Форвард «Русских витязей» Ярослав Туляков: Мы – не команда боксеров!

11.12.2010
12:53
Советский Спорт

«Советский спорт» продолжает следить за лучшими форвардами МХЛ. За минувшую неделю в нашей «Горячей десятке» вновь сменился лидер. Им стал питерский армеец Никита Точицкий, похоже, забронировавший за собой первое место в списке главных бомбардиров МХЛ и ставший капитаном сборной Запада на предстоящем в Уфе суперматче за Кубок Вызова. Еще один из завсегдатаев элитного взвода МХЛ – форвард «Русских витязей» Ярослав Туляков, стабильно занимающий высокие места среди лучших распасовщиков лиги.

При этом «Русские витязи» в этом сезоне высокими показателями не блещут. В дивизионе «Центр» команда занимает последнее место. Да и вообще о «витязях» – как юниорских, так и взрослых – легенды слагают. Или скорее даже ужастики – мол, в команде царит культ ледового бойца. После занятий на льду – обязательная тренировка в боксерском зале…

Собственно и у самого Ярослава Тулякова за полтора сезона в МХЛ набралось уже 188 минут штрафа. Это для «Русских витязей», кстати, далеко не предел. К примеру, выступавший за команду в прошлом сезоне Никита Селюков за один чемпионат нахватал 273 минуты! Однако Тулякову стычки на льду не мешают регулярно набирать очки.

«КЛУБ У НАС СВОЕОБРАЗНЫЙ»

– Как удается набирать так много очков? – смеется Ярослав. – Спасибо партнерам по команде! Повезло мне с ними – классные ребята.

Так это они вам должны спасибо говорить за то, что шайбу на блюдечке выкладываете.

Я пасую, но забивают-то они! Значит, и очки мне в копилку партнеры кладут. Спасибо Артему Валерко, который перешел к нам из «Крыльев», – мы с ним в одной связке выступаем. И, похоже, хоккей понимаем одинаково.

Валерко с вашей помощью уже стал лучшим снайпером клуба – 17 шайб. Не обидно постоянно отдавать шайбу в завершении атаки?

– Конечно, всегда хочется самому бросать. Но что ж делать, если партнер находится в более выгодной позиции? Команде победы нужны, а не моя личная статистика. Я красивые комбинации не коллекционирую.

Есть коронный пас?

Конечно. Я над ним работаю. Но расписывать его в деталях не собираюсь. Он же для соперников должен быть сюрпризом! Так что это моя профессиональная тайна.

– В России уже выработался стереотип, что команды из Чехова и Подольска формируют в первую очередь из бойцов. Это правда?

– Это не правда, а провокационный вопрос!

Поставлю его более конкретно: боксом дополнительно занимаетесь? Говорят, что после занятий на льду «витязи» еще обязательно с «грушей» работают?

Вот это уж точно сказки! Тренировки у нас, как в обычной команде.

Это что же, 176 минут штрафа и ни одной драки?

Ни одной! Просто мы играем в максимально жесткий хоккей. Клуб у нас действительно своеобразный. Поддерживаем его имидж.

Приехавший в Чехов новый тренер Андрей Назаров не проводил с вами мастер-класс?

Нет. У нас Сергей Юрьич Гомоляко (главный тренер «Русских витязей». – Прим. ред.) мастер-классы проводит. Показывает, что руками на площадке делать можно. И уж поверьте, я сейчас говорю не о боксе…

Ну вы же год назад еще не знали, что вашу команду возглавит тренер, про которого специалисты раньше говорили: «У него руки чуткие, как у пианиста». Как попали в «Русские витязи»?

Хоккею я учился в «Руси». Ну а когда окончил детскую спортивную школу в Москве, выбрал клуб поближе к дому. Я же сам из Подольска. Сначала играл за «витязей» в первой лиге. Теперь вот в МХЛ…

«ЗАВИДУЮ МАГНИТОГОРЦАМ»

– Большая разница?

К МХЛ больше внимания со стороны прессы. А первая лига никому в общем-то не нужна. Играешь там для себя с мужиками, набираешься опыта. Жаль только, что на наши матчи в Подольске и Чехове народу пока немного ходит.

Ну а как привлечь зрителя на МХЛ? У вас есть рецепт?

Это надо в Магнитогорске спрашивать. Там народ и на молодежный хоккей ходит.

Может, для начала повыше подняться в турнирной таблице?

– Успех еще придет. В нашей команде много ребят 1993 года рождения. Им надо опытом обрасти. Пока много побед сами отдаем.

Обратил внимание на ваш телефонный номер – в нем сразу семь девяток! Вы сами 1990 года рождения. Игровой номер 19, в первом сезоне в МХЛ сделали 19 результативных пасов, сейчас 29. У вас девять – счастливое магическое число?

Выходит, что так! Хотя раньше об этом не задумывался. Поразмыслю на досуге…

А чем вообще в свободное время занимаетесь?

Путешествую, – смеется Ярослав. – Вот от Питера до Череповца десять часов на автобусе. От Череповца до Ярославля – пять. Оттуда до дома почти столько же…

И чем убиваете часы в дороге?

Включаю ноутбук. У меня там сейчас сериал «Сверхъестественное».

Ну тогда желаю вам чудес в результативности после перерыва в чемпионате!

Спасибо, постараюсь. Я его пока только начал его смотреть. Может, и правда поможет мне продвинуться выше в вашей «Горячей десятке»? Хотя для меня без разницы – голы, пасы, «плюс/минус»… Главный компонент игры – самоотдача! А все остальное – просто статистика.

ТАБЛО ДНЯ

Локо (Ярославль) – Русские витязи (Подольск) – 8:2 (3:0, 4:1, 1:1)

Голы: Лихачев, Мальцев, Грушин, Снурницын, Шамин-2, Садыков, Шубин – Картошкин-2.

Юность (Минск) – Крылья Советов (Дмитров) – 2:5 (0:2, 0:2, 2:1). Голы: Семочкин, Андрющенко – Дьяков, Маслов-2, Денежкин, Зотов.

МХК Химик – МХК Спартак (Москва) – 4:0 (3:0, 0:0, 1:0). Голы: Красотин, Карлин-2, Масляков.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024