Второй раунд – за явным преимуществом

10.03.2014
08:09
Официальный сайт КХЛ

Второй матч между «Динамо» и «Локомотивом» вновь завершился победой хозяев и было видно, насколько велико их преимущество. Многочисленные стычки, дубль защитника Максима Соловьева и спокойный Олег Знарок.

По каким-то мелочам все становится ясно задолго до того, как команды выходят на лед. Олег Знарок за полтора часа до игры вышел на улицу выпить кофе и пригласил меня составить компанию.

– Биатлонисты-то начали выигрывать, – говорю. – Вот они раскрылись после олимпиады, когда уже никому не нужны победы. 
– Ну да, – кивнул тренер. – И главное, с допингом двух девчат поймали. Я бы с этим допингом не был так строг.

– Почему? 
– Да в большом спорте нет никакого здоровья. И если человек сам согласен, то пусть принимает все, что захочет. Все равно он себя гробит. Я вот закончил карьеру, а у меня колени все испорчены. Давно пора понять, что в спорте совершенно другие правила.

Я сознательно не говорил ни про прошедший матч, ни про будущий, так как все стало ясно. Человек, который за пару часов до игры способен обсуждать биатлон, колени и даже интересоваться, что за футболисты играют на площадке рядом с Малой спортивной ареной, не будет особенно париться по поводу какого-то результата.

Игроки «Локомотива» вышли из автобуса еще более сосредоточенными, чем накануне, и вообще не обращали ни на кого внимания.

 

***

Статистика вводит в заблуждение. Ярославцы нанесли во втором матче 28 бросков против 13 в первой игре, но никакого напряжения не было. Игроки «Локомотива» много бегали, втыкались, атаковали, но всё впустую. Точнее, динамовцы им позволяли делать только то, что не представляло для них опасности. 
– Вы, вероятно, не отошли от поражения в овертайме? – успел я спросить у Ильи Горохова, который последним выходил из раздевалки и торопился в автобус. 
– Да просто «Динамо» – это очень сильная команда. Очень. А мы сыграли плохо. Надо лезть на ворота, толкаться, а у нас этого не было.

Вот и верьте цифрам. 13 бросков – это постоянная опасность у ворот Александра Еременко, а 28 – полное преимущество хозяев.

 

***

В нынешнем «Локомотиве», к сожалению, не так много хоккеистов, которые к поражениям относятся плохо и стараются как-то изменить игру. Один из таких – Сергей Плотников.

Уже при счете 0:2 он старался сыграть пожестче, чтобы разбудить и себя, и партнеров. Досталось Константину Волкову, который долго не мог подняться со льда. А тут еще Юрий Бабенко поехал выяснять у арбитра, почему нет удаления, и схлопотал 10 минут на неправильно подобранную лексику.

Но попытки Плотникова изменить ход игры ни к чему не привели. Стычки случались, но характер встречи не менялся.

 

***

Ярославцы отыграли одну шайбу в тот момент, когда возле арены было много зрителей, собравшихся избежать пробок при выезде со стадиона. Это Илья Горохов нашел передачей Александра Черникова и тот переиграл Еременко.

Штурм? Но Горохов получает 12 минут штрафа за 72 секунды до сирены, и ярославцы лишаются численного преимущества даже с замененным вратарем. Гости, впрочем, все равно атаковали и нанесли последний бросок, но он был блокирован защитниками.

Полное ощущение, что динамовцы были даже рады минимальному перевесу, чтобы добавить адреналина.

 

***

Поскольку на пресс-конференции было строго-настрого задавать вопросы про сборную, и уже в стране не осталось ни одного репортера, который бы не знал об этом, встреча с тренерами прошла довольно скучно.

Спрашивать было совсем не о чем. Замешательство вызвал такой вопрос: 
– На последних секундах захромал Вишневский, что с ним?

Олег Знарок стал смотреть на Дэйва Кинга, а тот на него. 
– Вы про какого Вишневского спрашиваете? – заинтересовался динамовский тренер. – Их же по одному в каждой команде.

– Про вашего. 
– Да? Он захромал? Ничего не знаю об этом.

Динамовский Вишневский действительно покинул лед мгновенно, оттеснив арбитра, который считал, что первыми должны уходить с площадки ярославцы.

 

***

Доминика Граняка перед матчем окружили люди в майках чешского «Злина». 
– Что они от вас хотели? – встревоженно спросил я. – Вы же за Словакию играли
– Это мои знакомые. Они приехали на турнир в Ярославль и после него успели на нашу игру. Все отлично, мило пообщались.

Чешские ребятишки фотографировались с Граняком, брали у него автографы и были так рады встрече с известным хоккеистом, что не хотели идти на стадион.

Граняк же, кажется, не сыграет в первом раунде плей-офф, но ко второму уже точно будет готов. А в том, что «Динамо» пройдет дальше, никто не сомневается.

 

***

Тренер Олег Петров работает в «Локомотиве» переводчиком, и после первой игры он раздавал интервью, но потом ему запретили. 
– Все вопросы к главному тренеру, без комментариев, – отреагировал он на просьбу объяснить, сумела ли команда морально восстановиться после поражения в овертайме.

А что главный тренер? Дэйв Кинг скрывался за общими фразами, хотя и соглашался с претензиями. 
– Но у нас молодая команда, и я доволен эмоциями ребят, – настаивал он.

Но вопрос-то был совершенно другой. Мы интересовались, нашел ли он слабые места у соперника.

 

***

Лео Комаров продолжает исправно выполнять свои функции и выводить из себя хоккеистов «Локомотива». Он не только бьет у борта, но и постоянно пристает с какими-то вопросами к сопернику. Ходячее пособие для журналистов, которые готовы идти до конца и во что бы то ни стало добыть информацию. 
– С ними очень приятно беседовать, хорошо, что ярославцы замечают меня на льду, – с улыбкой комментирует он игру.

– Так вас же бьют постоянно! 
– Никто меня не бьет – обиделся Лео.

Что же он тогда считает ударами? 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024