Канада проэкзаменует Беларусь, а финнов «тепло» встретят в Праге

14.05.2015
10:25
Чемпионат.com
В четверг, 14 мая, чемпионат мира по хоккею в Чехии вступает в решающую стадию. Настала пора четвертьфинальных матчей, а там уже и до финала недалеко, глазом моргнуть не успеешь. Ну а пока всё внимание встречам восьми сильнейших команд мира по итогам группового этапа. Игре между Швецией и Россией у нас будет посвящён отдельный материал, а представление и предматчевые расклады трёх других противостояний – вашему вниманию.

Швейцарии по силам зацепиться за США


Американская сборная заняла первое место в группе B, проиграв лишь Беларуси. Основных конкурентов – финнов и россиян – парни Тодда Ричардса одолели. Конечно, не обошлось без везения, но и играли «звёздно-полосатые» с полной самоотдачей. До начала первенства многие говорили, что это едва ли не студенческая сборная и получит она в Чехии с таким составом по полной программе. Но команда доказала, что списали со счетов её слишком рано. Не сказался ни экспериментальный состав, ни обилие молодёжи, которая действительно преобладает в составе США.
 

Однако довольствоваться первым местом в группе и расслабляться перед игрой со швейцарцами Америке не стоит. «Сырными» нынче руководит опытный тренер Глен Хэнлон, который старается привить сборной дисциплину. Швейцария лишь единожды проиграла в группе в основное время, получив ощутимый разгром от Канады. Французы и немцы были обыграны, а с австрийцами, латвийцами, чехами и шведами дело доходило до овертайма, а порой и до серии буллитов. Особенно хочется выделить голкипера Рето Берра. Он много раз спасал свою команду в тех моментах, когда, казалось, шайбе уже некуда было деваться. Яркий пример – недавняя встреча с чехами. Поэтому в грядущем матче швейцарцам вполне по силам зацепиться за американцев. Напомним, что именно с победителем этой пары в полуфинале встретится лучшая команда пары Швеция – Россия .

Беларуси терять нечего


В 17:15 мск на лёд пражской ледовой арены выйдут сборные Канады и Беларуси. Коллектив Дэйва Льюиса выглядит на этом мировом первенстве просто замечательно. Ребята здорово играют на контратаках, а когда появляется кураж, как в матче с США, то могут взять верх над более сильным по классу соперником.
За счёт чего белорусы могут обыграть Канаду? Только за счёт случая и везения. Если в нынешнем составе вдруг найдётся свой Владимир Копать, то почему бы и нет?
Да, были и откровенные провалы, как во встрече с Россией, но без них обойтись не могло, они читались. Главную задачу – выход из группы – белорусы выполнили, за что им честь и хвала. Хорош голкипер Лаланд, ведёт партнёров за собой капитан Калюжный, стараются братья Костицыны. Безволия нет ни у кого. Выход в четвертьфинал мирового форума уже является успехом для Беларуси, но ведь можно замахнуться и на большее.

За счёт чего белорусы могут обыграть Канаду? Только за счёт случая и везения. Если в нынешнем составе вдруг найдётся свой Владимир Копать, то почему бы и нет? А если без шуток, то Канада до такой степени мощна, что готова растоптать любого без исключения соперника, чем она по большей степени и занималась в группе. В Чехию приехал даже Сидни Кросби, а это значит , что «кленовые листья», являющиеся действующими олимпийскими чемпионами, всерьёз настроены на победу в турнире рангом ниже. Много звёздной молодёжи, неплох в воротах Майк Смит. Думается, что вполсилы североамериканцы в четверг играть не будут, поэтому белорусам важно не пропустить в самом начале. Попробовать продержаться на морально-волевых, стиснув зубы. А дальше уж как пойдёт.

 

Помогут ли чехам болельщики и родной лёд?


Последним из четвертьфинальных поединков запланирован матч Финляндии и Чехии в Праге. С хозяевами турнира могли играть и россияне, но, уступив финнам в серии буллитов, автоматически отправили в поездку по маршруту Острава
По качеству хоккея Финляндия в матчах группового этапа понравилась гораздо больше, нежели Чехия. Не считая, разумеется, первой игры с США. В остальном же – полный порядок.
– Прага сборную Суоми. По качеству хоккея Финляндия в матчах группового этапа понравилась гораздо больше, нежели Чехия. Не считая, разумеется, первой игры с США. В остальном же – полный порядок. Могуч и силён в воротах Пекка Ринне, хорошо подготовлена оборонительная линия, радуют глаз молодые таланты в атаке. Донской, Барков – об этих ребятах многие наслышаны. Есть и опытные игроки вроде Рууту, Иммонена и Йокинена. У финнов, как неоднократно говорили эксперты, хорошая хоккейная школа и чёткое выполнение тренерского задания.

Что касается чехов, то им прежде всего будут помогать местные зрители. На матче неминуем аншлаг, здесь сомнений нет. А чешские болельщики буквально погонят своих любимцев вперёд, за победой. При такой атмосфере даже если захочешь — не дашь слабину. Большие надежды связывают с опытом и классом Яромира Ягра. Привычно активен впереди Ворачек, важные шайбы забивает Затёвич. Плюс не будем забывать о факторе домашнего судейства, исключать его нельзя. Это вопрос психологии, а он, как и все другие нюансы, вполне может сыграть решающую роль. Одним словом, будем ждать яркого и красочного хоккея. Хотя понятно, что команды прежде всего будут играть на результат. Права на ошибку больше нет.
.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024