Кинэна готовят к следующему Матчу звёзд

15.01.2014
07:59

МАТЧ ДНЯ

Лучшие представители "Магнитки" в Братиславе в минувший уик-энд на льду не блистали. Правда, Сергей Мозякиннаговорил журналистом столько тысяч знаков, сколько не выдавал, пожалуй, за весь прошедший календарный год. И слов капитан "сталеваров" на ветер не бросал. Не отличился в Матче звёзд — реабилитировался в чемпионате. Недостаточно хорошо игроки подготовили Майка Кинэна к броскам планшетки на дальность? Будьте любезны, уважаемый наставник, вот вам повод потренироваться в этом упражнении.

Битва в Магнитогорске получилась знатная. "Это была конкурентная игра, в темпе плей-офф, с обилием физической борьбы и игры "в тело". Соперник был чуть-чуть получше в каких-то компонентах, чем мы, что в итоге и позволило им одержать победу в серии буллитов", — признал после окончания встречи рулевой "сталеваров". "Салават" вообще очень достойно смотрится во втором отрезке чемпионата.

В таких случаях принято говорить: вот, если бы не этот провал на старте… А какой там был провал? Тренерский штаб и руководство клуба сумели сохранить спокойствие и не реагировать на резкую критику в свой адрес. Владимир Юрзиновостался на своём посту и вывел команду на требуемый уровень. И сейчас уже очевидно, что уфимская дружина будет иметь преимущество своей площадки в первом райнде плей-офф. А с кем играть дальше — разницы нет никакой, все команды одинаково сильны.

Броски: 39 (9-14-12-4) – 32 (9-13-7-3).
Вбрасывания: 31 (10-11-8-2) – 33(4-14-12-3).
Штраф: 4 (0-4-0-0) – 10 (2-6-2-0).

1:0 – Доус (Бойд) – 06:42.
1:1 – Сергеев (Ванделль) – 27:14.
2:1 – Жайлауов (Савченко) – 28:45.
3:1 – Доус (Боченски) – 33:02 (5x4).
4:1 – Хэмилл (Доус, Савченко) – 47:34.
4:2 – Гришин (Желдаков, Толузаков) – 54:07.

Вратари: Ахонен – Гласс.
Броски: 30 (16-11-3) – 26 (7-9-10).
Вбрасывания: 15 (4-4-7) – 39 (13-14-12).
Штраф: 10 (2-4-4) – 18 (6-12-0).

И цыплят считать в КХЛ принято не по осени, а как раз по весне. И к этому расчёту "Салават" готов.

Начали команды очень бойко — уже к экватору первого периода счёт был 2:1 в пользу хозяев. Причём первыми отличились как раз гости. Любопытно, что судьи не сразу зафиксировали взятие ворот после броска Никиты Филатова. Но видеопросмотр сомнений не оставил. Затем на авансцену вышел Евгений Тимкин, забивший два гола под копирку. Следствием первого стало удалениеАндрея Зубарева, который успел выскочить на лёд, но помочь партнёрам уже не сумел. Во втором эпизоде всё повторилось: только на сей раз из штрафбокса рывок в оборону делал Дмитрий Макаров, а Евгений бросал с чуть более дальней дистанции.

Второй период хозяевам откровенно не удался. Моментов они насоздавали предостаточно, благо штрафбокс уфимской дружины не пустовал, но вот с реализацией дело не пошло. Зато пошло с этим дело у гостей. Начали они период ударно, устроив натуральный штурм ворот Кошечкина, и общими усилиями затолкали шайбу за спину кипера "сталеваров". А в эпизоде с третьим голом на стороне Кольцова ещё и удача была. Кирилл определённо отдавал пас на дальнюю штангу, но снаряд попал в конёк защитника и нырнул в сетку. Ярослав Хабаров тут ничего поделать не мог — он не видел ни момента паса, ни траектории шайбы.

Спас свою дружину, как и полагается капитану, Сергей Мозякин. Три удаления из восьми стали для "Салавата" невезучими. В третьем случае Мозякина вывели на открытый бросок с трёх метров — и Сергей не промахнулся. А вот в серии буллитов гости были на высоте.

ГЕРОЙ ДНЯ

Такой день случается в каждом сезоне КХЛ. До истечения дедлайна остаются сутки, все хоккеисты знают, где продолжат карьеру после его истечения, и уже пакуют вещи. Играть в хоккей на полную катушку, когда у тебя в раздевалке, условно говоря, стоит собранный чемодан, — занятие для сильных духом. И не имеет никакого значения, что в чемодане — отпускные пляжные принадлежности или весь твой скарб, с которым ты отправляешься в другой город, другую команду.

Каждый сезон на орбите КХЛ загораются новые звёздочки. Одни вспыхивают и гаснут, за другими хочется следить, за кем-то — нет. Жизнь такова, что клубы, не имеющие больших возможностей, вынуждены расставаться с теми парнями, которые раскрылись, выступая под их знамёнами. Это данность. Таланту нужно расти, развиваться, да и не безвозмездно же это, в конце концов. Важно другое — кем ты останешься в памяти людей, которые любили тебя тогда, когда другие даже имя твоё не знали, а фамилию правильно произнести не могли.

Так вот, Егора Миловзорова в Нижнекамске запомнят, будут следить за его карьерой и, думается, желать ему добра. Домашний матч с "Трактором" был последним для Егора в свитере "Нефтехимика". И получился он практически бенефисом. Челябинская дружина, кстати, воображения не поражала. По итогам первого периода сложилось впечатление, что подопечные Валерия Белоусова особенно и играть не хотят, настолько инертно выглядели парни в белых свитерах.

К старту третьего периода, при полном преимуществе хозяев, в счёте вели гости. Продолжаться долго такая ситуация не могла и после очередной грубейшей ошибки защитников, Владислав Фокин был бессилен помочь своей команде. Дружина Дмитрия Балмина продолжила давить, но шайба в ворота не шла. Над ареной замаячил призрак овертайма.

1:0 – Жуков – 05:54 (4x5).
2:0 – Гусев (Магогин) – 21:41.
3:0 – Жуков (Ситников) – 30:31.
4:0 – Гусев (Кручинин) – 35:40.
5:0 – Кручинин (Гусев, Магогин) – 49:50.

1:1 – Тимкин (Мозякин, Коварж) – 04:18.
2:1 – Тимкин (Платонов, Терещенко) – 09:06.
2:2 – Пильстрём (Мирнов) – 22:18.
2:3 – Кольцов – 29:58.
3:3 – Мозякин (Зарипов, Коварж) – 47:17 (5x4).
3:4 – Кайгородов – 65:00 ( ПБ).

Вратари: Кошечкин – Василевский.
Броски: 36 (12-9-12-3) – 43 (13-14-12-4).
Вбрасывания: 26 (5-11-6-4) – 28(8-9-9-2).
Штраф: 12 (2-6-4-0) – 16 (4-6-6-0).

0:1 – Булис (Костицын, Бондарев) – 32:29.
1:1 – Якимов (Полыгалов, Мамашев) – 44:01.
2:1 – Миловзоров – 54:20.
3:1 – Миловзоров – 59:58 (en).

Вратари: Судницин – Фокин.
Броски: 39 (15-13-11) – 15 (2-8-5).
Вбрасывания: 31 (14-9-8) – 25 (8-8-9).
Штраф: 50 (25-25-0) – 37 (29-6-2).

И тут слово взял Миловзоров, мгновенно трасформировав в гол очередную нелепую ошибку обороны соперника. А под занавес встречи Станислав Романовпреподнёс Егору подарок, поделившись с ним шайбой и предоставив право броска по пустым воротам партнёру, переходящему в другой клуб. Это говорит об отношении к парню и его партнёров. Миловзоров не подвёл — 3:1.

МЕСТЬ ДНЯ

Встреча "Нефтехимика" и "Трактора" началась с неприятного эпизода — Ярослав Альшевский у борта за воротами соперника без видимых на то причин грубо локтем в голову атаковал Евгения Катичева. Судьи были категоричны — в раздевалку! 25-й номер уральцев довольно скоро пришёл в себя, не пропустив даже следующую смену. Казалось, справедливость восстановлена, самое время наказать соперника заброшенными голами…

У Евгения на этот счёт были собственные соображения. На 15-й минуте встречи в средней зоне он выкатился из-за спины партнёра и по касательной, но прицельнопробил локтем в голову Томашу Нетику. Катичева в данной ситуации не оправдывает ничего: Нетик его даже не видел, а удар пришёлся в височную часть. В данной ситуации можно так "стряхнуть лампочку", что ни о каком хоккее и думать не захочется.

Дурной пример, что называется, заразителен. На экваторе встречи, когда преимущество "Нефтехимика" было столь внушительным, что гол казался вопросом времени, хозяева пропустили: Андрей Костицын нашёл своевременным пасом Яна Булиса, и тот без помех разобрался с