Алексей Касатонов: Игру «Северстали» изучили досконально.

06.03.2013
12:55

С момента основания КХЛ СКА все время ходит в фаворитах Кубка Гагарина, но каждый год команде чего-то не хватает и она остается без трофея. В этом сезоне армейцы выиграли регулярный чемпионат, но традиция такова, что победитель гладкого сезона ни разу не выигрывал Кубок Гагарина. Накануне полуфинальной серии с «Северсталью» генеральный менеджер СКА — выдающийся в прошлом защитник АЛЕКСЕЙ КАСАТОНОВ в разговоре с корреспондентом РБК daily АЛЕКСАНДРОМ ШАПИРО отметил, что его команда постарается разрушить этот миф и выиграть Кубок Гагарина.

— Ваша команда очень легко прошла стартовый раунд плей-офф. Многим даже показалось, что поражение в третьей игре серии было запланированным. Именно на своем льду вы хотели оформить выход в четверть­финал?

— Честно говоря, мы уже забыли про первую стадию плей-офф. Матчи с «Атлантом» уже позади, и нужно не к ним возвращаться, а думать о предстоящей серии. Она будет непростой. «Северсталь» победой над «Локомотивом» показала, что она способна на многое.

— Все же три победы из четырех с крупным счетом подтвердили, что именно СКА — главный фаворит нынешнего плей-офф.

— На каждый матч команда выходит как на последний бой и о каких-то статистических рекордах, поверьте, не думает. Нам важно, чтобы играло не одно звено, а все четыре. Кроме того, в плей-офф очень важны четкая схема игры в обороне и уверенные действия команды при численном неравен­стве. Иногда бывает, что игра идет до ошибки. Кто ошибется — тот проигрывает. Так что нам нужно обезопасить себя от ошибок и действовать уверенно, причем это касается не только домашних матчей, но и гостевых.

— Ваша серия завершилась раньше, чем противостояние «Северстали» и «Локомотива». Следили за будущим соперником?

— Конечно. Смотрел и анализировал не только я, но и весь тренерский штаб. Нужно было четко понимать функции на льду и возможности каждого игрока. Опять же это обезопасит наших ребят от ошибок.

— Исход того противостояния закономерен?

— Перед стартом плей-офф наставник «Северстали» Андрей Назаров в интервью заявлял о серьезных задачах, которые стоят перед его командой. Кто-то, может, и не верил в победу над «Локомотивом», но Назаров доказал, что его подопечные могут хорошо играть и победа в серии, пусть даже и над сильно обновленным «Локомотивом», дорогого значит.

— Согласны, что определяющим в той серии был четвертый матч, когда «Северсталь» выиграла в самом конце второго овертайма и повела 3:1?

— Соглашусь, ведь после той победы преимущество «Северстали» увеличилось. Одно дело ехать в Ярославль на пятую игру при счете 2:2 в серии, а другое — при 3:1.

— В одном из интервью Назаров назвал СКА вездеходом, потому что у команды нет недостатков.

— Спасибо ему за высокую оценку нашей работы. (Улыбается.)

— Говорят, когда команда много забивает, затем голы даются с трудом. Не боитесь, что после сверхрезультативной серии с «Атлантом» (22 гола в пяти матчах) у вашей команды возникнут проблемы в завершающей стадии атаки?

— В этом и состоит работа тренерского штаба, чтобы команда забивала не от случая к случаю, а постоянно.

— Визитной карточкой «Северстали» можно назвать незаменимого (пропустил в регулярном сезоне всего один матч) голкипера Василия Кошечкина. Знаете, что нужно, чтобы ему забивать?

— Никогда не любил выделять одного игрока. Хоккей — команд­ный вид спорта, и один игрок ничего не может сделать. У «Северстали» хорошая оборона, есть яркие нападающие, ну и конечно же, очень сильный голкипер.

— То, что на два первых матча серии в Санкт-Петербурге билеты были раскуплены за несколько часов, известно. Как вы думаете, и в Череповце матчи пройдут при переполненных трибунах?

— Знаю, что в Череповце народ очень любит хоккей. И аншлаги там не редкость. Руководство региона старается не пропускать матчей, команда чувствует поддержку руководителей, болельщиков.

— Последний матч СКА провел больше недели назад. Не скажется ли негативным образом на команде такая длительная пауза?

— Да и «Северсталь» давно не играла. С одной стороны, хорошо быть постоянно в игровом ритме, а с другой — нужно ведь и отдохнуть. Задача тренеров — подводить команду в оптимальной форме к каждой серии плей-офф.

— Не удивляет ли вас тот факт, что из клубов Западной конференции лишь СКА может похвастаться такой мощной поддержкой? Трибуны Ледового на играх с «Атлантом» были заполнены на 110 (!) процентов. В то время как в Москве интерес к хоккею почему-то падает.

— Мне важна моя команда, а работу других клубов не вижу смысла обсуждать. В Санкт-Петербурге одна хоккейная команда, в Москве их несколько. Плюс ко всему все знают, что СКА из года в год бьется за Кубок Гагарина, и все верят, что в этом году наша мечта осуществится.

— Знаете о том, что за всю историю КХЛ клубу, победившему в регулярном чемпионате, никогда не удавалось завоевать Кубок Гагарина?

— Считаю, что победу в регулярном чемпионате наша команда заслужила. Ребята полностью выкладывались в каждом матче, команда прибавляла и по ходу сезона. И рассуждать на эту тему нет смысла. Это миф. Об этом даже не думаем.

— Кого считаете фаворитом другой пары Западной конференции? ЦСКА или «Динамо»?

— Уверен в том, что серия будет интересная, но говорить на тему, кто фаворит и у кого какие сильные и слабые стороны, не буду.

— Из клубов Восточной конференции первым вышел в четвертьфинал казанский «Ак Барс». Это действительно самый сильный клуб «Востока»?

— «Ак Барс» — самый титулованный клуб КХЛ. Дважды команда выигрывала Кубок Гагарина, в этом сезоне выиграла Восточную конференцию. Результаты говорят сами за себя.

http://rbcdaily.ru/

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024