Страна советов. Кто будет в ближайшие годы решать судьбу хоккея в России

21.06.2014
09:48
Sports.ru

Отчетно-выборная конференция ФХР не только определила президента, но и утвердила состав совета федерации. Sports.ru пробежался по списку в поисках знакомых фамилий.

Владислав Третьяк, президент ФХР

Легендарный голкипер, трехкратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира. После завершения игровой карьеры работал тренером, занимался общественной деятельностью. С 2006 года занимает пост президента ФХР, на который дважды переизбирался. При нем сборная России четырежды выигрывала чемпионат мира и дважды проваливала Олимпиады, о чем зачастую умалчивает. Считает, что одна из главных бед российского хоккея – засилие легионеров.

Борис Иванюженков, председатель межрегионального координационного центра (МКЦ) ФХР «Центр»

Президент Федерации бокса России. Бывший вице-президент Олимпийского комитета России, бывший министр РФ по физической культуре, спорту и туризму. Депутат Государственной думы, член комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии. Сыновья – Антон и Артем Иванюженковы – в разное время выступали за юниорскую сборную России.

Виктор Евтухов, председатель МКС ФХР «Северо-Запад»

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации, в свое время член Совета федерации РФ. До определенного момента из спортивных пунктов биографии можно было выделить только I дан по каратэ. В 2011 году избран на должность президента федерации хоккея Санкт-Петербурга. Капитан хоккейной команды «Невский легион».

Николай Урюпин, вице-президент ФХР

Кандидат педагогических наук, возглавлял кафедру хоккея в тогда еще ГЦОЛИФКе, а ныне РГУФКе в 1980-е – начале 1990-х. Работал тренером в ярославском «Торпедо» и «Спартаке». С 1999 по 2006 год возглавлял ПХЛ, занимавшуюся проведением чемпионата России. С 2006 года – в ФХР, с приходом Третьяка был назначен вице-президентом. Начальник управления по развитию хоккея. Сторонник разного рода лимитов.

Владимир Асеев, председатель МКС ФХР «Поволжье»

За 26 лет прошел путь от тренера заводской команды до председателя правления МКЦ «Поволжье». На высшем хоккейном уровне удалось поработать только в качестве арбитра. Экс-президент ЦСК ВВС. На нынешней должности уже справляет второй юбилей – был назначен в 1994 году. Уверяет, что благодаря Третьяку развивается хоккей в тюрьмах.

Вячеслав Деменьшин, председатель МКС ФХР «Урал-Западная Сибирь»

Президент Свердловской областной федерации хоккея, бывший вице-президент «Автомобилиста». В свое время один из сторонников сохранения Первой лиги и противник создания МХЛ-Б.

Сергей Менделеев, председатель МКС ФХР «Москва»

Член совета директоров ХК «Спартак», бывший совладелец и бывший председатель правления «Инвестбанка». С 2011 года – президент федерации хоккея Москвы.

Юрий Карандин, председатель МКС ФХР «Сибирь-Дальний Восток»

Один из лучших арбитров советского хоккея. Избран в Зал славы ИИХФ. Автор книги «Среди рыцарей хоккея. Заметки арбитра». Считает, что с появлением КХЛ хоккей начал деградировать, а хоккеисты не должны сниматься в рекламе, отбывая номер на льду.

Евгений Хацей, президент федерации хоккея Краснодарского края

Бывший хоккеист, в свое время успел поиграть за «Мечел», ярославское «Торпедо», «Амур», «Магнитку», «Сибирь», «Витязь». В составе «Авангарда» стал чемпионом России и обладателем Кубка Европейских чемпионов. Генеральный менеджер и спортивный директор ХК «Кубань».

Игорь Казиков, директор-руководитель главного управления по обеспечению участия в олимпийских спортивных мероприятиях в ОКР

Ученый, общественный деятель, доктор педагогических наук. Бывший вице-президент Олимпийского комитета России. Являлся членом Исполкома Олимпийского комитета России, Федерации бобслея России и Федерации фристайла России. Руководил рабочими группами «Турин 2006» и «Пекин 2008».

Виктор Тихонов, почетный председатель тренерского совета

Легендарный тренер, трижды приводивший сборную СССР к золотым медалям Олимпийских игр, 8 раз – к победе на чемпионате мира. Под его руководством ЦСКА с 1977 по 1989 год становился чемпионом Союза. Последний раз тренировал армейцев 10 лет назад. Отец Василия Тихонова и дед Виктора Тихонова-младшего.

Александр Медведев, президент КХЛ

Заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром», генеральный директор ООО «Газпром экспорт», Председатель Правления. Один из главных идеологов создания Континентальной хоккейной лиги. Играет в хоккей за команду «Газпром экспорт».

Дмитрий Курбатов, вице-президент КХЛ

Ранее занимал пост директора по организации и проведению спортивных мероприятий КХЛ. С недавних пор вице-президент КХЛ вместо Владимира Шалаева, ушедшего в омский «Авангард».

Игорь Еремин, вице-губернатор Самарской области

Президент АНО ХК «Оренбуржье», руководитель «Белых тигров». В свое время работал в министерстве спорта и туризма Российской Федерации заместителем директора Департамента туристической деятельности и международного сотрудничества. Бывший заместитель директора Департамента целевых программ территориального развития Министерства регионального развития Российской Федерации

Юрий Яковлев, президент ХК «Локомотив»

Президент ярославского клуба с 1990 года, при нем клуб трижды становился чемпионом России. В прошлом сам играл в хоккей за киевский «Сокол» и «Торпедо» на позиции форварда.

Геннадий Величкин, президент ХК «Металлург»

Один из самых ярких управленцев клубов КХЛ, неоднократно получал приз имени Валентина Сыча, а его «Магнитка» – чемпионские титулы. Верит, что через несколько лет такого понятия, как «лимит на легионеров», не будет.

Аркадий Ротенберг, президент ХК «Динамо»

Российский миллиардер, владелец нескольких крупных компаний, друг Владимира Путина. Заслуженный тренер по дзюдо и самбо. В 2012 году стал президентом хоккейного «Динамо». Ожидалось, что именно он составит конкуренцию Владиславу Третьяку на выборах президента ФХР.

Александр Стеблин, почетный президент ФХР

Предшественник Владислав Третьяка на должности президента. Прошел путь от хоккеиста до члена исполкома ИИХФ. Был генеральным менеджером сборной России на Олимпиаде в Нагано. В последний год на должности президента запомнился дебошем в VIP-ложе во время Кубка европейских чемпионов.

Борис Майоров, вице-президент ФХР, председатель тренерского экспертного совета

2-кратный олимпийский чемпион, 6-кратный чемпион мира, член Зала славы ИИХФ, словом, один из самых хоккейных людей в совете нынешнего созыва. Заслуженный тренер России, но тренировал последний раз 20 лет назад. Постоянно призывает сократить количество матчей в КХЛ, потому что на тренировки у клубов времени якобы не хватает. Известный ретроград, постоянный эксперт «Советского спорта», работает комментатором на НТВ+. По возрасту (76 лет) из членов совета уступает лишь Виктору Тихонову (84 года).

Борис Михайлов, советник президента ФХР по ВХЛ

2-кратный олимпийский чемпион, 8-кратный чемпион мира, как и Майоров, член Зала славы ИИХФ. Заслуженный тренер России, и, в отличие от Майорова, от активной тренерской карьеры отошел не так давно. Единственный, кто сумел вывести сборную России в финал чемпионата мира за исторические «15 лет без побед». Был в тренерском штабе национальной команды в Турине-2006, где состоялся последний на сегодня выход сборной России в полуфинал Олимпиады – после знаменательной победы над Канадой. Постоянно выступает в роли эксперта в различных изданиях.

Владимир Петров, президент КЮХ «Золотая шайба»

Многолетний партнер Бориса Михайлова, 2-кратный олимпийский чемпион, 9-кратный чемпиона мира, член Зала славы ИИХФ. Автор ставшей уже крылатой фразы в адрес Фетисова в ходе дебатов на выборах в ФХР: «В свое время вы привозили в Москву Кубок Стэнли, и из-за этого дети стали мечтать уехать в Америку». Ярый сторонник Владислава Третьяка, считает, что Третьяк делает очень много для детско-юношеского хоккея, но что именно «много», и как с этим соотносится закрытие ряда турниров – объяснить толком не сумел.

Александр Якушев, президент Любительской хоккейной лиги

Еще один легендарный хоккеист, 2-кратный олимпийский чемпион и 7-кратный чемпион мира. Член Зала славы ИИХФ, заслуженный тренер России, автор исторического «достижения» – 11-го места сборной России на домашнем чемпионате мира-2000, куда не подвезли «Пепси». Возглавляет команду «Легенды СССР», является президентом набирающей популярность НХЛ – Ночной хоккейной лиги, в гала-матче которой в Сочи Владимир Путин набрал 11 (6+5) очков.

Герман Скоропупов, управляющий директор ВХЛ

Бессменный управляющий директор ВХЛ. За 4 года, что Скоропупов у руля, «Вышка» выросла с 20 команд до 25, стала временным приютом для «Лады», «поставила» в КХЛ «Донбасс» и «Югру» и провела пару Зимних классик. Полноценной фарм-лигой, которая КХЛ ой как нужна, ВХЛ так и не стала. Принятые возрастные ограничения фактически не работают. Уровень хоккея в лиге весьма низок – даже на финал Кубка Братины без слез было не взглянуть.

Дмитрий Ефимов, управляющий директор МХЛ

Возглавляет МХЛ с момента создания, славится «животворящими» фотографиями на официальном сайте лиги, а также фонтаном постепенно претворяемых в жизнь идей. К хоккею ранее отношения не имел, что не мешает ему показывать хорошие результаты в работе. Автор идеи Кубка мира среди молодежных клубных команд. Постоянно обменивается опытом с североамериканскими коллегами. В прошлом году был избран в комитет ИИХФ по проведению соревнований.

Владимир Ульянов, вице-президент МКС «Урал-Западная Сибирь»

Владимир Ильич (родители были с чувством юмора) – депутат Тюменской областной думы. Кандидат юридических наук, некогда – прокурор Сургута. Заместитель председателя Тюменской федерации хоккея, вице-президент МКС «Урал — Западная Сибирь», возглавляет арбитражный комитет. Регулярно играет в хоккей.

Шамил Хуснутдинов, директор «Ак Барса»

10 лет директорствует в «Ак Барсе», который за это время дважды выиграл Кубок Гагарина и по разу – чемпионат России и Кубок европейских чемпионов. Является заместителем начальника управления финансов ОАО «Татнефть», обладатель звания «Заслуженный экономист Республики Татрстан». Фактически исполнял роль генерального менеджера, которая ныне перешла к Зинэтуле Билялетдинову.

Рустэм Ишалин, генеральный директор ХК «Салават Юлаев»

Стал гендиректором «Салавата» в 2011 году. Бывший директор департамента охраны труда, промышленной безопасности и экологии ОАО «Система-инвест». В 2002-2006 годах Ишалин занимал пост генерального директора одного из спонсоров уфимского клуба – ОАО «Башкирнефтепродукт», затем три года был исполнительным директором ОАО «Акционерная нефтяная компания «Башнефть». К хоккею ранее отношения не имел. Почетный нефтехимик РФ, заслуженный нефтяник республики Башкортостан.

Юрий Некрасов, президент ФХ Смоленской области

Капитан ВХК «Смоленск», участника Ночной хоккейной лиги. Возглавил федерацию Смоленской области в 2010 году. В том же году в Смоленске был образован первый профессиональный хоккейный клуб – «Славутич», выступающий в РХЛ, – и открыта детско-юношеская школа. При участии федерации было открыто несколько хоккейных площадок.

Виктор Доценко, президент ФХ Оренбургской области

Депутат заксобрания Оренбургской области, заместитель председателя комитета области по образованию, науке, культуре и спорту. Окончил Оренбургский сельскохозяйственный институт. С 1988 по 1991 годы – командир областного штаба студенческих отрядов обкома ВЛКСМ, с 2005 года – заместитель председателя Политсовета регионального отделения партии «Единая Россия». Директор Оренбургского филиала ФГКУ «Росгранстрой». К хоккею ранее отношения не имел.

Валерий Фесюк, исполнительный директор ФХР

В прошлом – инженер-строитель, занимавший ряд должностей в различных строительных органах. Покончив со строительством, стал директором фонда Владислава Третьяка, который, возглавив ФХР, предложил ему перебраться на новую должность. Известен косноязычием и фразой Александра Кожевникова: «Фесюк же сам говорит: я не хоккеист, в спорте ничего не понимаю».

Владимир Шадрин, вице-президент НП ХК «Спартак»

2-кратный олимпийский чемпион, 5-кратный чемпион мира. Работал в СДЮШОР «Спартака» и юношеской сборной России. С 2000 года – в руководстве «Спартака». Занимался селекцией, ныне – вице-президент. В декабре красно-белые лишились генерального спонсора и с большой долей вероятности покинут КХЛ.

Алексей Жамнов, вице-президент ХК «Атлант»

Олимпийский чемпион Альбервилля, обладатель олимпийского серебра (Нагано-1998) и бронзы (Солт-Лейк-2002). Провел 13 сезонов в НХЛ, набрав 719 (249+470) очков в 807 матчах. 3-й в истории русский капитан клуба НХЛ (с 2002 по 2004 год в «Чикаго»). Работал генеральным менеджером «Витязя» в бытность клуба самым агрессивным в КХЛ. В 2012 году перебрался в «Атлант» на аналогичную должность. Является членом правления и куратором конференции «Центр» Ночной хоккейной лиги, ведя деятельность по развитию любительского хоккея.

Сергей Федоров, главный менеджер ПХК ЦСКА

3-кратный чемпион мира и 3-кратный обладатель Кубка Стэнли, серебряный и бронзовый призер олимпийских игр, первый европеец, выигравший «Харт трофи» – приз самому ценному игроку НХЛ, и единственный в истории игрок, взявший «Харт» и «Селки трофи» (приз лучшему оборонительному нападающему) в один сезон. За океаном провел 18 сезонов, первый русский хоккеист, набравший 1000 очков в регулярных чемпионатах НХЛ. Обладатель ряда рекордов, является одним из 4 российских хоккеистов, становившихся чемпионами мира как в составе сборной СССР (1989, 1990), так и в составе сборной России (2008). В 2012-м назначен генеральным менеджером ЦСКА, где особых, мягко говоря, успехов пока не добился.

Павел Крашенинников, депутат Государственной Думы РФ

Бывший министр юстиции и член Совета безопасности, депутат Госдумы, председатель комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Член генерального совета партии «Единая Россия», заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, председатель Ассоциации юристов России. Вице-президент магнитогорского «Металлурга», хотя в хоккей, по собственному признанию, не играл с детства.

Сергей Гимаев, телекомментатор «России 2», эксперт от СМИ

8-кратный чемпион СССР, заслуженный тренер России. Работал с юношеской и юниорской сборной, в школе ЦСКА. Самый известный и популярный российский хоккейный эксперт. Регулярно появляется в самых разнообразных изданиях, комментирует хоккей на телеканалах ВГТРК, не стесняется выражать даже непопулярное мнение в эфире, за что однажды был отстранен от работы.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024