БОЛЕЛИ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ИГРАЛИ.

19.12.2011
08:47
Спорт-Экспресс
Проиграв вчера по буллитам чехам - 3:4, сборная России заняла на Кубке Первого канала лишь третье место. Столь неудачно на домашнем турнире наша команда не выступала с 2003 года.

О том, что эта суббота в Москве хоккейная, можно было догадаться еще на дальних подступах к "Мегаспорту". Людской поток к главной хоккейной арене столицы выглядел празднично и грел душу. В итоге на Ходынке снова, как и на матче с финнами, был аншлаг.

Шведы пожаловали в Россию в отличном настроении. В вынесенном матче Кубка Первого канала в Чехии команда Пера Мортса быстро пропустила (за ту детскую ошибку Эклунд с почетом был отправлен в запас), но все равно победила без особых усилий. Уже на предматчевой раскатке было видно, что шведы намерены поквитаться с русскими за поражение месячной давности на Кубке "Карьяла" - соперник выглядел предельно собранным.

Многие ждали, что Билялетдинов, как известно, использующий в Евротуре принцип ротации вратарей, доверит место на последнем рубеже Михаилу Бирюкову. Но в "рамке" появился Барулин, потому что, как объяснил наш главный после матча, игра была решающая, а Константин - первый голкипер национальной команды. Вот вам и ротация вкупе с отсутствием победных амбиций на этапах Евротура.

Таким образом, единственным изменением в составе по сравнению с первым матчем стал выход в третьем звене Лисина, занявшего место Тарасенко. Оказалось, что Билялетдинов остался недоволен тем, в каком состоянии лидер "Сибири" прибыл на сбор в Новогорск. "В предыдущем матче было заметно, что Володе не хватает сил, - объяснял главный тренер сборной России. - Возможно, он слишком много играет в клубе. Тарасенко способный парень, которому нужно помочь выйти из этой сложной ситуации".

Интересно, что зрители при объявлении состава российской сборной устроили Владимиру овацию. Такого признания из наших удостоился еще только Радулов. Видимо, помнит народ главную хоккейную победу уходящего года, на молодежном чемпионате мира. Что касается Лисина, то он получил не так много игрового времени: ближе к финальной сирене на его месте чаще выходил Радулов.

Шведы заготовили специальную тактику "под Россию", о чем с нескрываемым удовольствием рассказывал журналистам на пресс-конференции Пер Мортс. "Сегодня мы играли иначе, чем раньше: больше катались, быстрее бегали, много контролировали шайбу. Нужно было быть в этих компонентах лучше соперника, и нам это удалось", - говорил наставник гостей. "Тре Крунур" действительно действовали предельно жестко, почти не оставляя свободного льда для российской сборной. В последний раз так агрессивно играли с Россией разве что канадцы в олимпийском Ванкувере.

Героем Швеции в субботу стал защитник "Северстали" Кронвалл, забросивший Барулину три из четырех шайб. Все мы знаем, как в Череповце "любят" подмосковный "Атлант". Так что в субботу у местных болельщиков был хоть и небольшой, но повод порадоваться. Сам Кронвалл признался, что последний раз три шайбы забрасывал, еще когда играл в юниорских командах. "Иногда дубли делал, но хет-трики - никогда. У меня вообще-то обычно оборонительные функции, - хитро улыбался защитник "Северстали" в смешанной зоне. - Мне очень повезло, что смог забросить трижды такой команде, как сборная России".

После второй шайбы Кронвалла было крайне интересно, как поведет себя сборная Билялетдинова, уступая в две шайбы. До этого Зинэтула Хайдарович на новом месте работы с такой разницей еще не проигрывал. Но гости, увы, действовали настолько цепко, что увидеть какую-то особую тактику на "пожарный" случай не удалось. Спасла пара неоправданных удалений у шведов. Сначала Фрегрен приемом из арсенала братьев Кличко отправил на лед Макарова и отправился отдыхать на 12 минут. А минуту спустя Седерберг махнул клюшкой прямо в нос Широкову.

Но и в положении "5 на 3" ударное звено россиян лишь пару раз сумело проверить Фаста бросками от синей линии. Благо, что уже после выхода на лед четвертого шведа у Радулова хватило хитрости придумать остроумный пас на пострадавшего минуту назад Широкова. Стараниями Жердева хозяева счет сравняли, но в этот день Билялетдинову и его команде выиграть было не суждено. "Это моя вина, - неожиданно заявил наставник сборной. - Мы просто не ожидали такой игры и попросту не подготовились. А если ты не готов к матчу, по ходу игры перестроиться почти невозможно".

Накануне заключительного дня Кубка чехи немного подняли настроение себе и соответственно насолили хозяевам. В субботу Россия не только напропускала больше шайб, чем во всех предыдущих матчах Евротура, но и "благодаря" победе чешской команды над финнами потеряла все шансы на первое место.

Наши чешские коллеги перед игрой только и говорили о том, что нужно будет во что бы то ни стало вскрыть "непроходимую оборону русских", о которой писали в стиле военных сводок. "Я смотрел игру русских со шведами, и мне теперь все ясно, - успокаивал соотечественников главный тренер сборной Чехии Алоиз Гадамчик. - Самое важное - быстро проходить центральную зону и выигрывать индивидуальную борьбу, иначе ничего у нас не выйдет".

Гадамчик не упомянул еще о двух нюансах, которые должны были стать решающими. Между субботним и воскресным матчами чехов не прошло и 18 часов, и нагрузка, учитывая еще и переезд из Хомутова, где проходил вынесенный поединок Кубка Первого канала, выпала на его подопечных нешуточная. По идее результат сборная Чехии должна была делать в двух первых периодах, потому что на третий сил могло и не остаться. Кроме того, победа над финнами была омрачена травмами сразу трех игроков обороны, и против россиян Гадамчику пришлось выставлять лишь три пары защитников.

Началась игра по плану гостей. Червенка, продолжив традицию быстрых чешских голов, первым же броском по российским воротам пробил Бирюкова. Вызов в ряды сборной голкипера "Югры" с самого начала вызывал сомнения. В ноябре - декабре Михаил чередовал успешные матчи с откровенно провальными, играя, если хотите, в стиле голкипера "Салавата" Эрсберга: мог 59 минут отыграть надежно, но в одном из моментов пустить "бабочку". Вот и вчера как минимум решающие голы - первый и третий - можно смело записывать на счет нашего вратаря.

Выводы после матча со Швецией наш тренерский штаб сделал правильные. По крайней мере отыгрываться наши бросились сразу, а не через период. Особенно старались два первых звена и, если переходить на личности, Радулов и Жердев. Похоже, не просто так Николай в недавнем интервью "СЭ" говорил, что с нетерпением ждет вызова в сборную. Билялетдинов в последний момент решил включить форварда "Атланта" в окончательный состав команды, несмотря на его отсутствие в расширенном списке. Ко вчерашнему голу-красавцу - убойным броском в "девятку" - Жердев записал на свой счет попадание в перекладину.

Жаль только, что партнеры задор звезд "Салавата" и "Атланта" почти не поддержали. Лишь Тарасенко пытался доказать Билялетдинову, что на самом деле не находится в кризисе и что зря главный тренер критиковал его накануне. Однако все старания молодого сибиряка увенчались попаданием в штангу перед первым перерывом. Видимо, именно Тарасенко в отсутствие Радулова и Терещенко (Билялетдинов на пресс-конференции заявил, что на Шведские игры их вызывать не будет) на следующем этапе Евротура должен будет брать на себя функции лидера сборной.

На фоне невзрачной игры российской команды диссонансом смотрелись трибуны дворца на Ходынке. В этом году в ФХР решили не организовывать специализированный фан-сектор, но и без него болели в "Мегаспорте" традиционно громко. Если в первом периоде "волна" у болельщиков никак не запускалась при всем старании, то во втором трибуны "завели" ее на полную. "В нас верят, ждут побед. Жаль, что не удалось оправдать этого доверия, - сокрушался Александр Радулов после игры. - Впрочем, Евротур - лишь возможность подготовиться к серьезным турнирам. Чемпионаты мира и Олимпиада еще впереди".

Вряд ли стало откровением решение Билялетинова в третьем периоде использовать связку Радулов - Жердев при игре в большинстве, а ближе к финальной сирене наш главный вообще не убирал российского капитана с площадки.

Овертайм, по общему признанию, получился в исполнении России самым ярким отрезком в течение всего домашнего турнира. Это в принципе не так уж и удивительно, если принимать во внимание физическое состояние чехов. Вот только запас везения Радулова и компании, похоже, был использован в матче с Финляндией, когда свои голы забивали Никулин и Шипачев. Вчера же шайба просто забыла путь в ворота Штепанека. Серия буллитов в итоге превратилась в очную дуэль Радулова и Иргла (оба били трижды), которую выиграл чех - 3:2.

И еще об одном неприятном моменте. Во времена руководства сборной Вячеславом Быковым к представителям прессы игроки выходили при любых результатах - в том числе и после обидных поражений. В этот раз в смешанной зоне удалось остановить лишь Радулова да Никулина, которые ограничились общими фразами "для галочки". Остальные от прессы отворачивались. А ведь умение держать удар - момент показательный.