Дорогу молодым или семь дебютов в КХЛ за сезон

Новости
10.03.2020
14:00
Пресс-служба ХК «Северсталь»

В сезоне 2019/2020 череповецкая команда, и без того одна из самых молодых в КХЛ, заявила сразу семь дебютантов. Двое из них не смогут помочь «Алмазу», начавшему свою борьбу в плей-офф МХЛ, в силу возраста. Начнём с них.

Нападающий Павел Жирнов перешёл в Череповец в сезоне 2017/2018 годов. Два сезона выступал в МХЛ за «Алмаз», затем остался в системе клуба и в текущем чемпионате набирался опыта в ВХЛ в составе «Молота-Прикамье». В КХЛ дебютировал 21 декабря в гостевом матче с «Локомотивом». На текущий момент эта игра осталась для него единственной. В Высшей Лиге провёл 43 матча, набрав 10 (4+6) очков.

Голкипер Дмитрий Шугаев переехал в Череповец в прошлом году. Проведя сезон в «Алмазе», новый чемпионат он начал в ВХЛ в составе «Молота», где суммарно провёл 20 матчей, победив в 6 (2 – «на ноль»), показывая процент отражённых бросков, равный 94,1. На высшем уровне дебютировал также 21 декабря во встрече с «Локомотивом». Первым же матчем, в котором Дмитрий вышел в стартовом составе стала игра в Череповце против «Амура» 5 января. Тогда голкипер пропустил одну шайбу и одержал победу. Всего выходил на лёд 8 раз, и ещё трижды был заявлен вторым вратарём.

Ещё пять хоккеистов по возрасту имеют возможность выступать в МХЛ и сейчас находятся в расположении «Алмаза».

Нападающий Максим Казаков пополнил состав «Алмаза» в сезоне 2017/2018 годов, и с того времени выступал в МХЛ. В текущем чемпионате 12 ноября в домашнем матче против «Барыса» впервые вышел на лёд в КХЛ. Всего в форме «Северстали» принял участие в 7 матчах и ещё дважды заявлялся на игру, однако, оставался в запасе, но в конце декабря получил травму в матче МХЛ и пропустил оставшуюся часть сезона.

Для голкипера Константина Шостака текущий сезон стал самым удачным в карьере. В Череповец он переехал в сезоне 2017/2018 годов и выступал в составе «Алмаза». Но в этом сезоне у него произошло сразу три дебюта. В ВХЛ в составе «Молота-Прикамье» Константин провёл 13 матчей со средним коэффициентом надёжности 2,48. Принял участие в двух международных турнирах в составе взрослой сборной Белоруссии, где провёл три матча. В КХЛ же дебютной стала игра в Санкт-Петербурге против местного СКА. Всего же у Константина в текущем сезоне участие в двух матчах в Континентальной Хоккейной Лиге.

Нападающий Максим Неволин пополнил состав череповецкого клуба в прошлом году и выступал в МХЛ и НМХЛ за «Алмаз» и «Металлург» соответственно. В этом сезоне уже в первой игре чемпионата КХЛ он был заявлен в составе «Северстали», но остался запасным. Впервые же вышел на лёд на высшем уровне 9 сентября во встрече с ЦСКА. Всего принял участие в 13 матчах, набрав одну результативную передачу.

Защитник Иван Рогов в прошлом сезоне стал выпускником СДЮСШ «Северсталь» и дебютировал на профессиональном уровне. Он выступал за «Металлург» в НМХЛ и «Алмаз» в МХЛ. В текущем чемпионате 18 сентября он вышел на лёд в составе «Северстали». Всего за сезон Иван провёл в КХЛ 21 матч, отличившись результативной передачей.

Ещё один череповецкий воспитанник, нападающий Егор Чижиков, также дебютировал в профессиональном хоккее в прошлом сезоне, выступая за «Металлург» и «Алмаз». В текущем чемпионате в матче против рижского «Динамо» 26 ноября он дебютировал в КХЛ. Всего за «Северсталь» Егор сыграл в 10 матчах, забросив одну шайбу и отдав одну результативную передачу.

Ещё один игрок молодёжки, нападающий Михаил Калашников, был по ходу сезона заявлен на один из матчей, но остался в запасе.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024