Дождались.

26.09.2011
10:45
Чемпионат.com

Дата 26.09.11 волнует мысли многих любителей хоккея уже давно. И вот сегодня в Омске состоится один из самых ожидаемых матчей сентября. Но обо всем по порядку…

 
"Амур" — Нефтехимик"

История личных встреч в КХЛ: 3 — 3 (по голам – 16:17, по очкам в "регулярке" – 9:9)
История личных встреч на площадке "Амура": 2 — 1 (по голам – 9:6, по очкам в "регулярке" – 6:3)
Последняя игра: 4:3 (Осипов, Нуртдинов-2, Плотников – Иванов, Исламов, Коньков)

К очной игре "Амур" и "Нефтехимик" подходят в хорошем расположении духа. Начав сезон с переменным успехом, в своих последних играх обе команды одержали важные и уверенные победы. "Амур" дома оказался сильнее "Салавата", а "Нефтехимик" благодаря одному ударному периоду уверенно разобрался с "Сибирью" в Новосибирске.

Если нижнекамцы покажут такой хоккей и в Хабаровске, то дальневосточникам придётся тяжело, даже учитывая то, что соперник будет измотан длительным перелётом. Вот только стабильностью подопечные Александра Смирнова пока не отличаются. Хотя, конечно, по сравнению с первыми матчами сезона сейчас "Нефтехимик" смотрится куда солиднее как по игре, так и по результату.

"Амур" тоже пока оставляет неоднозначное впечатление. С одной стороны хабаровчане уже показали, что они могут побеждать "Салават", выигрывать у "Сибири" и "Кузни" на их площадке, но выдать длительную серию удачных матчей у "Амура" пока не получается. Впрочем, в Хабаровске дружина Ханну Йортикки способна обыграть любого соперника, а "Нефтехимик" и подавно.

Наш прогноз: победа "Амура" в основное время.
\""Амур"

"Амур" против "Нефтехимика"

"Металлург" (Новокузнецк) – "Салават Юлаев"

История личных встреч в КХЛ: 2 — 10 (по голам – 17:45, по очкам в "регулярке" – 6:30)
История личных встреч на площадке "Металлурга": 1- 5 (по голам – 7:21, по очкам в "регулярке" – 3:15)
Последняя игра: 2:3 (Бомерсбэк, Хасаншин – Кон.Кольцов, Вик.Козлов, Блатяк)

Когда, интересно, последний раз такое было, чтобы "Кузня" подходила к матчу с "Салаватом", обгоняя столь грозного соперника по потерянным очкам? Три победы в пяти матчах показывают: "Металлург" сейчас набрал неплохой ход, а победа над "Ак Барсом" только укрепила у новокузнецких игроков веру в собственные силы.

А вот "Салават" пока явно лихорадит. Вроде бы неплохо начав сезон, в последних играх команда Сергея Михалёва уступила в трёх из четырёх матчей. Хотя, в любом случае, уфимцы подходят к игре в Новокузнецке в роли фаворита. Всё-таки негоже действующему чемпиону проигрывать уже четвёртую игру в сезоне. Да и статистика в этом противостоянии явно говорит за уфимцев.

Наш прогноз: победа "Салавата Юлаева" в основное время.
\""Кузня"

"Кузня" против "Салавата"

"Авангард" — "Витязь"

История личных встреч в КХЛ: 3 — 2 (по голам – 14:12, по очкам в "регулярке" – 8:7)
История личных встреч на площадке "Авангарда": 2 — 1 (по голам – 6:5, по очкам в "регулярке" – 5:4)
Последняя игра: 3:2 (Первышин, Калюжный, Пережогин – Саймон, Сергеев)

На этот матч можно разве что делать прогнозы по количеству набранных обеими командами штрафных минут. Нам почему-то кажется, что ничего из ряда вон выходящего в этой игре не произойдёт. По крайней мере, никто на первых секундах не полезет в драку стенка на стенку. Омичам это не нужно, а у "Витязя" не будут играть Яблонски и Бреннан. Разве что может "перемкнуть" Мирасти. Но только чуть-чуть. Потому что ещё не улеглись страсти после матча "Витязя" в Магнитогорске. Будет странно, если чеховцы решат вновь устроить охоту на игроков соперника. Тогда санкции к хоккеистам и клубу могут быть уже гораздо серьёзней.

Так что 26 сентября вряд ли будет омрачено очередным ледовым побоищем. Если говорить о самой игре, то омичи могут остаться без трёх очков лишь в одном случае: если не будет доигран матч.

Наш прогноз: победа "Авангарда" в основное время. Если, конечно, этому самому основному времени будет суждено дотикать до конца.
\""Авангард"

"Авангард" против "Витязя": вся страна напряглась в ожидании

"Сибирь" — "Ак Барс"

История личных встреч в КХЛ: 0 — 6 (по голам – 14:33, по очкам в "регулярке" – 1:17)
История личных встреч на площадке "Сибири": 0 — 3 (по голам – 8:13, по очкам в "регулярке" – 1:8)
Последняя игра: 1:7 (Ниеминен – Морозов-3, Зарипов, Обухов, Медведев, Степанов)

После матча с "Нефтехимиком" наставнику "Сибири" Андрею Тарасенко было стыдно за игру своей команды: "Почему-то наши ребята после двух побед решили, что можно выйти ненастроенными на игру, несобранными. Следствие – ошибки, удаления; плата за удаления – голы. Как водится, потом собраться совершенно невозможно. Спасибо зрителям за то, что поддерживали команду до конца. Нам стыдно за тот хоккей, который мы показали, это однозначно. Даже больше сказать нечего. Так играть нельзя".

Что ж, победа над "Ак Барсом" реабилитирует новосибирцев в глазах собственных болельщиков. Можно только предположить, с каким настроем выйдут на эту игру хоккеисты "Сибири". Другое дело, что и "барсы", обидно проиграв "Кузне", тоже хотят как можно быстрее вернуться на победную волну. Так что в этот вечер в Новосибирске будет настоящая заруба. Можно с уверенностью заявить: этот матч получится очень интересным.

Наш прогноз: победа "Ак Барса" в дополнительное время.
\""Сибирь"

"Сибирь" против "Ак Барса"

"Металлург" (Магнитогорск) – "Спартак"

История личных встреч в КХЛ: 5 — 1 (по голам – 21:10, по очкам в "регулярке" – 14:4)
История личных встреч на площадке "Металлурга": 3 — 0 (по голам – 15:6, по очкам в "регулярке" – 9:0)
Последняя игра: 0:2 (Будкин, М.Юньков)

Ещё один любопытный матч пройдёт в Магнитогорске. После поражений в предыдущих играх наставники "Металлурга" и "Спартака" вряд ли могли быть удовлетворены игрой лидеров своих команд. Ещё по ходу матча с "Северсталью" Александр Барков разбил Мозякина, Кайгородова и Глазачева по разным тройкам, а последнего даже посадил на скамейку. Виктор Пачкалин и вовсе прямо сказал, что будет принимать меры в отношении всех словацких игроков.

В общем, в этой игре лидеры "Магнитки" и "Спартака" должны просто рвать и метать. Особенно это касается магнитогорцев, которым уж точно не рекомендуется проигрывать второй матч подряд на своей площадке.

Если говорить о статистике, то для "металлургов" встречи со "Спартаком" обычно складываются благоприятно. В рамках КХЛ красно-белые лишь раз были сильнее "Магнитки", и то в той игре чудеса творил Доминик Гашек. Сейчас таких харизматичных лидеров в составе "Спартака" нет.

Наш прогноз: победа "Металлурга" в основное время.
\""Магнитка"

"Магнитка" против "Спартака"

"Югра" — "Северсталь"

История личных встреч в КХЛ: 1 -1 (по голам – 3:2, по очкам в "регулярке" – 3:3)
История личных встреч на площадке "Югры": 0 — 1 (по голам – 0:2, по очкам в "регулярке" – 0:3)
Последняя игра: 3:0 (Якубов-2. Алтарёв)

Второй сезон в КХЛ начался для "Югры" не так радужно как первый. Тяжелейшие победы над "Левом" и "Витязем" — единственный улов команды Сергея Шепелева в шести первых матчах. Определённо точно ханты-мансийцам нужно усиливать состав, ведь в этом чемпионате на Востоке конкуренция за попадание в плей-офф возросла в разы.

Совсем другое дело — "Северсталь". Подопечные Дмитрия Квартальнова при трёх победах потерпели пока только одно поражение. И то в матче с "Авангардом" череповчане позволили сопернику вырвать победу лишь в третьем периоде. Что касается других игр, то в них "Северсталь" выглядела очень уверенно. Особенно это касается последнего матча с "Магниткой", где счёт5:2 реально отображал происходящее на льду.

Наш прогноз: победа "Северстали" в основное время.
\""Югра"

"Югра" против "Северстали"

"Динамо" (Рига) – "Лев"

В рамках КХЛ не встречались.

Если убрать из состава рижан Сандиса Озолиньша и Микелиса Редлихса, то шансы на победу в этой игре у команд будут одинаковыми. Ну, быть может, чуть выше котируются динамовцы ввиду того, что матч пройдёт на их площадке.

Несмотря на то, что "Лев" пока набрал одно очко, в каждой игре у словацкой команды виден прогресс. Потихоньку команда Радима Рулика движется вперёд. Ни в одной игре "Лев" не сдался без боя. Будь словаки чуть поудачливее, они бы сейчас точно не занимали последнее место в лиге. Впрочем, нет сомнений, что скоро дебютант КХЛ уйдёт с последней строчки. Не знаем, как высоко заберётся "Лев", но видно, что эта команда, как говорится, играет с головой. Сейчас главная проблема словаков – плохое знание соперников. Но это дело наживное. То же рижское "Динамо", проводя свои первые встречи в КХЛ, умудрялось пропускать по семь шайб от "Амура" и "Кузни", а минские "зубры" и вовсе закончили сезон в самом подвале турнирной таблицы.

Что касается предстоящего матча, то если словаки сумеют нейтрализовать лидеров "Динамо", то они спокойно могут рассчитывать на свою первую победу в КХЛ.

Наш прогноз: победа "Лева" в основное время.
\"Рижское

Рижское "Динамо" против "Лева": западное дерби

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024