«И так влепили по максимуму...». КХЛ не стала ужесточать наказание тафгаям «Витязя» за «подвиги» в матче с «Атлантом».

21.02.2012
09:54
Советский Спорт
Вчера КХЛ провела специальное совещание, посвятив два часа дополнительному просмотру пятничного матча «Витязь» – «Атлант», где чеховские тафгаи издевались над мытищинцами.

Напомним, в середине третьего периода последнего домашнего матча в сезоне «витязи» устроили фирменное прощание с публикой – массовую драку. В субботу Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ (СДК) наградил героев представления Кипа Бреннана, Александра Федосеева, Джона Мирасти и Ника Тарнаски пятиматчевой дисквалификацией. Одну игру вынужден будет пропустить Джереми Яблонски.
Болельщики и СМИ возмутились, мол, мало дали. Поэтому в лиге решили в понедельник собраться на специальное заседание. По его итогам решено: тафгаям и так влепили по максимуму. Потому ужесточать наказание не за что, санкции остаются в силе.
– Ничего менять не стали, – комментирует окончательный вердикт лиги ее вице-президент Владимир Шалаев. – Из клубов на совещание никто не приехал. Не захотели. Все свои доводы они выложили в субботу СДК. Так что мы просто еще раз внимательно посмотрели видео. На наш взгляд, всем зачинщикам СДК выписал максимальные штрафы.
– И как вам видео?
– Цирк! Хотя и не смешно уже. Приелось…
– Главный тренер «Витязя» Андрей Назаров получил очередной нагоняй от лиги?
– А что Назаров? Ну, улыбается человек на лавке, глядя на драки. И что – наказывать его за это? Потом есть факты. Сколько бы выходок со стороны чеховцев ни было, у пострадавших в итоге ни одного выбитого зуба, ни единой травмы. Это тянет не на мордобой, а на наскоки шпаны из-за угла.
– Но тафгайский разгул в матче с «атлантами» походил на уличный бой братьев Кличко со случайными прохожими…
– Похоже на то. Между прочим, Яблонски слово сдержал: никого, как и обещал, не ударил. Даже перчатки не скинул. Прямо джентльмен.
– Что должны еще натворить легионеры «Витязя», чтобы им запретили играть?
– Эти парни в этом сезоне больше не сыграют. Вряд ли мы их увидим и в следующем чемпионате.
– КХЛ запретит им выступать в своей лиге?
– У нас достаточно рычагов, чтобы поставить перед ними шлагбаум.
– Гендиректор «Атланта» Андрей Веревко пригрозил, что не отпустит своих игроков в сборную, пока там работает Назаров. Имеет право?
– Он вправе говорить все. Только ни письменного заявления Веревко, ни каких-либо посланий от него или его клуба в ФХР нет. Собственно, исчезло это громкое заявление и с официального сайта «Атланта».
– Говорят, у «Витязя» нет денег на КХЛ на следующий год…
– У меня нет такой информации. Вот придет время оформления клубами заявочной документации на сезон-2012/13, тогда и посмотрим.
– Еще ходят разговоры, будто «Витязь» собирается изменить философию. Клуб готов отказаться от тафгаев, собрать молодых россиян и сделать боевитую в хорошем смысле слова команду.
– Дай бог, если слова не разойдутся с делом.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024