"Орлы" хотят в плей-офф. "Советский спорт" представляет словацкого новичка КХЛ - "Слован".

16.06.2012
12:11
Советский Спорт
Братиславскую команду официально приняли в Континентальную лигу. Документы об этом пришли в клуб на днях. «Советский спорт» решил разузнать, как «орлы» – прозвище «Слована» – готовятся к первому в своей истории чемпионату КХЛ, и попросил рассказать об этом известного в прошлом защитника воскресенского «Химика», а ныне исполнительного директора клуба Алексея Яшкина (на фото).

«В СОСТАВЕ БУДЕТ 60–70% СЛОВАКОВ»

– В «Словане» с воодушевлением восприняли приход документов из КХЛ о том, что нас взяли в лигу, – говорит Яшкин. – Теперь начинается самое интересное и в то же время тяжелое – достойно подготовиться к старту в чемпионате. Мы уже подписали контракты с новым главным тренером чехом Ростиславом Чадой и десятью хоккеистами. На подходе еще несколько человек, осталось уладить детали.

– Почему в межсезонье клуб решил сменить наставника, ведь прежний – Ян Нелиба – выиграл чемпионат Словакии?
– Я работаю в клубе совсем недавно, и это решение руководство приняло еще до моего появления. Но, насколько понимаю, на Чаду поставили, потому что он имеет удачный опыт работы в КХЛ с «Авангардом». Пусть его оттуда и уволили, но результат он давал.

– Нетрудно догадаться, что опираться «Слован» будет на словацких хоккеистов.
– Само собой, ведь нам надо заинтересовать местных любителей хоккея. А кому понравится болеть за сплошных «варягов»? Так что, думаю, в нашем составе будет играть 60–70 процентов словаков. Не хотелось бы забегать вперед, но было бы идеально, если бы на базе «Слована» со временем формировалась и сборная Словакии. У нас перед глазами есть хороший пример рижского «Динамо», выступающего в КХЛ, и национальной команды Латвии.

Понятно, что сейчас заполучить всех сильнейших игроков страны у нас не получится, – продолжает Яшкин. – Большинство находятся на контрактах в других клубах. Но с каждым годом команда должна становиться все сильнее.

– Через сколько сезонов команда намерена побороться за выход в плей-офф?
– Сразу же! А какой тогда смысл входить в КХЛ, если не ставить перед собой серьезных задач? Но мы трезво оцениваем свои силы, ведь понятно, что с ходу поймать жар-птицу за хвост и выйти на ведущие роли в лиге очень сложно. Год-два-три будем присматриваться, усиливаться, создавать костяк команды. Надо пережить стадию знакомства с КХЛ.

«ЦЕНЫ НА БИЛЕТЫ ВЫРОСЛИ»

– Сколько будут стоить билеты на матчи «Слована»?
– От 8 до 16 евро (примерно от 330 до 660 рублей. – Прим. ред.). Абонементы на весь сезон от 139 до 299 евро (от 5690 до 12 240 рублей. – Прим. ред.). Причем для постоянных болельщиков мы сделали серьезную скидку – до 50 евро. По сравнению с прошлым сезоном цены немного выросли, но не до такой степени, чтобы отпугнуть зрителя.

– В прошлом году «Слован» стал 36‑м в Европе по средней посещаемости домашних матчей и уступил только 12 командам КХЛ. Но арена на 10 059 мест зачастую заполнялась чуть больше, чем наполовину…
– Думаю, что теперь ситуация улучшится (соперники-то будут серьезнее) и наша «Словнафт Арена» увидит аншлаги. Ее, кстати, только-только реконструировали, как раз к чемпионату мира 2011 года. К тому же завершили выступление в чемпионатах Словакии мы на мажорной ноте – стали чемпионами.

– Возникли ли у КХЛ вопросы к вашей арене?
– Мелкие нюансы. Думаю, что у нас не возникнет проблем, чтобы их устранить.

– Вашей молодежной командой станут «Татранские волки» из Попрада?
– Этого вопроса пока нет на повестке дня. Мы входим в КХЛ без «молодежки». Но при этом планируем подписать договор о сотрудничестве с одной из команд чемпионата Словакии, чтобы иметь возможность обкатывать там юных игроков и восстанавливающихся от травм хоккеистов.

«БРАТИСЛАВА – ЦЕНТР ЕВРОПЫ»

– В нынешнее межсезонье получился размен – Словакия лишилась в КХЛ Попрада, чей «Лев» уехал в Прагу, зато получила Братиславу. Претензий у жителей страны не возникнет?
– Мы же тут совершенно ни при чем и ни у кого не забирали места в лиге. Так сложилось… Да и какие могут быть претензии к «Словану», чья история насчитывает 91 год. В 2021‑м будем отмечать столетие!

– В прошлом году Попрад заманивал болельщиков российских команд источниками и горами. Чем похвастаете вы? Или после инцидентов на футбольном чемпионате Европы в Польше российских болельщиков в Братиславе видеть не захотят?
– Еще как захотят! Милости просим! Уверен, такого, как в Варшаве, у нас не повторится. В нашем городе есть на что посмотреть: тот же Братиславский град, собор святого Мартина, мост Аполлон. Да и расположена Братислава очень удобно – рядом Вена (60 километров), Будапешт (200 километров), Прага (300 километров). Это же центр Европы! Уверен, болельщики оценят.

– А как же в «Слован» занесло вас? Последнее, что известно – в 2006 году вы стали спортивным директором чешского клуба «Всетин», в котором отыграли всю зарубежную карьеру и куда уехали в 1993 году…
– Там и работал до марта этого года. А потом получил предложение «Слована». Согласился сразу.

– Переезд из Чехии в Словакию дался легко? Все же языки отличаются.
– Совсем чуть-чуть, – улыбается Алексей Михайлович. – Примерно, как русский и белорусский. Мы друг друга легко понимаем.

СПРАВКА «СОВЕТСКОГО СПОРТА» «СЛОВАН», БРАТИСЛАВА

Клуб основан в 1921 году.
Чемпион Чехословакии (1979), чемпион Словакии (1998, 2000, 2002, 2003, 2005, 2007, 2008, 2012), серебряный (1999, 2010) и бронзовый (1995, 1996) призер словацкой Экстралиги. Бронзовый призер Кубка европейских чемпионов-2008.
Выступает на «Словнафт Арене», построенной в 1940 году. С мая 2009 года по февраль 2011‑го она была реконструирована к чемпионату мира и теперь вмещает 10 059 зрителей.
В прошлом сезоне клуб стал 36‑м в Европе по средней посещаемости домашних матчей (5865 человек).

ВСЕ ТРАНСФЕРЫ «СЛОВАНА»

УШЛИ
гл. тр. Нелиба
в. Кархунен
(Кэрпят, Финляндия)
з. Фрюхауф
(Ческе Будеевице, Чехия)
з. Доброн
(Карловы Вары, Чехия)
з. Ерофеевс
з. Ясс

ПРИШЛИ
гл. тр. Чада
(без клуба, экс-Авангард)
з. Сигалет (Лев)
з. Табачек (Кошице, Словакия)
з. Бумедьен
(Йокерит, Финляндия)
з. Принц (Юргорден, Швеция)
н. Дравецки
(Кошице, Словакия)
н. Миклик (Кошице, Словакия)
н. Близняк (Спарта, Чехия)
н. Бартович (Либерец, Чехия)
н. Кытнар (ХПК, Финляндия)
н. Дано (Дукла, Чехия)

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024