглядим.

«ПОПАЛСЯ, ЗНАЧИТ, НЕ ПОВЕЗЛО»

– Какой любимый силовой прием?

– Моя коронка – на пятую точку поймать и перебросить через себя. Эффектно и красиво!

– Расскажите молодым, как правильно применять силовой прием? Какие основные правила?

– Сравниваешься в скорости с нападающим, смотришь ему в глаза. Затем видишь – он опустил голову и готовится тебя обыграть. В этот момент подкатываешься, подсовываешь свою клюшку под его, тормозишь и бьешь плечом либо подсаживаешься. Дальше смотришь, как он летит вверх ногами. В «мельницах» и прочих качественных силовых приемах особенно важна координация и баланс тела. Знаю, многие нападающие обижаются на меня. Но что делать? Работа такая!

– Рекордные для себя 30 минут штрафа с «Чайкой» в прошлом сезоне за что получили?

– Подрался и с судьей поспорил. Есть на мне грех – люблю с арбитрами поговорить. Надо быть сдержаннее, прятать лишние эмоции.

– Есть ли у вас в МХЛ любимые «клиенты»?

– Нет. Я не злопамятный. Все, кто играет на моем краю, – постоянные клиенты. Попался мне, значит, не повезло. Нет – в следующий раз попадешься.

– Главные зарубы в МХЛ с «витязями»?

– Да уж. С ними люблю побиться. Всех ребят чеховских лично знаю – настоящие бойцы. Но в целом у нас команда спокойная.

– В КХЛ кого бы хотели поймать на корпус?

– Сушинского!

– Так он же совсем небольшого роста – 174 см?

– В том-то и смысл. Таких поймать почти невозможно. Зато как почетно! А из великанов хочу Свитова подловить. Он большой, злой, знаменитый… Я тут на видео видел, как его молодой защитник из «Кузни» Дима Орлов через себя перевернул. Вот это класс! Молодчик!

Орлов уже вовсю играет в КХЛ. А я вот пока только на пути туда. Два матча за «Северсталь» провел в прошлом сезоне, один поединок с «Витязем» – в этом. На тренировки с первой командой берут стабильно, в заявку на игру тоже включают постоянно. Но команда сейчас идет высоко, на четвертом месте в Западной конференции, поэтому тренеры не рискуют лишний раз молодых выпускать. Слава богу, есть МХЛ. Здесь игрового времени навалом. Наш «Алмаз» в этом сезоне на чемпионство нацеливается.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024