КХЛ. 23-24 ноября. "Стальной" претендент, катеначчо по-питерски и незавидное течение для "Адмирала".

25.11.2013
18:23
AllHockey.ru
"Северсталь" заявляет о намерении бороться за попадание в плей-офф до последнего, "Адмирал" продолжает проигрывать, питерцы - "полуфутбольно" выигрывать, а "Донбасс" разбирается с "Салаватом" и на родном льду. События и интересные игровые моменты - в обзоре 23-24 ноября от Allhockey.ru.

События

1. "Стальной" претендент
"Атлант" постепенно смещает дислокацию в турнирной таблице ближе к "подвальной" части, хотя, безусловно, понятие "подвал" применительно к Западной конференции пока имеет оттенок умозрительности. Тем не менее, одна победа в последних шести матчах - не тот график, который позволит поправить табличные дела, а совсем наоборот. Чтобы не усугублять положение и не впадать в депрессию, нужна победа, желательно уверенная. "Северсталь" - вполне подходящий кандидат. Дела у череповчан идут плохо, и шестое поражение подряд не станет сенсацией. Это, само собой, не значит, что "атланты" добьются своего в режиме легкой прогулки.

Предполагать можно что угодно, а игра располагает, зачастую смеясь над раскладами и прогнозами - "сталевары" убедительно и "насухо" побеждают, а "атланты" вместо уверенной виктории также уверенно проигрывают. "Северсталь" делом доказывает, что прошлогоднее западное открытие рано списывать со счетов, и череповчане еще побьются за попадание в плей-офф. Благо в Западной конференции ясность с львиной долей кубковых счастливцев наступит очень не скоро.

2. По течению
"Адмирал" уже наделал много шуму, и скепсис относительно перспектив в дебютном сезоне пока себя не оправдывает - дальневосточники успешно бьются за попадание восьмерку. Последняя домашняя серия выдалась на славу - обыграны грозные "Ак Барс" и "Торпедо". Правда, теперь для команды настали тяжелые времена - домашнее поражение от "Динамо" стало предтечей продолжающейся "черной полосы", и вряд ли она прервется в казанском матче. "Барсы" не забыли досадное поражение во Владивостоке, да и проигрывать "Сибири" не входило в их планы.  

"Адмиралы" продолжили плыть по малоприятному течению серии поражений - теперь их четыре подряд. Сюрпризом, пожалуй, стало лишь то, что "барсы" за два периода сподобились лишь на одну шайбу. В заключительной трети все встало на свои места - 4:1 и 5:1 в общем. Тем не менее, новичок доселе здорово собирал "свои" очки, так что битва под восточным кубковым солнцем продолжается. Джокер в лице вратаря Ховинена поможет вытаскивать матчи на жилах и через не могу. 

3. Спокойно и без мордобоя
С турнирной точки зрения у крепких украинцев из "Донбасса" все в порядке, другое дело, что последние дни клуб испытывает давление: скандальные перипетии "дела Анисина" не дают полностью сосредоточиться на игре, и поражение от "Нефтехимика" - чем не подтверждение. Не стоит забывать и о травматизме.

В Уфе "Донбасс" праздновал трудовую победу, и, спустя короткое время, - матч-реванш. "Юлавевцы" избавились от психологического груза череды неудач и полны решимости отомстить за поражение в почти вытащенном домашнем матче. Месть "зеленым" не удалась - донбассовцы, пусть и не без проблем и нервов, взяли верх. Оказывается, для победы над Уфой можно обойтись и без мордобоя накануне матча.

Хорошо, что команды выступают в разных конференция - иначе уже сейчас можно было бы говорить об украинском проклятии для "юлаевцев". Украинцы же поправили карму - предматчевый ореол был лишен скандального оттенка.

4. Катеначчо по-питерски
СКА после перерыва забивает мало и добивается побед в режиме "катеначчо". Игроки почти в один голос уверяют, что назло недоброжелателям голевое веселье вот-вот вернется. Хотя, в принципе, какая разница, как побеждать? "Нефтехимик", прервавший четырехматчевую победную серию и измотанный матчем против "Спартака", сгодится для роли  спарринг-партнера, после игры с которым "армейцы" могут победоносно заявить: "Ну, что мы вам говорили?"

Говорить-то говорили, только и "нефтяные химики" обыграны с минимальным счетом и на тоненького. Питерцы и вовсе могли потерять очки, если бы не победная шайба Чудинова за 2 минуты и 53 секунды до окончания третьего периода. Так что продолжаем ждать, когда СКА переключит режим "катеначчо" на режим "барселона". 

Высказывания

Форвард "Нефтехимика" Максим Рыбин предлагает классифицировать фанатов.

- Давайте делить болельщиков на адекватных и не очень. Есть фанаты, которые все понимают. А есть другая категория людей, которые орут гадости, не догадываясь даже о смысле своих слов. Честно говоря, не осознаю, почему на меня обижаются. Я подписал контракт со "Спартаком" на два года. Отыграл сезон, после которого тогдашний генеральный директор Андрей Яковенко решил договор урезать. И это при том, что тогда "Спартаку" удался яркий чемпионат, а я набрал большое количество очков. Получается, что руководство просто передумало. А потом по наводке экс-гендиректора Николая Тищенко в прессе написали, что я якобы хотел денег. Но это не так. Мне не за что извиняться перед болельщиками и незачем искать оправданий. Я честно выполнял свою работу. Хотя тогда чисто по-человечески было очень жалко, что со мной так поступили, а фанаты не разобрались в ситуации. И по сей день желал бы играть в "Спартаке". Но, к сожалению, не всегда происходит так, как мы хотим. Для меня главное, что моя семья знает правду и не осуждает меня, - заявил хоккеист.

А капитан "Донбасса" нападающий Руслан Федотенко признался, что в команде есть проблемы во взаимоотношениях игроков, использовав страшное слово "дедовщина".

- Да, у нас есть проблемы во взаимоотношениях. Я пробыл в нашем клубе три месяца и сейчас наблюдаю… Иногда наши молодые игроки намеренно демонстрируют неуважение к более опытным коллегам. В Америке, когда приходит молодой игрок, он старается как можно больше учиться, смотреть на старших. А тут редко смотрят, как действует человек, который уже много отыграл. Не хотят учиться, уважать чужой опыт. Отсутствует культура общения. Вот подходит команда к лифту - в Америке это нормально, что вначале все пропускают тренера, затем старших игроков, а уже после молодежь. А у нас наоборот! Это неправильно. Так что у нас не дедовщина: наоборот, "старики" страдают, - сказал форвард.

Персоны

18-летний форвард "Северстали" Павел Бучневич стал героем убедительно "сухого" матча с "Атлантом" (да и, пожалуй, отчетных двух игровых дней как таковых) - 3 (2+1) очка и голы на загляденье.  Столько же очков, только (1+2), набрал "авангардист" Широков, не так давно не подошедший ЦСКА и сходу ставший одним из лидеров в Омске.

Голы

Меткость Широкова, воплощенная в заброшенную шайбу, положила начало победе над рижским "Динамо".

 
Динамовец Минска Матерухин превращает в гол, да еще в победный, быструю контратаку.



"Сталевар" Бучневич организовал голевой шедевр в ворота "Атланта".



Комбинация

Незатейливые взаимодействия игроков "Адмирала" привели к быстрой контратаке, в которой Константин Соколов огорчает свою бывшую команду.
 


С почином

"Тракторист" Артамонов открывает счет голам в КХЛ метким выстрелом с дальней дистанции, огорчив "Медвешчак".

 
Другой хоккеист челябинской команды Артём Бородкин также принимает поздравления.
 
 
Новичок "Автомобилиста" Аркалов празднует голевой дебют в разгромно выигранном матче со "Слованом.



Сэйвы

Голкипер "Медвешчака" Браст спасает свою команду от верного гола, филигранно действуя клюшкой.



Страж ворот минского "Динамо" Хауген украл гол у Зарипова под занавес матча с "Магниткой".

 
Вратарь "Трактора" Гарнетт реагирует на два "медвежьих" броска.



Лауреатом становится голкипер "Нефтехимика" Судницын, непостижимым образом вынесший шайбу с ленточки в матче со СКА. 



Хиты

Питерский яркий "игровик" Торесен  крушит Курбатова.



Защитник "Нефтехимика" Беляков "хитует" не кого-нибудь, а громадного Поникаровского.



Грубость

Череповецкий тафгай Гимбатов грубо атакует "атланта" Каблукова и отправляется наслаждаться игрой в качестве зрителя.



Бой

"Атлант" Батыршин и череповецкий "сталевар" Казаковцев выяснили отношения на кулаках. И в этом компоненте преимущество за череповчанами.

 
Хоровое пение

Болельщики в Загребе ярко и разнообразно поддерживают "Медвешчак". В частности, пением хором.

 
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024