Ржига: игра ради драки – игра на одну смену.

19.10.2011
08:43
Чемпионат.com

Главные тренеры СКА и "Барыса" Милош Ржига и Андрей Хомутов об игре в Санкт-Петербурге, о бое Артюхина и Грэттона и о хоккейных драках в целом.

\"Андрей

Андрей Хомутов не понимает, о чем, собственно говоря, речь

— Вопрос к вам больше не как к главному тренеру "Барыса", а как к бывшему игроку сборной СССР. Вот эти драки в начале матча, абсолютно без причины, насколько это вообще честно, и насколько это красит хоккей? (в дебюте матча бывший тафгай "Витязя" Джошуа Грэттон спровоцировал на драку Евгения Артюхина, — прим. Чемпионат.com).
— Какие?

— Какая драка была между Артюхиным и Джошуа Грэттоном? Если он такой принципиальный, вышел бы еще раз и еще раз побился…
— Кто?

— Джошуа Грэттон.
— С кем он должен биться?

— В этом и вопрос. Зачем было на третьей минуте затевать драку?
— Ну и что? Что случилось то?

— Это честно? Это украшает хоккей?
— Я думаю, что этот бой был честным. Что там такого было? Я считаю, второй бой был нечестным (драка Афиногенова с Новотны, — прим. Чемпионат.com). Когда при судье игрок соперника (тут главный тренер "Барыса" повышает голос, переходя почти на крик) бьет в шею нашему игроку, Иржи Новотны, который так никогда никого не трогал и никогда не дрался. Вот это нечестно. И когда он его догоняет и бьет его в спину при судье – это тоже нечестно, и при этом судья не дает удаление и только после этого начинается драка. Так что смотрите на эпизод объективно. А если идет драка один на один в углу площадки… Я не видел из-за чего они подрались, но это была драка один на один, там никто не мешал.



Милош Ржига, главный тренер СКА:

— Сегодня мы не были настроены на игру. Первый период отыграли очень плохо. Вторым периодом я доволен. Ребята начали двигаться, начали бороться, заиграли в тот хоккей, в какой мы хотели играть с самого начала. В третьем периоде опять чуть-чуть уступили. Мы прекрасно знали, что против нас будет играть сильный соперник, который хорошо играет на контратаках, там много хороших исполнителей. Мы серьезно готовились к этому матчу, но могу только сожалеть, что в первом периоде сыграли так неудачно.

— Иржи Новотны что-то пытался вам сказать, когда проезжал мимо скамейки СКА, после драки с Афиногеновым. Что конкретно он вам сказал?
— Хотел что-то сказать, но я его не понял.

— Артюхина и руководство клуба, и генеральный менеджмент, и тренерский штаб воспринимают не как тафгая, а как хоккеиста. В связи с этим нет проблем, что его постоянно все хоккеисты, которые были приобретены соперниками исключительно ради драк, стараются спровоцировать на кулачный поединок? Такие как Грэттон, Веро, такие как в "Витязе".
— Я уже говорил на эту тему. Я за то, чтобы таких людей не было в лиге. Это стыдно. Я звоню в Чехию — там все смеются. Артюхину запрещено драться. Но когда на него кто-то идет, а это происходит каждый матч, какой-то канадец, или откуда еще игрок, Артюхин вместо хоккея должен ждать и готовиться к драке. Хоккей – это красивая игра, в которой таким вещам не место. Эта игра ради драки – это игра на одну смену. Извините, я этого не понимаю. Да, бывают моменты, когда запредельные эмоции, напряжение, игроки встречаются, происходит столкновение. Но это… Это ведь делается специально. (Пауза). Это не хоккейные вещи.
\"Милош

Милош Ржига негодует

— Артюхин пропустит следующий матч?
— Я думаю больше. У него уже были драки. Это получается рецидив.

— Из-за чего в конце игры дисциплинарный штраф получил Афиногенов?
— Я так понимаю, что нас каждая команда хочет поддеть, вывести из психологического равновесия. Не имею в виду исключительно команду соперника. Но игроки срываются. Тем не менее, мы не должны так реагировать. Мы должны терпеть.

— "Барыс" — самая сильная команда из тех, на данный момент, с кем приходилось играть в Ледовом?
— Каждая команда играет по-своему. И каждая игра отличается от другой. Соперник серьезно готовился к игре. У них отличные хоккеисты, которые умеют создавать моменты и забивать голы. Но я не могу сравнивать соперников. Каждая команда сильна.

— Первый период и неудачная игра в нем обусловлены исключительно недонастроем или есть усталость? Все-таки третий матч через день.
— Это исключительно недонастрой. Про усталость я даже слышать не хочу. Начало сезона. Этого просто не может быть.

— Увидим ли мы еще в воротах Якуба Штепанека?
— Я уверен.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024