Постой, «Паровоз»…

25.02.2015
10:36
Советский Спорт

В последнем поединке регулярного чемпионата бело-голубые не стали хитрить, одолели минчан в суперосторожном матче и вышли в плей-офф на «Локомотив», помня о прошлогоднем поражении.

Накануне матча я написал шуточную заметку: «Динамо в «Лужниках» точно проиграет!«. Речь в ней шла о том, что в Москве встретятся два «Динамо» - минское и московское. И, соответственно, «Динамо» в этом матче неминуемо уступит. А вот какое именно, конечно, неизвестно.

Увы, как показали отклики в Интернете, шутку поняли далеко не все фанаты. А во вторник утром мне позвонил и гендиректор московского «Динамо» Андрей Сафронов:

 

- Дим, ну сегодня же не первое апреля? У нас люди от твоих шуток вообще скоро улыбаться перестанут. Ведь для московских болельщиков «Динамо» только одно – наше. Ну когда мы кого-то там в плей-офф выбирали? Просто команда идет к главной цели своим путем. Проверяем молодых игроков. Между прочим, очень немногие клубы КХЛ могут позволить себе такую роскошь на финише регулярки. Решили, что сейчас нужнее всего. Пусть даже в ущерб результату. Молодежь очень громко стучится в наши двери. Это наше будущее. И «Динамо» будет давать этим ребятам шанс проявить себя при любой возможности.

- То есть вновь встретится с «Локомотивом» в плей-офф не боитесь?

- Я наоборот очень хочу, чтоб мы именно на «Локомотив» и попали. И многие ребята в команде хотят того же самого.

- Поквитаться за поражение?

- Нет. Мы хотим расставить все по своим местам. Либо мы сильнее, либо заслуживаем того, что год назад произошло. Мы должны сами себе это доказать. И потому играем мы только на победу. Не только сегодня, в каждом матче.

…Собственно, поводом для этого разговора послужила не столько моя заметка, сколько неровное выступление динамовцев на финише чемпионата. С одной стороны – две волевые победы над ЦСКА. С другой – поражения от «Северстали» и «Торпедо». Выходило, что если москвичи еще и минчанам проиграют, а «Йокерит» возьмет три очка в поединке со «Слованом», то финны обойдут бело-голубых в таблице. И «Динамо» начнет плей-офф серией с минскими одноклубниками.

 

Расплывчатый расклад и гостей заставил скрести в затылке.

- После матча вылетаем в Хельсинки, либо остаемся в Москве.

Это заключительная строка из вторничного распорядка минской команды, который был вывешен в раздевалке. Плей-офф белорусы начинают на выезде 27 февраля, и домой возвращаться уже не собираются. Вот только где начинают?!

Для того, чтобы отправить минчан в гости к «Йокериту» бело-голубым достаточно было набрать в этом матче всего одно очко.

Но назвать битвой вчерашнее хоккейное действо в «Лужниках» нельзя было при всем желании. Москвичи вновь выставили на игру четверых юниоров – Марковина, Брюквина, Синицына и уже заматеревшего в основном составе Миронова. Минск привез в Москву всех лучших игроков.

 

И что? После двух периодов – ни одной минуты штрафа! Зрители на трибунах привычно позевывали: «По сравнению с этим предыдущий матч с «Торпедо» - феерия».

Не думаю, что динамовцы хитрили. Ведь последнее слово в распределении соперников все равно оставалось за «Йокеритом», который начинал играть на полтора часа позже. Просто рвать жилы в этом матче у них никакого резону не было. Как не было его и у гостей. В итоге болельщики увидели тренировочный матч двух будущих участников плей-офф. С бросками по воротам. Но без грубости и силовых приемов.

Во втором периоде соперники обменялись голами, чтоб уж совсем скучно не было. И поскольку сравняли счет гости, я начал очень сильно сомневаться в том, что бело-голубые также сильно хотят попасть в плей-офф на ярославцев, как их гендиректор.

Но вскоре хозяева площадки мои сомнения развеяли, забросив решающую шайбу. Видя, как искренне радуется этому голу матерыйТерещенко, поздравляя Вишневского, я окончательно понял, что ничего динамовцы в этом поединке не подгадывали.

В итоге каждый получил, что хотел. Москвичи готовятся в Москве к реваншу с «Локомотивом». А минчане со спокойной душой летят в Хельсинки.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024