День европейского гостеприимства?

19.09.2015
10:19
AllHockey.ru
Уик-энд в КХЛ начинается с трехматчевой субботы, и все три встречи - домашние для европейских резидентов лиги. Станет ли 19 сентября днем европейского гостеприимства - в превью AllHockey.Ru.

"Йокерит" - "Витязь", 16:00 мск

"Витязь" не стал спуртовать на старте сезона, хотя середнякам это присуще. С другой стороны, динамику набора очков можно признать удобоваримой. Команде Ореховского, пожалуй, удалось главное - избежать провала. И ведь никто бы не удивился, повались подмосковная команда: уж больно тяжел "Запад" сам по себе, да к тому же степень конкуренции неуклонно растет.

В том числе и за счет европейцев, и в первую очередь - за счет "Йокерита". Наряду со "Слованом" это "цвет кахаэловской Европы". Пока покровительствуют Ротенберги, "джокеры", в отличие от тех же "орлов", не будут ходить с протянутой рукой и жаловаться на финансовую неопределенность. Будущее финской команды настолько предсказуемо, что клуб объявил имя нового главного тренера фактически за год до перемен на командном мостике. После первого поражения в "регулярке", что любопытно. А пока - непререкаемые "западные" лидерские позиции, в девяти матчах одержано восемь побед, из них пять подряд. Последняя - над московским "Динамо".

"Витязи", кажется, втянулись в "тягомотину" отбора очков у "себе подобных", как, например, в последнем своем матче - отобраны три очка у местного "Динамо". В прошлом сезоне команда эпично камбэчила и нередко обыгрывала фаворитов. Сейчас, пожалуй, очень важно набрать очки именно в Хельсинки, ведь соперник не просто мастеровит (пусть часть лидеров покинула "шутов"), но управляется одним из лучших (если не лучшим) европейским тренером. А это - синоним работающей как часы системы. Наберут "подмосквичи" хотя бы одно очко - станут увереннее. Хотя верится в отбор очков с трудом, даже у более маститых коллег этого не вышло.

"Йокериту" не нужно доказывать состоятельность в режиме "кровь из носа", потеряются очки - не беда. В планомерности финской "регулярной" поступи сомнений нет, впереди - гарантированный плей-офф. Больше того, весьма вероятно участие в "западном" финале. Стабильность, однако, совсем не обязательно должна сопряжаться с гостеприимностью и недооценкой соперника. К примеру, не так давно "Йокерит", забив победный гол за семь секунд до сирены, еле-еле унес ноги из Новокузнецка, где должен был легко брать верх.

На кого/что смотрим:

1. Насколько явным будет финское преимущество в атаке?
2. На уровень скоростей.
3. Насколько быстро "витязи" наладят контратаки?
4. Не провалятся ли 3-4 подмосковные звенья?
5. Поведут ли за собой партнеров записные лидеры "Витязя"?
6. На состоятельность "подмосквичей" в игре на пятаке.
7. На качество прессинга середняка из Подмосковья.

Прогноз AllHockey.Ru: "Йокерит" победит, а "Витязь" возьмет максимум одно очко, да и то вряд ли.

"Слован" - "Спартак", 18:30 мск

Команды не могут занести себе в актив старт "регулярки". Словаки проиграли дальневосточникам, да впоследствии смогли "хлопнуть" московское "Динамо" и на контрасте "слить" середняку. Была правда, и серия побед, но позавчера братиславцы уступили СКА в овертайме и прервали ее, хотя пять матчей подряд набирают очки. Москвичи и вовсе столкнулись с "черной полосой", из которой выходят мучительно и страшно. Недавно повержены "медведи" на хорватской земле, но совершенно не факт, что этот робкий шажок из бездны получит вменяемое победное продолжение.

Главный тренер "Слована" Ржига отдал не один сезон "Спартаку": выбивал из плей-офф грандов, ковал лучшие в кахаэловской “спартаковской” истории результаты. О принципиальности противостояния много говорить не стоит - все и так понятно. Для "красно-белых", скорее, важно просто начать собирать очки, потому как сейчас "Спартак" ну никак не выглядит претендентом на кубковую восьмерку.

Едва ли от отчетной встречи стоит ждать голевого пиршества и симфонии яркой игры. Скорее всего, во главу угла будет поставлен прагматизм: обеим командам нужны очки (особенно "спартачам"), их нужно брать любой ценой. Из категории искусства могут быть только театральные сцены и живые пантомимы Ржиги. Пан весьма импульсивен, а соперник донельзя принципиален, причем принципиальный противник уже второй кряду. Передохнуть не дадут.

На кого/что смотрим:

1. На Ржигу, само собой. Может статься, именно его поведение станет самой зрелищной частью матча.
2. Будут ли хозяева владеть игровым преимуществом?
3. Насколько активно пойдут вперед? Сделают ли ставку на блицкриг?
4. На целостность обороны той и другой команды.
5. Чьи спецбригады сработают лучше?
6. Перехитрит ли Ржига менее искушенного Титова?
7. На словацкий переход от обороны к атаке - команды Ржиги в последние годы тяготеют к неспешности и даже излишнему академизму.

Прогноз AllHockey.Ru:
"Слован" празднует победу за счет тренерского опыта и более ярких исполнителей.

"Медвешчак" - СКА, 18:30 мск

СКА продолжает свое европейское турне. Вслед за принципиальным (для Ржиги, а не для питерцев) победным матчем в Братиславе последует встреча с "медведями", произведшими фурор в свой первый сезон в КХЛ и традиционно сбавившими обороты впоследствии. Пять поражений подряд, причем последнее - от терпящего бедствие "Спартака". Скромный бюджет и тенденция растаскивать "сверкнувших" тому виной.

У СКА нет проблем с бюджетом, а результаты, меж тем, хуже прошлогодних: ни тебе рекордов, ни "серийности", ни даже "запланированных спадов". Питерцы уступали середнякам без захаркинской доктрины. Тренер теперь другой, жесткий и медийный, и часть лидеров далеко-далеко. Тем не менее, вряд ли Назарову отмерено много времени на притирку. Очередной соперник - из категории "более чем по зубам".

Дело даже не в составах, колоссальная разница и так понятна. Дело скорее в том, что "медведям" нечем удивлять "армейцев". Назаров - сторонник подобного хоккея. Другое дело, что "финишеры" на жестком игровом фоне могут и должны форменно "разорвать" хорватов что на бумаге, что в реальности. Понятно, "медведи" не сложат лапки, но ощутимых проблем у СКА все равно возникнуть не должно.

На кого/что смотрим:

1. Не провалят ли питерцы начало встречи?
2. Насколько свежими будут игроки СКА?
3. Будут ли хорваты стремиться "уронить" скорости?
4. Насколько "окопным" будет хоккей "Медвешчака"?
5. Скажется ли существенное питерское преимущество в мастерстве на действиях спецбригад большинства?
6. Наладит ли Назаров отсутствие ляпов в обороне?
7. Как проявят себя вратари хорватской команды?

Прогноз AllHockey.Ru: Победа СКА. Может, и не на классе, но едва ли ценой колоссальных усилий.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024